Re: Рассматривается вариант производства горшков!

31
При Союзе был набор, собственно у меня с него все и началось. Чего уже придумывать велосипед. 3 Типоразмеров кубиков и поддон. Вот сижу и меряю. 52 мм,60 мм, 73 мм. Та же толщина стенки 1,5-2 мм. Набор Бомба. В поддон ставился ряд больших, средних и малых кубиков. Можно продавать как вроссыпь, так и наборами. Единственное что бы я изменил так это к высоте добавил малым - 10 мм, средним -20 мм, большим 30 мм. Это с учетом репок и больших корневых систем. Какая инфа еще нужна? Фото? Образцы присылать не буду - они у меня на вес золота - в заоконой теплице компонуются без щелей. В этом году было счастье на выставке в Донецке у бабули прикупил горшков из этих наборов. Еще был неплохой типоразмер кажется 100 мм.


Re: Рассматривается вариант производства горшков!

32
С миру по нитке и будет куча информации для изготовления горшков. :) Ведь какие б до сих пор их не делали, а идеального нет, наверное и не будет. Но усовершенствовать можно. Если прислушатся к мнениям "горшочных практиков". :) Внесу и я свою лепту-цвет черный.

Re: Рассматривается вариант производства горшков!

34
Андрей, те наборы времен Союза были неплохие, но лучшими были еще более старые горшки с выдвижным дном зауженные книзу. Они были также, кажется, 3 размеров тогда и все кокого-то розового оттенка. Пару горшков таких есть, только цвет от вреиени изменился

Re: Рассматривается вариант производства горшков!

35
Я чего-то не люблю зауженые горшки . И выдвижное дно на мой взгляд не самое нужное. Тиха !! не пинать меня. Я имею право на свои ошибки. Тем более когда перешел на минеральный субстрат. А если субстрат сыпуч - из любого горшка высыпется, а если превратился в монолит - всеравно отмывать корни. Не исключаю что горшки с выдвижным дном будут дороже. 2 детали, больше трудозатраты. Очевидно больше расход материала.
Кроме того набора что я говорил мне очень нравились горшки когда то купленые с растениями Мигача 40*40*60 и 60*60*80. И еще хорошо когда есть ножки или выступы на дне 3-4 мм. Это очень важно для аэрации и нормального дренирования горшка. Ну и горшки поставленные друг на дружку на хранении лучше держатся. Опять же предлагаю дренажное отверстие сразу делать 10 мм или 4 по 6-7мм.

Re: Рассматривается вариант производства горшков!

37
Выдвежное дно- это необходимость, если горшок из твердого пластика.
Первого мая, в Донецке, купил у Сергея Червинко два растения в интересных горшках. Материал- белый твердый пластик, высота- 55 мм, ширина по верхнему краю- 50 мм, по нижнему- 40 мм, стенки- 2 мм.
Дно: отступ от края горшка- 7 мм (отверстие 36Х36 мм), само вставное дно из какого-то тканого материала.
Вкладення

Re: Рассматривается вариант производства горшков!

38
По мне - выдвижное дно теряю и лучше когда просто дренажные отверстия и ножки (выступы) на дне. Очень удобно и практичнее в смысле не потеряю просто его в случае чего. С другой стороны выдвижное дно помогает вынуть растение без повреждений в отличии от дренажных дырочек.

Зауженные горшки тоже не ахти для меня на этом место не сэкономишь. Прямые гораздо устойчивее и просторнее ножкам кактусам.

Актуальнее маленькие горшки тк они не часто попадаются и к примеру мне бы предпочтительнее высокие тк репы не маленькие + дренаж.

P.S. Я за! тк горшки даже у нас не всегда можно найти нормального качества.
Минусы черного цвета - перегреваются в сильную жару. Белые - пачкаются и не эстетично. Может просто серенькие ? :) (но красно-коричневые почему то так раздражают и зеленые ... кашмар!)

Re: Рассматривается вариант производства горшков!

39
Доброго всем времени суток!Я уже когда-то писал на горшечную тему,но если актуальность не уменьшается,то:
1.Дренажные отверстия-не более 6 мм,зато их кол-во может быть и бОльшим.Так легче подобрать материал для дренажа.Недавно пришлось приспосабливать кухонные баночки(набор из шести квадратных для специй и чая)-то сверлил 9 отверстий 4 мм.Вполне достаточно даже при нижнем поливе.
2.Выдвижное дно-излишнее ухищрение.Удорожает изделие и не гарантирует извлечение растения из горшка без повреждения корней,особенно если горшочек светлого цвета(вероятно из-за налета водорослей на стенках).
3.Цвет-чем темнее,тем лучше.Хотя практика показала,что терракотовые(красно-коричневые) более "износоустойчивые".А с точки зрения эстетики-все равно.При групповом размещении на стеллаже теплицы или на подоконнике виден только первый ряд,т.е. принцип детского хора.
4.Форма-предпочтительнее квадратная,причем высота больше стороны квадрата в основании.
Эти размышления основаны на личном опыте,кто несогласен-я не обижусь!

Re: Рассматривается вариант производства горшков!

40
VladMir писав:kaktuss72, благодарю, Ваш ответ именно то, что хотелось бы услышать(((
"Всем большое спасибо за комментарии. в течении месяца-двух начну производство"

Получилось ...
Ariocarpus - forever !

Re: Рассматривается вариант производства горшков!

42
Доброго времени суток всем!
Тема очень актуальная получилась. И горшки предлагаются разные и все подсказки правильные. Главное чтобы получилось. Есть у меня ещё одно предложение, если его можно учесть. Нужно, чтобы горшки были стандартных размеров, таких, чтобы их можно было тесно вставлять в поддоны. А поддоны не менее важны также, особенно для тех, кто весной выносит растения в "летние теплицы". На выставки опять же возить удобно. И для полива снизу также они имеют большое значение. Поэтому может быть комплекты из горшков с поддонами - это то что нужно! У Карела Риса вся коллекция в поддонах стоит по нескольку штук. Правда у него вроде как из оцинкованной жести всё. Когда-то наборы выпускались специально как кактусные, кто помнит, хоть и давно это было, и были очень удобными, хотя поддоны лучше бы были с более высокими ребрами. Я думаю, что уважаемый Оctopus как раз об этом наборе и рассказывал выше. Но наборы можно делать из разного размера горшков и высоты (например - набор №1, №2, №3 и т.д., в зависимости от размеров растений. Главное, чтобы они подходили размерами в одинаковые поддоны, которые удобно было бы переносить.
Хотелось бы и плошки для посева - неглубокие, какими обычно пользуются "сеятели".

Re: Рассматривается вариант производства горшков!

45
и для поездок на выставки, для перевозок, поддоны должны быть размером с обычный фруктовый ящик (черный). Как у Дубейковских... иначе возить это на выставки нереально... их не во что будет ставить... тоже небольшой нюанс.

С уважением
Ната Эллис

Повернутись до “Посуд та інвентар”