16
С большинством выше сказанного полностью согласен,очевидно что требования практикующих кактусистов к посуде совпадают.Хочу только добавить момент о конфигурации и размере дренажных отверстий.На мой взгляд наиболее практичны такие:
Зображення

Зображення


и менее удачные:

Зображення


Зображення


В любом случае размер дрен. отв. не более 5 мм


18
Не помню, откуда у меня такие горшочки, но только давно стоят. Сноса им нет, можно даже сказать, что вечные. Судя по надписи на дне "15 копеек" - они древние. Вот таких бы раздобыть!
Хочешь изменить мир - начни с себя!
Вкладення
P3013420.JPG P3013420.JPG Переглянуто 6031 раз 49.81 Кіб

19
Валя, возможно от меня :)

Я в свое время выкупила 200 штук у жены одного кактусовода, эти горшки делали еще в Виннице в советское время, им реально нет сносу. Просто материал качественный и прочный.

Вряд ли сегодня кто-то сделает такие горшки... разве что у Тихоненко в Одессе заказать... но они сильно большие и красного цвета, что тоже не ахти...

С уважением
Ната Эллис

20
Про эти горшки Сережу Червинко распросите...лет 10 назад наверное у них были запасы и вроде как ,если правильно запомнила, они знавали тех у кого была эта пресс форма.Я покупала эти горшки через них..Самые удачные серые..бывали темно синие-те меняли цвет на солнце..ну а в плане прочности они наверное ни холода ни жару не бояться

21
Всем доброго времени суток.
хочу немного сказать по поводу этих советских горшков. не буду конечно утверждать что все они из одинакового материала но мысли такие.
В советские времена полимеры как таковые не были широко распространены, думаю почти все из нас помнят, что продукты заворачивались в бумагу, на смену ей пришел целлофан, затем уже появились полиэтиленовые пакеты.
в общем чего хотел сказать - старые советские горшки сделаны из Аминопласта, методом прессования, т.к. аминопласты являются термореактивными соединениями (т.е. из жидкого в твердое состояние превращаются только один раз, при попытке повторного использования наблюдается термодеструкция). совсем иная ситуация у термопластов (ПЭ,ПП,ПС и проч), их можно неоднократно возвращать в производственный цикл.
Для лучшего понимания из аминопласта сделана "китайская " пластиковая посуда, которая одно время была популярной - но в итоге выяснилось, что она токсична, и из продажи она практически исчезла
огромный плюс аминопластов - то что они чрезвычайно светостойкие - это в нашем случае и определяет долговечность.
Итог: Производство горшков из такого материала, в настоящее время экономически не оправдано. ввиду того что это прессование - цикл производства одного горшка будет больше нежели из полимеров. ну естественно цена будет кусаться.

22
Мой Вам совет скоро будет выставка. Если Вы хотите производить горшки, покажите образец, цену. Дайте людям увидеть,пощюпать разные виды пластика,узнать его цену. При общении на живо легче решить любой спорный вопрос. И если Вы предоставите качественный по разумной цене товар,то работай Вы будете обеспечены надолго.

23
to Valerii:
Спасибо конечно за совет, это было бы очень актуально, если бы предприятие имело большие запасы оборотных средств и мы могли бы сделать 5 вариантов пресс форм для одного горшка - дабы люди могли на выставке пощупать. к сожалению, ситуация в нашей стране, как и на предприятии далека от "хорошей". посему я изначально и спрашиваю о том, каким хотели бы люди видеть "кактуснуй горшок", дабы исключить недостатки, и перенять преимущества. - это раз.
второе - изготовление пресс формы, довольно дорогостоящий и наверное длительный процесс. также скажу, что сначала изготавливается пресс форма из недорогого металла, которая сама по себе недолговечна, на этой пресс форме будет отработан технологический процесс и определены возможные недостатки самой пресс формы - готового изделия, и только потом, если все оки - то изготавливается нормальная пресс форма, рассчитанная на серийное производство изделий.

