Цвет пластикового горшка

1
Постеснялась писать в темах, начатых другими участниками, потому создаю свою.
Запускаем производство горшочков квадратных пластиковых, встал вопрос о цвете.
Совершенствование формы происходит на практике, конечно же.
Пробные горшочки мы делали белые. После этого был остаток зеленого сырья, сделали зеленые. Потом сделали традиционные коричневые (скорее, кирпичного оттенка).
В связи с возможностью делать их разными цветами возник вопрос - а нужны ли кому-то белые горшочки или зеленые или другого цвета? Речь о горшочке так называемого размера "пятерка".


Re: Цвет пластикового горшка

4
polinkagritsenko писав: Запускаем производство горшочков квадратных пластиковых, встал вопрос о цвете.
Совершенствование формы происходит на практике, конечно же.
Если позволите скажу Вам, что для кактусо(суккуленто)-водов критериями выбора и покупки являются:
1) цена
2) материал (это прочность,долговечность и т.п.)
3) форм-фактор
и только после этого
4) цвет
и остальное.

Другими словами, многие пойдут на компромис по цвету если первые 3 пункта очень устраивают.
Если говорить о цвете пластиковых горшков более абстрактно то "кактусистскими"
цветами являются терракот, белый и чёрный.
О вкусах,как говорится, не спорят, но зелёный - это не популярный цвет, не очень хорошо смотрится.

Могу Вам сказать какие горшочки большинству кактусистов НЕ нравятся:
- неправильных пропорций (квадрат) потому,что в 90% требуется большая высота
- "весёлых" расцветок
- с торчащим или просто большим "отворотом" по верхнему краю
- с сильно скруглёнными или скошенными углами
- не конусные(трудно извлекать растение) или наоборот сильно конусные

Не претендуя на полное раскрытие темы горшков для кактусов, всё-таки скажу ещё кое-что
- вообще горшки для катусов мы делим на 2 группы
1. для временного содержания, подвоев и продажи
2. для постоянного содержания кактусов в коллекции
- по моему личному мнению лучшими из всех, что я видел за десятилетия своего
катусоводства являются горшки Виктора Было (www.cactuspot.ru) но это в качестве
"коллекционных" горшков.
А в качестве временных - много видел хороших, в основном это т.н. "технологические"
горшки (с прорезями у верхнего края для машинного захвата) - они не меньше 5 лет
спокойно служат без износа. Только вчера купил в воронежском Ашане рассадные
полистироловые горшки 5х5х6 по 1 руб 70 коп. за штуку (это примерно 43 копейки UA) -
чёрные, на 2-3 сезона гарантированно хватит.

Вот такие мысли о горшках :-)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Цвет пластикового горшка

5
cпасибо, Егор, elektro-kot, D-Petrov!

горшочки Виктора Было довелось подержать в руках, их сильное преимущество со слов знакомых - разъемность, но она прилично удорожает производство. точнее, неприлично.
знали б вы, какими окольными путями мы их привезли в Украину, и сколько они здесь с учетом пересылки стоили за штуку :roll:

мы резали, гнули, давили и плавили почти все, что нам удалось раздобыть :)
наши горшки получаются цельные обыкновенные, стандартные 5 на 5 см, использовали первичную пластмассу (ожидаем прочность+долговечность, которой нет в случае вторсырья), первичку можно покрасить в любой цвет, светостабилизатор добавили, по цене вроде как адекватно получается (60 коп. UA). еще работаем над формой, чтобы по верхнему краю ровнее было.
белые красивые, но маркие по отзывам в разных темах.
зеленые повеселей вроде как.
коричневые привычные.
Зображення

Re: Цвет пластикового горшка

6
D_Petrov писав:
polinkagritsenko писав:
2. для постоянного содержания кактусов в коллекции
- по моему личному мнению лучшими из всех, что я видел за десятилетия своего
катусоводства являются горшки Виктора Было (www.cactuspot.ru) но это в качестве
"коллекционных" горшков.

Вот такие мысли о горшках :-)

Все никак немогу понять - почему никто не может повторить их форму? Согласен - идеал на 100% Даже часто немцы на ебее предлагают такую форму. Приеду из командировки выложу фото своих "немецких" больших.

Re: Цвет пластикового горшка

7
polinkagritsenko писав:
В связи с возможностью делать их разными цветами возник вопрос - а нужны ли кому-то белые горшочки или зеленые или другого цвета? Речь о горшочке так называемого размера "пятерка".
Мой опыт с белыми и цветными горшками оказался весьма негативным. ВСЕ белые горшки (и были еще немного сиреневых и зеленых) которые у меня были просто рассыпались в руках после 2-3 сезонов на открытом солнце. 8O
Осталось еще несколько растений коллекции в таких горшках, но в эту пересадку я окончательно попрощаюсь с этими горшками. Возможно, это была партия из пластика без УФ-стабилизатора, но терракотовые выдерживают наше одесское солнце. :-D

Re: Цвет пластикового горшка

8
polinkagritsenko писав: наши горшки получаются цельные обыкновенные, стандартные 5 на 5 см, использовали первичную пластмассу (ожидаем прочность+долговечность, которой нет в случае вторсырья), первичку можно покрасить в любой цвет, светостабилизатор добавили, по цене вроде как адекватно получается (60 коп. UA). еще работаем над формой, чтобы по верхнему краю ровнее было.
Имхо, горшок на фото - зачётный :-) при такой цене - тем более.
А что за материал (марка) ?
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Цвет пластикового горшка

9
D_Petrov, марка made in Ukraine =)
производство в Харькове, никакого особого названия мы им не придумывали. может, нужно? :oops:

octopus Andy Ogr, повторить - вообще не проблема, проблема потом поставить им цену человеческую.
Если подробнее о производственных тонкостях, то для воспроизведения такого горшка нужно подготовить две производственных линии - одну для донышек, вторую для корпуса. Подготовка производства в два раза дороже. А основной покупатель - это коллекционеры, у которых счет горшочков идет не на штуки, а на сотни или тысячи, и цена - как уже заметили - это очень важный показатель.

по секрету - у инициаторов производства есть личный интерес к суккулентам, возможно, позже решатся на горшочки такого типа, как у Виктора Было.

Re: Цвет пластикового горшка

11
polinkagritsenko писав:D_Petrov, марка made in Ukraine =)
производство в Харькове, никакого особого названия мы им не придумывали. может, нужно? :oops:
Да я имел в виду не бренд, а PP - PS - PE -PX (химический интерес :-)
polinkagritsenko писав: по секрету - у инициаторов производства есть личный интерес к суккулентам
Ну всё... теперь я не усну....
;-)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Цвет пластикового горшка

12
polinkagritsenko писав:
octopus Andy Ogr, повторить - вообще не проблема, проблема потом поставить им цену человеческую.
Если подробнее о производственных тонкостях, то для воспроизведения такого горшка нужно подготовить две производственных линии - одну для донышек, вторую для корпуса.
Я про форму, я не пишу про донышко!!! Сделайте монолит но этой формы!!!

Re: Цвет пластикового горшка

14
octopus Andy Ogr, за счет формы этого горшочка, которая близится к параллелепипеду их будет очень неудобно извлекать из производственной формы, думали делать цельный, но все же немного сужающийся к низу. и думаем до сих пор, но не уверены пока что, удачная ли затея.

Ariadna1986, пока что только пятерка. Далее - будем посмотреть. В планах 6-ка, но не буду ничего обещать.

D_Petrov, полиэтилен низкого давления.

Дренажные отверстия:
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Посуд та інвентар”