Re: Рассматривается вариант производства горшков!

78
Коллеги, доброго времени суток всем!

Хочу поделиться новостью - работа над пресс-формой на горшок "семерка" в металле - началась. С учетом новогодних праздников изготовитель обещался успеть за пару месяцев. Таким образом к середине февраля, полагаю, начну производить и этот типоразмер.

Тех ,кто просил у меня семерку - прошу еще немного потерпеть.

с ув.Владимир.

Re: Рассматривается вариант производства горшков!

80
2123Kc-nik писав:Наткнувся на цікаву статтю у журналі chip №4 за 2013 рік, "Друкуємо у 3D". Наразі це дорога технологія, але якщо вона буде так стрімко розвиватися і здешевлюватися, то можна буде горшочки для кактусів "друкувати" вдома, будь якого коліру і розміру. :-D
Записати.JPG
Ну ось. Пройшло три роки, і.... Купуйте. Друкуйте. Не реклама. :)
http://rozetka.com.ua/3d_printers/c1593 ... d-printer/

Re: Рассматривается вариант производства горшков!

84
В личку уже написал, но думаю ответ будет интересен многим, поэтому продублирую здесь.

Пару раз заказывал горшки "пятёрки" у Вас, и качеством был очень доволен. Ваши горшки - это лучшее, что я встречал!
Сейчас я вижу Вы наладили выпуск "семёрок". Первый порыв - сразу купить сотню-две... но поразмыслив - отказался от этой мысли: свои "семёрки" высотой 8см я наоборот распродал, так как мне не хватает высоты горшка.
Здесь на КактусКиеве, в темах о производстве горшков, не раз подымался вопрос об изготовлении высоких горшков: 7х7 высотой 11 см - очень требуемый формат горшков! А мне бы даже и высота 12 см подошла...
Владимир, судя по всему, Вы единственный, кто проектирует горшки с нуля, поэтому вероятно именно на Вас можно более всего уповать: Вы не хотите рассмотреть возможность наладки выпуска высоких "семёрок"???

Re: Рассматривается вариант производства горшков!

85
День добрый, коллеги.
Спасибо за хороший отзыв о "пятерке" и, за то, что заметили "семерку" :-D
Скажу сразу - если бы мне хоть кто-нибудь намекнул, что было бы неплохо сделать семерку чуть выше, хотя бы на 1-2 см, то я бы с радостью заложил это в документацию перед изготовлением пресс формы. Но, когда я это понял, то работа в металле уже шла.
В принципе, изготавливать такой типоразмер мне было бы интересно, но, боюсь, что изготовление этой формы я в ближайшее время финансово не потяну. Не буду говорить, во сколько обходится изготовление формы (т.к. качество исполнения, металлы, стоимость работ - проектирование и изготовление в разных городах и на разных предприятиях разная),но речь идет о десятках тысяч гривен - если это одногнездная форма и сотни тысяч, если это многогнездная форма. Для предприятия такие цифры достаточно нормальные, но в моем "формате" - когда я один за всех - достаточно тяжело.
При изготовлении новой формы сначала целесообразно понять - а есть ли смысл??? какова потребность рынка в этой продукции? можно ли грубо-ориентировочно оценить потребность этих горшков в тыс.шт. в год, чтоб понимать каковы сроки окупаемости формы???

с ув. Владимир

Re: Рассматривается вариант производства горшков!

86
Спасибо, Владимир, что быстро откликнулись! Где-то такого я ответа и ожидал: понятно что у любого формата горшков должен быть спрос, как минимум, покрывающий растраты (себестоимость).

Чтож, дело теперь за нашими заинтересованными коллегами. Если многие выскажутся за то, что "семёрка" должна быть выше традиционных восьми сантиметров, тогда, возможно, Владимир и запустит в производство новый формат. Хотя понятно, что это будет в лучшем случае через год-два...
Но горшки Владимира стоят того, чтоб их подождать!

Re: Рассматривается вариант производства горшков!

87
Иногда имеется некоторая потребность в более высоких горшках, но сомневаюсь, что требуются большие их количества. В прошлом году купил польский 12х12х19,5, может куплю ещё один, т.к. больше мне не надо. Также и с высокими 7-ой, 8-ой и 9-ой, мне их требуется не больше десятка каждого, в то время как стандартных размеров мне требуется несколько сотен.

Re: Рассматривается вариант производства горшков!

89
Интересно - а почему большинству коллег не нужны горшки более высокие?

Олег, а Ваши гимнокалициумы полностью со всей "репкой" влазят в горшок (в туже "семёрку", о которой шла речь)? Или корни при пересадке закручиваются спиралью, или обрезаются?

Я пересаживал недавно свои кактусы - почти ничего не влазит в стандартную восмисантиметровую "семёрку"! Заметил одну тенденцию: в горшки стандартной высоты входят корни лишь или недавно приобретённых кактусов у других коллег, или растения, у которых в этот сезон "не сложилось" - были проблемы с корнями. Знаю некоторые коллеги при пересадке нещадно режут корни. Но не все же так делают! И мне резать корни просто потому, что нет соответствующих горшков, кажется глупым. Доходит до смешного: я годовалые лофофоры в диаметре 1 см посадил в горшок 9х9 высотой 14 см, потому как корни у них около 10 см!

Re: Рассматривается вариант производства горшков!

90
Я бы тоже не отказался от высоких горшков. В Днепре иногда в продаже бывают только высокие горшки импортного производства. :(
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Повернутись до “Посуд та інвентар”