24
Поддоны для горшков тоже были бы кстати.
Т. к. даже в небольших комнатных коллекциях количество горшков от нескольких десятков до нескольких сотен, поддоны секционного типа на 12-30 горшков в зависимости от их размера просто необходимы.
С уважением, d-nv.

Re: Рассматривается вариант производства горшков!

27
Всем доброго времени суток. Спасибо, что интересуетесь темой. в Настоящее время ситуация такая - предприятие слишком долго решается на производство горшков, посему я решил рискнуть и лично заняться этим вопросом. Сразу скажу, что горшки планирую изготавливать с толщиной стенок порядка 1,5-2 мм. т.е. будут достаточно толстостенные и более прочные - это с одной стороны плюс, с другой сами понимаете увеличится потребление сырья. посему в настоящее время занимаюсь поиском менее энергоемкого оборудования, дабы компенсировать затраты на сырье меньшим расходом электроэнергии, плюс стоимость оборудования кусается, поэтому и приходится так сказать лавировать.

у каждого из нас есть какой нибудь горшок, который кажется идеальным для кактусов (в том числе толстостенные советские горшки) - буду признателен, если вышлите мне образец ваших идеальных горшков. после анализа их геометрии материала и ваших пожеланий - буду пробовать заказать прессформу. изготовление пресс формы и ее отладка (устранение мелких дефектов и неточностей) занимаем как мне сказали порядка 2 месяцев, поэтому думаю к весне может что то уже и получится.
пожелания по поводу горшков пишите плиз в личку
если будет желание выслать образцы горшков, то тоже - пишите в личку - напишу адресс
с ув. Владимир

Re: Рассматривается вариант производства горшков!

28
Как-то темко съехала ...
А какой энтузиазм был вначале ! Планы, идеи, даа уж ...
И сошло всё на вяленькое, безынициативное "...сами пришлите..."
Что там думать - практика уже давно показала какой размер и материал нужны. Рынок сбыта сам просит товара побольше ! Смотрите - сеют сами! Представляете? "Пети и Наташи" берут для начала десятки (!!!) семян. И у них много всходит - информации-то валом !
Потенциальному изготовителю осталось только штамповать два вида горшков и обогащаться.
Первые - в пику Дубиковской (оперативней только мысль :), хорошо, что есть Валентина Алексеевна ! ), чуть дешевле чем у неё, и вся Украина уже покупает;
Вторые - качественная толстостенная пластмасса с УФ фильтром для коллекционных растений. Можно планировать выдвижное дно (пусть небесная жизнь Залетаевой будет ещё лучезарнее!). И почти все, кто общается на этом сайте, закажут себе энное колличество.
А дальше - можно выпускать небольшими партиями горшки под реповидные корни, "мочалки" и проч. Поддоны подогнать под размер горшков, на каждый размер (вообще бомба - разгребут всё и добавки просить станут). Да мало ли ещё что ...
Что ещё нужно ?
...может пресс-формы Вам изготовить и прислать ? И найти ещё рынок сырья ?
Ariocarpus - forever !

Re: Рассматривается вариант производства горшков!

29
kaktuss72, благодарю, Ваш ответ именно то, что хотелось бы услышать(((
ну во первых моя фамилия не Рокфеллер, и работаю я на дядю
второе - довольно длительное время я работал маркетинговым аналитиком на полимерном рынке, посему рынок сырья уж поверьте мне - знаю, третье - если уж с Ваших слов все так просто - то почему ж Вы сами не займетесь этим???

Re: Рассматривается вариант производства горшков!

30
Владимир , ЭТИМ заниматься никто не будет , за вас ! манера общения семьдесят второго мне тоже .... Но он прав , за вас никто не решит , какие размеры изготавливать , с каким дном , в каком цвете и прочее ! В прошлом году у Дубиковского , был заказ по Украине на 50 000 гривен ,только чтоб дал продукцию , но волокиты было ....
Один Николаев , заказал на 20 000 , приоритеты остались те же , горшок 30 x 30 50 x 50 и 70 х 70 другие размеры можно купить у европейских производителей ;)
Хочу сразу предостеречь , чтоб горшки продавались , они должны быть дешевле своих аналогов !
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

Повернутись до “Посуд та інвентар”