Анализ рынка глиняных горшков

1
Добрый вечер форумчане.Зимовка растений идёт полным ходом, самое время позаботится о горшках для весенних пикировок.На днях встретил знакомого гончара, поинтересовался, реально ли изготовить квадратные горшки из глины (примерный аналог Дубиковских) он сказал что вполне, я дал ему образец 5х5 и 6х6 обещал в течении недели изготовить опытные образцы.Хотелось бы теперь произвести хотябы примерную потребность рынка в данном товаре.


Re: Анализ рынка глиняных горшков

4
растения в глиняных горшках надо чаще поливать. У меня есть неск. опытных экз. в глиняных горшках... Реально влагу вообще не держит, надо поливать чуть ли не каждый день. Можно использовать только для видов, которые очень часто подгнивают...

Re: Анализ рынка глиняных горшков

6
Во-первых, какая будет конечная стоимость для потребителя, этак сотни таких горшков (сомневаюсь что цена будет близка к пластиковым). Во вторых, сотня горшков (ну, к примеру, по 20 штук разного размера) будет весить немало, что повышает риск повреждения при пересылке такой партии ( а это даже партией назвать сложно) нашими "добросовестными" перевозчиками.

Re: Анализ рынка глиняных горшков

7
Глиняні п’ятірки і шестірки, на мою думку, це нонсенс. Горщики, потрібно виготовляти з сімірок і більше. Такі горщики потрібні не для сіянців, а для капризних рослин, для дикарів. Деякі свої каудексальні дикарі тримаю в глиняних, правда круглих. Маю пару невеликих квадратних, якими дуже дорожу. Для наших Львівських погодних умов вони найкращі, швидше просихають. Знаю, що такі будуть коштувати набагато дорожче пластикових, але з задоволенням придбав би трохи різного розміру.
Думаю, що не треба наголошувати, що вони повинні бути без будь-якого покриття лаком.

Re: Анализ рынка глиняных горшков

8
Во-первых, какая будет конечная стоимость для потребителя, этак сотни таких горшков (сомневаюсь что цена будет близка к пластиковым).Стоимость горшков (если получится их изготовить )будет ориентировочно в 2 раза выше пластиковых.
На счёт покрытия лаком (глазурью) возможен вариант с покрытием и без.

Re: Анализ рынка глиняных горшков

9
sirocco писав:Глиняні п’ятірки і шестірки, на мою думку, це нонсенс. Горщики, потрібно виготовляти з сімірок і більше. Такі горщики потрібні не для сіянців, а для капризних рослин, для дикарів. Деякі свої каудексальні дикарі тримаю в глиняних, правда круглих. Маю пару невеликих квадратних, якими дуже дорожу. Для наших Львівських погодних умов вони найкращі, швидше просихають. Знаю, що такі будуть коштувати набагато дорожче пластикових, але з задоволенням придбав би трохи різного розміру.
Думаю, що не треба наголошувати, що вони повинні бути без будь-якого покриття лаком.
Все правильно. Могу только добавить, что незачем стремиться к квадратной форме. Взрослые крупные кактусы и суккуленты лучше смотрятся в круглой посуде. У меня разросшаяся дернина Rebutia senilis, куст Echinocereus blankii и некоторые др. лучше себя чуствуют и эстетично выглядят в круглых (20-25 см диам.) низких плошках под терракоту. Если мешает быстрое высыхание субстрата в глине, то можно поставить несколько горшков в большой высокий поддон и промежутки засыпать песком.
P.S. Довольно часто растения сами стремяться к круглой форме посуды, раздувая и округляя квадратные пластиковые горшки.

Re: Анализ рынка глиняных горшков

10
Круглые вообще не проблема они есть в продаже везде.У гончара есть специальный станок по производству круглых горшков.При желании можно вообще наладить массовое производство, всё есть и глина хорошая и печи и вальцы и шнеки и тд.Были бы заказы, а то Китай и пластик заполонили ВСЁ.А вот квадратные!?Проработаем маленькие размеры и если будет стимул (сбыт) будум расширять номенклатуру.
Р.S.Цены у гончара на круглые горшки на порядок а то и на два ниже цен в магазине и качество отличное!

Re: Анализ рынка глиняных горшков

11
Юраsик писав: Цены у гончара на круглые горшки на порядок а то и на два ниже цен в магазине и качество отличное!
Например? Если d = 15 см и h = 10 см, то цена ...?

Я бы несколько десятков взяла (коричневых, без покрытия, но с дренажным отверстием).

Re: Анализ рынка глиняных горшков

12
Можете привести возможные размеры круглых горшков, начиная от самых маленьких и до 25-30 см в диаметре, и по возможности (приблизительные, хотя бы) цены. Я думаю, что в большом количестве особо никто заказывать не будет, но если каждый закажет по паре-тройке десятков того или иного размера, то может получиться приличное количество. И гончару, наверное, будет удобнее делать сразу большое количество, чем по 5-10 каждому желающему в отдельности.
Відповісти

Повернутись до “Посуд та інвентар”