2
И Вам нравится, как выглядит посаженное в стекло растение с хорошо просматривающимися водорослями на земляном коме?
Вот потому растения обычно и не садят в прозрачную посуду 8O.

4
Пробував я теж вирощувати в прозорій посудині, точніше в пет-пляшках, пару штук. Хотів побачити, як буде розвиватися коріння. Вийшло щось подібне, як на фото, але більше було водоростей. Вони в принципі не зашкодили, але довго трималась вологою сама земля, що не дуже добре для кактусів. Тому прийшлось пересаджувати.

Re: чи можна садити кактуси в прозору посуду ???

6
Думаю кактусам такая посадка не очень нравится, так как во-первых, как уже было написано выше, появляется много водорослей,которые тянут на себя воду,что при избыточном поливе может привести к загниванию корней, а во-вторых если поливать мало, могут сжечься корни.

Re: чи можна садити кактуси в прозору посуду ???

7
У прозорий посуд варто садити тільки ті рослини, для коріння яких це природньо, наприклад орхідеї. У них коріння повітряне. Попадання світла, сонячних променів, думаю, позитивного впливу на кактуси мати не будуть. Якщо не заглиблюватись у можливі наслідки, то, просто, тому, що так вони в природі не ростуть. А водорості завжди заводяться там, де зайва для кактусів вологість

Re: чи можна садити кактуси в прозору посуду ???

8
Я думаю, что выращивать кактусы в прозрачной посуде плохо с разных причин:
1. Микрофлора (это грибы, водоросли, бактерии и возможно проросшие семена сорных растений) на свету лучше развиваются.
2. Микрофлора или напрямую отрицательно влияет на корневую систему кактусов (повреждает её, проникая внутрь), т.е. вызывает загнивание сразу, или со временем отмирает и вызывает природный процесс разложения бактериями (это для них пища), а потом поражает корни кактусов.
3. Микрофлора забирает питательные вещества и воду у кактусов, что приводит к замедлению роста последних и необходимо потом дополнительно кактусы обеззараживать, вносить смеси удобрений, что также не всегда приводит к положительным результатам.
Ну и ещё можна назвать несколько минусов. Покупайте нормальные горшки и проблем меньше будет. С наступающими всех праздниками!!! :-D :-D

Re: чи можна садити кактуси в прозору посуду ???

10
Elenacactus писав:Нарушая правила форума и выходя за рамки заданной темы, не могу не спросить: уважаемый Leo, Вы, случайно, не тот самый Леонид Андреевич Козак - известный коллекционер из Белой Церкви :roll: :-D ?
Да,это он.

Re: чи можна садити кактуси в прозору посуду ???

15
Віт та К писав:Красиво не всегда правильно и полезно для самих растений. Если бы Вы прочитали предыдущие посты специалистов, то, наверное, и не задавали бы такие вопросы.
я прочла, просто очень много сейчас этих флорариумов, тоже хотела сама сделать, но прочитав, передумала.
Відповісти

Повернутись до “Посуд та інвентар”