Re: чи можна садити кактуси в прозору посуду ???

16
Я, как всегда, в оппозиции... :)
Есть в архиве статейка, про прозрачный стаканчик. Автор так себе, а вот в статье изложены все плюсы и минусы такой посуды. 8-) Водоросли никакого вреда нанести корням кактусов не могут. Мне кажется, даже наоборот. Жаль, фототехника моя подвела, а так - в горшочках с подвойными эхинопсисами только корни, песок и водоросли остались. Но Вы бы видели растения :!:
Тем более, что прозрачность горшка никак не влияет на влажность почвы. Водоросли в принципе не способны "удерживать" влагу. Касательно стеклянных емкостей - для начинающих (и переливающих) советовал бы просверлить отверстие дренажное (есть сверло для плитки, сверлить на минимальных оборотах). Можно и без него обойтись, насыпав слой 5 -7 см дренажа, но поливать нужно будет очень осторожно. Удачи! :wink:


Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Чи можна садити кактуси в прозорий посуд?

20
На мой взгляд, стеклянная посуда, именно декоративная, может быть использована не для кактусов, а для каких-то эпифитов, тенелюбивых растений и даже мхов, которые не бояться переувлажнения, т.к. отсутствие донных отверстий и специфическая форма подразумевают бОльшую влажность, чем нужно кактусам. Но это я так думаю, потому и посадила в стекло вышеперечисленные растения ;).
Вкладення
file.jpg file.jpg Переглянуто 4948 разів 93.84 Кіб

Re: Чи можна садити кактуси в прозорий посуд?

23
Ihor&Valera писав:В стекляной посуде есть один минус - у них нету дырок снизу и можно перелить :!:
Дырки (отверстия, если быть точным :-D ) можно провертеть. И сверла специальные есть, и инструкций в инете полно, как это правильно сделать.
Відповісти

Повернутись до “Посуд та інвентар”