Re: Рейтинг самой популярной посуды для посадки кактусов

17
psp писав:Хотелось бы услышать ещё мнения участников форума
Увлекся кактусами с августа прошлого года. И вот мое мнение - вся основная масса (около 70 видов) - в горшочках 5х5. Долго искал Дубиковские на такое количество, а тут подсказали харьковского производителя. Взял у них и пересадил все свои. Доволен как слон!!! Отлично умещаются на подоконнике. А так как я пополняю коллекцию в основном только 1-2 летними сеянцами - размер как раз для них подходит. Сейчас даже начал пересаживать приобретенные в круглых (разных размеров) горшочках в эти 5х5. Правда уже заканчиваются - скоро прийдеться пополнять запас. Считаю, что этот размер самый "то, что надо".

Re: Рейтинг самой популярной посуды для посадки кактусов

18
По моему мнению самые "ходовые" конечно же 5,6 и 7, очень хочется чтобы кто то наладил выпуск четверок. Но самая большая проблема в глубине горшков, ведь многие растения имеют очень длинные реповидные корни и запихать их в стандартные ныне выпускаемые горшки довольно сложно.

Re: Рейтинг самой популярной посуды для посадки кактусов

19
Есть несколько вопросов к профи, если не по теме, прошу модератора перенести мой пост.
Я всегда люблю что-то посадить и далеко не всегда кактусы, так что не обессудьте, широкий профиль, но совсем не профи.
Недавно искал маленькие круглые горшочки 5.5 см для кактусов и минифиалок и даже с трудом нашёл.
Позавчера случайно встретил дедушку 80 лет, у него остались квадратные горшки, рассказывал, что когда он был моложе занимался кактусами, а сейчас здоровье не позволяет.
В горшках аккуратно сделаны отверстия по 4 с каждой стороны, на фото видно, вопрос1 к профи - зачем?
Я никогда такого не видел, понимаю, что для доступа воздуха к корням, но мне всегда достаточно было множества нижних отверстий разной величины, воздухопроницаемой смеси, хорошего дренажа, а тут внизу по одному небольшому и по бокам 16 маленьких, кто-то что-то подобное делал?
Пробовал спрашивать у дедушки, сложно с такими старенькими общаться, они рассказывают то что хотят, а не то, что спрашивают, рассказывал как трудно было аккуратно сделать так много отверстий и как он их ещё зашлифовывал изнутри, а я был уставший, немного простуженный и вообще спешил, короче слушать не было сил, дал дедушке из уважения к возрасту 100грн., взял немного горшочков и попрощались, со словами, если ещё нужно будет....
Всегда интересовал вопрос квадратных горшков, вижу преимущество использования площади, эстетика - вопрос спорный, но мне намного удобнее пересаживать с круглых горшков, хуже квадратных для меня только сужающиеся к верху, которые я вообще категорически не использую и других как могу отговариваю.
Вопрос2 к профи, неужели удобно доставать растения с квадратных горшков при пересадке, не жалко смотреть на корни растений в квадратных горшках, для себя вы тоже предпочитаете квадратные или круглые, а квадратные в основном для растений на продажу?
Такие горшочки кому-то нужны, у дедули их много, приблизительно 100+, коробка как от системного блока полная и ещё есть немного разных и кубиков со съёмным дном, но пластинки потерялись, или эти горшки испорчены из-за отверстий?
Вкладення

Re: Рейтинг самой популярной посуды для посадки кактусов

20
Putnick писав: неужели удобно доставать растения с квадратных горшков при пересадке, не жалко смотреть на корни растений в квадратных горшках, для себя вы тоже предпочитаете квадратные или круглые, а квадратные в основном для растений на продажу?
А чем корни растений в квадратных горшках существенно отличаются от корней растений в круглых? В любом случае ком корней приобретает форму горшка, так какая разница какой фигурой их ограничивать в пространстве? Не вижу особых поводов для жалости.

Re: Рейтинг самой популярной посуды для посадки кактусов

21
Ответы:
Да, подавляющее большинство кактусоводов держат свои растения в горшках квадратного сечения не для продажи,
а всегда. Это позволяет рационально расходовать площадь. Извлекать растения не сложно, большинство "квадратных"
горшков на самом деле имеют форму усечённой прямоугольной пирамиды, в том числе и представленные на фото.
Отверстия служат для лучшего доступа воздуха к корням и позволяют быстрее просохнуть грунту после полива, чтобы влага не застаивалась.
И как уже ответили выше - форма "земляного кома" не принципиальна, гораздо важнее состав.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Рейтинг самой популярной посуды для посадки кактусов

23
Т.В.Н. писав:Круглые горшки обычно имеют при большом диаметре недостаточную глубину.Использую стандартные квадратные 5,7,9-ки.6-ки считаю лишними.
:) :) А я вообще нашла альтернативу горшкам. У меня больше 10 видов кактусов и мне захотелось чего-то нового. Я пересадила их не в горшки а в стеклянные вазочки, делаю флорариумы, я как увидела такую идею, сразу же взялась за дело и сделала такую красоту.
Зображення
:-D :-D :-D

Re: Рейтинг самой популярной посуды для посадки кактусов

25
5,6,7-ки купить не проблема,а где бы достать маленькие квадратные горшочки для сеянцев,наверное №3.Я у наших кактустов покупала сеянцы.На вопрос о горшках,отвечают ,старые запасы.Посевы подрастают и со временем требуют "отдельное жилье".Некоторые крутят горшки из жести,но для меня это не вариант.Может кто подскажет?

Re: Рейтинг самой популярной посуды для посадки кактусов

29
ВП-1 писав: Увлекся кактусами с августа прошлого года. И вот мое мнение - вся основная масса (около 70 видов) - в горшочках 5х5.
...
Считаю, что этот размер самый "то, что надо".
Надеюсь, ваше увлечение не угаснет в ближайшие два-три года, и вы на собственном опыте сможете убедиться, что потребность в горшочках 5х5 у вас резко пойдет на убыль. По причине невпихуемости основной массы вашей подросшей коллекции в оный объем :-D

Re: Рейтинг самой популярной посуды для посадки кактусов

30
КаринаLissa писав:У меня больше 10 видов кактусов и мне захотелось чего-то нового. Я пересадила их не в горшки а в стеклянные вазочки, делаю флорариумы, я как увидела такую идею, сразу же взялась за дело и сделала такую красоту.
:-D :-D :-D
Если у Вас более 10 видов кактусов (и они ещё живы при таком подходе к содержанию) и Вам УЖЕ хочется чего-то нового
то мой совет: займитесь экибанами. По картинке чувстую - это ВАШЕ!
А кактусы оставьте жить.
:wink:

Ещё как модератор посоветую Вам перед тем как делать какое-то сообщение на форуме прочитайте внимательно название темы.
Эта тема о ПОПУЛЯРНОЙ посуде, а не "авангардных" изысках. ОК ?

Модератор.
Відповісти

Повернутись до “Посуд та інвентар”