Где купить белый полупрозрачный нейлон?

1
Во многих источниках, в том числе и на кактускиеве попадаюися рекомендации при выращивании кактусов/литопсов накрывать плошку с сеянцами полупрозрачныь белым нейлоном. Он позволяет задерживать влагу и пропусксть воздух.
Вот и я возжелал прикупить себе пару метров для счастья:-)
Кто-нибудь знает явки-пароли, где достать?


Re: Где купить белый полупрозрачный нейлон?

6
Пока остановился на колготах :oops:

На будущее прорабатываю такой вариант: на алиэкспресс продаются дешевые увлажнители воздуха навроде такого:
https://youtu.be/na6ZWpmsvfk
Плошку с прорастающими литопсами ставлю в аквариум, рядом на дне укрепляю генератор тумана, который через таймер будет запускаться каждый час на одну минуту. Получается и вентиляция отменная и влажность 100% так как туман тяжелее воздуха и будет обволакивать сеянцы.
Любопытно, может кто-нибудь пользуется подобным чудо-аппаратом :?:

Re: Где купить белый полупрозрачный нейлон?

9
В дешовом китайском увлажнителе воздуха главный рабочий орган - мембрана, котор дробит воду на туман, так вот она вроде оч короткоживущая, и в магазине сменные вроде не продаются. Если уж городить аквариум, то не проще (дешевле) налить на дно чуть воды, бросить туда китайскую же (за дешево) помпочку для фонтанчика и пока вода не высохнет. Но как быть с возможной плесенью и т.п. А еще, когда мы с кумом были молоды и красивы, делал кум установку тургорного состояния, квадратов 6, в рост человека. Стоит ресивер с водой, поддувается компрессором от ЗИЛа (ну тотальный дифцит тогда был...), датчик влаги при высыхании листа врубает на неск сек воду под давлением через форсунки... почти полный автомат, зеленые черенки клематисов, роз, сирени - сотнями.

Re: Где купить белый полупрозрачный нейлон?

10
Nestar, конечно можно и воды налить, но больно курчаво получится: дело в том что заливать придется дистиллированную воду чтобы продлить срок службы мембраны. Соответственно если все хорошо продезинф-но плюс дистиллят, то и плесень не страшна. С насосо-фонтаном мне кажется сложнее и не так эффективно. Все - таки туман - это 100% обволакивающая влага, как колыбель для сеянцев :-D, и рассеянный свет. И экономнее по электроэнергии :mrgreen:

Virik843, с агроволокном поэксперименирую, так же как с колготками :roll:

Re: Где купить белый полупрозрачный нейлон?

12
kyrogaz писав: Плошку с прорастающими литопсами ставлю в аквариум, рядом на дне укрепляю генератор тумана, который через таймер будет запускаться каждый час на одну минуту. Получается и вентиляция отменная и влажность 100%
А зачем Вы себе голову морочите? Литопсам повышенная влажность (но не сильно повышенная , не 100%) полезна первые 2-3 недели, потом их хорошо держать полностью отрытыми. Их можно вообще накрыть пленкой только на 2-3 дня после посева, чтобы семена водой пропиталсь, а потом открыть совсем. Опрыскивать, конечно. Ну, на прямое солнце первый год не ставить, и прохладу с поливом не сочетать.
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса
Відповісти

Повернутись до “Посуд та інвентар”