Чи можна садити кактуси в прозорий посуд?

Источники, сравнительный анализ, советы
Андрей Лукьянцев » 31/03/2016-17:36
Я, как всегда, в оппозиции... :)
Есть в архиве статейка, про прозрачный стаканчик. Автор так себе, а вот в статье изложены все плюсы и минусы такой посуды. 8-) Водоросли никакого вреда нанести корням кактусов не могут. Мне кажется, даже наоборот. Жаль, фототехника моя подвела, а так - в горшочках с подвойными эхинопсисами только корни, песок и водоросли остались. Но Вы бы видели растения :!:
Тем более, что прозрачность горшка никак не влияет на влажность почвы. Водоросли в принципе не способны "удерживать" влагу. Касательно стеклянных емкостей - для начинающих (и переливающих) советовал бы просверлить отверстие дренажное (есть сверло для плитки, сверлить на минимальных оборотах). Можно и без него обойтись, насыпав слой 5 -7 см дренажа, но поливать нужно будет очень осторожно. Удачи! :wink:
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Vit ta K » 31/03/2016-18:23
Все правильно, но флорариум с заросшими зелеными водорослями стенками смотрится как-то не очень эстетично.(ИМХО)
Vitalik » 01/04/2016-19:14
Пробовал делать посуду из обрезанных пластиковых бутылок,только оборачивал их фольгой а потом еще и скотчем.
Получилось неплохо,-нет водорослей и земля не перегревается.
T.V.N. » 01/04/2016-22:04
Уже не прозрачно.
Ivelena » 03/04/2016-10:02
На мой взгляд, стеклянная посуда, именно декоративная, может быть использована не для кактусов, а для каких-то эпифитов, тенелюбивых растений и даже мхов, которые не бояться переувлажнения, т.к. отсутствие донных отверстий и специфическая форма подразумевают бОльшую влажность, чем нужно кактусам. Но это я так думаю, потому и посадила в стекло вышеперечисленные растения ;).

Вложения

file.jpg
file.jpg (93.84 КБ) Просмотров: 1203
Jakie » 22/07/2016-10:12
Как-то пробовала садить в прозрачный горшок, но кактус начал умирать, пришлось пересадит в обычный.
Игоръ Смелый » 22/07/2016-11:22
В стекляной посуде есть один минус - у них нету дырок снизу и можно перелить :!:
з повагою Игоръ Смелий
IWantbeer » 22/07/2016-11:56
Ihor&Valera писал(а): В стекляной посуде есть один минус - у них нету дырок снизу и можно перелить :!:

Дырки (отверстия, если быть точным :-D ) можно провертеть. И сверла специальные есть, и инструкций в инете полно, как это правильно сделать.
Игоръ Смелый » 22/07/2016-12:13
Сверла вийдут дороже наверно чем сама тара :-D .То уж луче пласмасовие горшки :-D .
з повагою Игоръ Смелий
IWantbeer » 22/07/2016-12:20
Ну это же посуда для декора, а не стандартная для кактусов. Мало ли, может для кого то цена не имеет значения :)
Игоръ Смелый » 22/07/2016-12:25
Тогда другой минус - прийдеться под красивий декор подставлять поддончик :) .(может не попасть в интерэр).
з повагою Игоръ Смелий