2
По корням. Маленькие корни - маленький горшок, большие корни - большой горшок, стержневидные корни - высокий и узкий горшок, поверхностные корни - низкий горшок.

3
Поскольку кактусы любят когда им "тесновато" не надо подберать им большие горшки

4
По-моему, это заблуждение. Другое дело, если горшок большой, субстрата много, а корни маленькие. И они не успевают впитать влагу и начинают гнить. Но опять же, это зависит от времени года, температуры, кол-во солнца и т.д.

5
men писав:Поскольку кактусы любят когда им "тесновато" ...
Откуда такие сведения? 8O
Всего,
Xans

6
Из практического опыта, как Вы подбираете необходимый объем горшка под кактус?
Объём корневой системы = 1/3 объёма горшка или больше.
Высота горшка = толщина нижнего дренажного слоя + 2-5 см(*) + высота корневой системы + толщина верхнего дренажного слоя + 0,5-1 см (*).
(*) - в зависимости от размера растения.
С уважением, d-nv.

Re: Подбор посуды

7
Пересаджую у великі(відносно) горшки, об"ємом 2л., зі сторонами 16х16см. і декілька років пересадки не турбують.
Mammillaria hahniana DSC_7853.jpg Mammillaria hahniana Переглянуто 5708 разів 278.41 Кіб
Echinocactus grusonii DSC_7852.jpg Echinocactus grusonii Переглянуто 5708 разів 277.93 Кіб

Re: Подбор посуды

9
Skeptyk писав:Хммм.
горшок 16х16х16 повинен мати об"єм близько 4 літрів...
Я в такі горшки саджу півметрові юзберти з діаметром 5-6 см
По висоті цей горщик не має 16 см. До того він іде конусом. Низ 13 см.

Re: Подбор посуды

10
2123Kc-nik писав:По висоті цей горщик не має 16 см. До того він іде конусом. Низ 13 см.
Тогда 3,376 л. :wink:
тоже неслабо.
Слишком долго просыхает грунт. :(
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Подбор посуды

11
D_Petrov писав:
2123Kc-nik писав:По висоті цей горщик не має 16 см. До того він іде конусом. Низ 13 см.
Тогда 3,376 л. :wink:
тоже неслабо.
Слишком долго просыхает грунт. :(
Можливо і 3л. :) Відверто кажучи, я не переймався цим. На бірці було написано 2л., тому й тут вказав, цей об"єм. Просто розмір таких горшків мені видався зручним для великих кактусів. А от кактуси менші, думаю садити у ці горшки групами. Можливо грунт просихає довго, але кактуси, які у них ростуть цього не знають. :) Деякі непогано у них підросли і я б їх пересадив у більші горшки, та на жаль такі не траплялись.
Відповісти

Повернутись до “Посуд та інвентар”