Материал для бирок, где достать?

Источники, сравнительный анализ, советы
Cerastes_guest » 20/10/2005-23:40
Вобщем вопрос у меня следующего плана - подскажите плз.,
как изготовить большое кол-во бирок? Где и листы какого
материала вы берете, чем подписываете, чтобы не стиралось и не смывалось,
а то данные из
имеющейся литературы немного не соотносятся с Киевской
действительностью. Вобщем-то Дихлорэтан для окунания
подписанной бирки я еще найти могу, ну а все остальное...

Да, и попутно еще один вопрос, если кто знает -
подскажите еще где можно листы полистирола или
какой-нить др. пластмассы купить, а то нужно поддоны
делать, а из оргстекла они дороговатыми получаться.

Analitic » 21/10/2005-08:17
Попробуйте поискать в строительных магазинах.
Подписывать хорошо карандашом, а можно тонким маркером, которым CD диски подписывают, правда надо искать водостойкий.
С уважением,
Analitic

Cerastes_guest » 21/10/2005-08:24
Так-с вроде полистирол и оргстекло нашел в инете в Киеве, если кому тоже нужно, смотреть здесь:

http://www.price-list.kiev.ua/katalog/2 ... 39900sell/

moisha » 23/10/2005-12:48
А я покупаю одноразовые палочки для перемешивания чая,кофе.Много информации конечно на них не поместится,но самую необходимую разместить можно.Надписи делаю перманентным маркером,перепробовал их много и остановился на Edding 140S.Второй год не стираются и не выгорают.

feonor_ » 24/10/2005-20:44
на мой взгляд идеальный вариант бирок-СТЭФ(стеклотекстолит. он
светло-желтого цвета) толщиной 0.5 мм. лист шкурится наждаком360
до удаления глянца размечается и режется ножницами .надписи -
карандашом--если не нужна зачистил шкуркой и пиши снова!Можно
зафиксировать любым водостойким лаком-отслаиватся не будет.
найти можно на заводах БОЛЬШЕВИК РАДАР ЛЕНКУЗНЯ АВИАЗАВОД
АРСЕНАЛ АРТЕМА естественно через знакомых уменя старые запасы могу поделиться-не знаю Ваших запросов .
На Артема где расодятся тролейбусы №16 и18 есть база где можно
купить ПОЛИСТИРОЛ и др. пластики съездить и найти не хватает
времени .может кто знает точнее ?

7

Zhivotenko » 24/10/2005-21:07
Листы типографского аллюминия, как никогогда, могут пригодиться в этом не лёгком деле
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com/

Гость » 26/10/2005-18:21
ну мне друг для бирок подогнал пачку пластмасовых карточек глянцевых(карточки для укрепления визиток которые на прищепку к пиджаку прицепляют ну там на выставках разных и др)
Подписывать надо серым карандашом!!! т к почти все маркеры даже водостойкие и нестирающиеся выгорают и через год хз что было написано, хорошо что всё и так запомнил.
Но вот по глянцевой пластмаске карандаш не пишет, я её чуть чуть подшкуривал наждачкой 0 или 1 и всё потом прекрасно.
На счёт из чего делать бирки да хоть из пластика из под ёгуртов, только надо его вначале выпрямить утюгом например через ткань какую(правдо я это не делал, но вот идеи такие были)
вообщем дерзайте и изобретайте :P

Cerastes_guest » 27/10/2005-00:11
А что такое серый карандаш? Это обячный простой, химический или как его раньше называли - "вечный", вобщем что на этом карандаше написано и как его у продавцов спрашивать, чтобы они поняли?

feonor_ » 06/11/2005-20:01
попробуйте использовать скотч. купил в МЭТРО маркер для СD дисков
(не знаю. выгорает ли) наклеил на материал из пластиковой бутылки

Вложения

скоч.jpg
скоч.jpg (10.8 КБ) Просмотров: 10237

Zhivotenko » 06/11/2005-23:09
...не знаю. выгорает ли...

выгорает, если бирка "мордой" к солнцу

Ivelena » 19/01/2006-11:08
У меня появилась информация насчет бирок - делюсь. Мне удалось по знакомству достать несколько листов полистирола. Толщина 0,6-0,8 мм. Т.е. в самый раз - не гнуться сами собой, как резанные стаканчики, и в землю легко втыкаются, но и не выглядят слишком толстыми и дубовыми. Я порезала все это на бирки по типу Кёресовских - ширина 13 мм, длина более длинного, заостренного края 75 мм, белее корткого - 50 мм. Площадь такова, что текст может пометиться в 2-3 строки, смотря, конечно, как писать :roll: . Поверхность шероховатая - карандаш пишет запросто, даже не самый мягкий. Кто заинтересовался, пишите мне на почтовый адрес.
удачи.

Zhivotenko » 19/01/2006-18:11
Лена, этот полистирол через полтора года начнёт рассыпаться, тем более находясь под постоянным солнцем. Сам по себе конечно он не рассыпется, но при манипуляциях с бирками заметишь его черезвычайную хрупкость. Когда пару бирок случайно сломаются, а ты поленишься сразу переписать информацию о растении ( ладно если это просто название, но полевой номер, источник , год, и т.д. можно и забыть, особенно когда у тебя уже не сто кактусов), то вспомнишь мой добрый совет о бирках из вечного алюминия.

Ivelena » 20/01/2006-11:43
Да я, Саша, совершенно не против листового аллюминия, но где же его взять? Подсказал бы хоть по дружбе :wink: . Я даже с удовольствием частично поменялась бы - мои полистирольные (кстати по хрупкости полистирол тоже бывает разный - мой вариант довольно гнущийся, значит менее хрупкий) на твои аллюминиевые для разнообразия. Думай, пиши мне на почту.

Telpeshov » 20/01/2006-22:31
В немецких журналах есть рекламки в которых предлогают этикетки. Размером 0.6-7см, 1000шт если я не ошибаюсь 4.5 евро, 10000шт около 36 евро. Я купил для себя и горя не знаю, подписываю маркером для CD, пока не одна не выгарела, даже лицом к солнцу. Как будет дальше посмотрим. 8) На фото можно увидеть в натуре.

Вложения

L. bromfieldi var. insularis C042.jpg
L. bromfieldi var. insularis C042.jpg (51.48 КБ) Просмотров: 9914

Лиана » 21/01/2006-13:35
В прошлом году воспользовалась перманентным маркером не черного, как обычно, цвета, а красным.
Очень сильно выгорели этикетки :(
Хорошо, что вовремя это заметила.
Пришлось сверху наводить надписи.
С уважением, Лиана