Пересадка кактусов

1
Посоветуйте, когда лучше пересаживать кактусы?
1. Можно ли пересаживать в период окончания зимовки (февраль-март) в сухой грунт не увлажняя до начала вегетации?
2. Можно ли для всех родов кактусов выбрать одно время пересадки?
Какие есть мнения, посоветуйте из своего опыта.

Заранее благодарен.


Re: Пересадка кактусов

2
я всех пересаживаю в любое время, в зависимости от сезона держу 2 недели в притенении, потом - со всеми на общем основании. В принципе, пересадка зимой - наиболее щадящая. Перевалка - вообще переносится без проблем.

успехов!

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Пересадка кактусов

3
. В принципе, пересадка зимой - наиболее щадящая.

Уважаемая Ната Эллис, прошу просветить меня в этом вопросе: на чём основывается ваша гипотеза. Дело в том что я считал до этого момента что пересаживать зимой недопустимо :-? . Повреждается корневая система, а в период вегетации растение может быстро вастановится в отличие от зимней стагнации. Вы,как человек более опытный, аргументируйте Вашу точку зрения, если не сложно. Возможно я впредь буду придерживаться именно её. :-D

Re: Пересадка кактусов

4
Зимой (если растение находится в "стагнации") поврежденные корни подсушиваются без проблем т.к. растение не поливается и стоит в сухом субстрате. А уж летом в период вегетации корни и восстановятся.

Re: Пересадка кактусов

5
Пересаживаю в любое время, даже с бутонами! Увидел у Сушака Ю.П. Просушить до пересадки и после 10-12 дней. У многих не хватает выдержки: как же оно бедненькое без воды? Полил - а оно и сгнило. Согласен, что пересадка во время стагнации наиболее подходящая и безопасная.

Re: Пересадка кактусов

7
Aidfer писав:. В принципе, пересадка зимой - наиболее щадящая.

Уважаемая Ната Эллис, прошу просветить меня в этом вопросе: на чём основывается ваша гипотеза. Дело в том что я считал до этого момента что пересаживать зимой недопустимо :-? . Повреждается корневая система, а в период вегетации растение может быстро вастановится в отличие от зимней стагнации. Вы,как человек более опытный, аргументируйте Вашу точку зрения, если не сложно. Возможно я впредь буду придерживаться именно её. :-D
Пока моталась по командировкам, коллеги все обосновали :)

На самом деле при стагнации корневая система тоже растет потихоньку и к весне как раз полностью восстанавливается и готова к активному росту. Просто скорость, безусловно, не та, что летом. Но отсутствие полива сводит на нет угрозу загнивания. Только следите, чтобы грунт был сухой. Иногда магазинные грунты обладают повышенной влажностью. Стоит просушить (я вообще всю землю прожариваю в печке и вредителей на порядок меньше), чтобы эта мизерная влажность не сыграла роковую роль в холодное время года.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Відповісти

Повернутись до “Посуд та інвентар”