Re: Контейнери LUX (Одеса)

31
Я разве что-то сказал о поливе? А зачем вообще полив если контейнер плотно закрыт и влага не испаряется? :) Я использую контейнеры уже лет 15 (как только они появились), только не сею прямо в них. В них стоят горшки с посевами, что удобнее. При методе Флейшера банки можно не открывать пол-года и соответственно не поливать.
А открывать и проветривать контейнеры рано или поздно придётся.


Re: Контейнери LUX (Одеса)

32
У нас не может быть единого мнения потому что мы используем контейнеры по-разному.
В моём случае они выступают как ёмкость, в которой растут сеянцы, а у вас в контейнерах находятся горшочки с посевами.
Поэтому мы говорим о разных вещах и дальнейшая полемика (наравне с той, что уже была) - абсолютно бессмысленна.

Замечу, что открывать для проветривания контейнеры конечно прийдётся, но не ранее чем через год-два для медленнорастущих родов и пол-года-год, для "обычных спринтеров".
Ariocarpus - forever !

Re: Контейнери LUX (Одеса)

35
Может кто сталкивался
Можно ли на данные контейнеры класть лампы ДС?
Как раз над укрывным стеклом аквариума есть место под контейнер, но в таком случае лампы будут лежать на крышке
Не по плавится ли она? так вроде лампа не горячая, но кто его знает...

Re: Контейнери LUX (Одеса)

37
До 100 выдерживает.Я стерилизовал контейнеры вместе с землей в кипящей воде как банки.Возможна незначительная деформация тонкого дна,но сверху.куда будет опираться лампа.края вроде потолще.
st.marian.sky@gmail.com

Re: Контейнери LUX (Одеса)

38
Практичность использования не дырявых контейнеров:
- после полива снизу, остатки воды не будут вытекать в тепличку и у каждой плошки или группы горшочков свой постоянный "поддон" для полива - вопрос стерильности
- глубина плошки как правило не позволит прикрывать стеклом подросшие сеянцы
- если сеять в горшочки - большая вероятность что семена не перепутаются
- и самое главное - на фотографиях сеянцам 1 месяц + 7 дней. Они после посева ни разу не поливались и ни разу не опрыскивались так как им хватает влажности. Два раза в день утром и вечером я открываю контейнер на 5-10 минут для проветривания и контроля.
Вот в этом и есть - практичность.
Вкладення

Re: Контейнери LUX (Одеса)

41
sergey_kravchenko писав:Практичность использования не дырявых контейнеров:
- после полива снизу, остатки воды не будут вытекать в тепличку и у каждой плошки или группы горшочков свой постоянный "поддон" для полива - вопрос стерильности
...
- если сеять в горшочки - большая вероятность что семена не перепутаются
...
1. чистота в теплице зависит не от того, снизу или сверху вы осуществляете полив, а от вашей аккуратности;
2. путать семена ... )
......................................
[tab=30]Давайте определимся: мы обсуждаем положительный опыт использования пластиковых контейнеров для получения всходов суккулентов и их последующего выращивания.
[tab=30]Два метода:
эксплуатацию боксов в виде "влажных" тепличек с находящимися внутри горшками и применение контейнеров как посуды для выращивания всходов, также работающих по принципу "влажных" теплиц.
[tab=30]Уточнение - оба способа подразумевают возможность применения отличных друг от друга приёмов обращения с используемыми ёмкостями.

[tab=30]Использовать контейнер целиком, не нарушая целостности днища, хорошо для выращивания мелкими порциями, когда количество всходов каждой позиции невелико. Но есть и другой вариант, когда количество всходов по одной позиции составляет сотню или гораздо больше всходов. Такое количество сеянцев в горшочек 3*3 см. не посадишь, и нужно использовать весь контейнер целиком.
Именно так я и поступаю - использую контейнеры так, как вы, Сергей, применяете горшочки 3*3 см.

[tab=30]Сергей, у вас на фото наверное контейнер максимум 2.8 л.? При таком незначительном числе всходов, вам действительно нет смысла перфорировать дно.
Но когда вы сеете большее количество семян, то приходится впоследствии использовать контейнеры до 9.5 л. У меня основной объём от 5 до 9.5 л., и зачастую один бокс используется под единственную позицию. Поливать в этом случае можно исключительно снизу. Есть и меньшая посуда, но там также применяется нижний полив.

Кстати, обратите внимание на внешний вид теплицы. Вроде чисто и вода в неё не течёт)
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Контейнери LUX (Одеса)

42
Данный спор похож на поиски решения самой нерешаемой философской темы - что первично - курица или яйцо? Восточная философия основана та том, что у каждого человека свой путь, квази европейская - на почти "фатуме", некоторые на других понятиях. Но у каждого должен быть свой путь, с учетом фатума в виде некачественных семян, нестерильности посуды и, уж извините, "немытых рук".

Re: Контейнери LUX (Одеса)

43
[tab=30]Чтобы дальше не появлялось слов типа "спор", я сформулировал оба основных способа применения контейнеров. Первый - с использованием находящихся внутри горшочков; его хорошо описал sergey_kravchenko. О втором рассказал я. Поэтому в дальнейшем давайте не употреблять термин "спор" - его нет, а просто высказывать свои соображения, если таковые найдуться, по каждому из способов.
[tab=30]В зависимости от индивидуальных условий, можно с успехом применять каждый из методов.

[tab=30]Вы спросите - чего они носятся со своими контейнерами ? Подумаешь, "способ", тоже мне, мол, "девайс"))
Однако я специально решил акцентировать внимание на их применении. Дело в том, что выращивание сеянцев подавляющего числа родов кактусов с применением пластиковых боксов, облегчается и оптимизируется во много крат. Даже не слишком искушённые в посевах любители, применяя принципы изложенные выше, могут получать положительные и весьма оптимистичные результаты.

[tab=30]2-Віт та К: когда вы откажетесь от земли, которую вы берёте на улице, то пожалуй забудете и о фитофторе, косящей всходы, и о многих других напастях. Используйте покупные торфосмеси, добавляя в них рыхлители. Обязательно стерилизуйте всё, что применяете: грунт,посуду, инструмент перед использованием (я обычно использую спирт), и - мойте руки !)
Ariocarpus - forever !

Re: Контейнери LUX (Одеса)

45
Используйте покупные торфосмеси, добавляя в них рыхлители. [quote="Роман Яковенко Покупные торфосмеси и землесмеси в нашем регионе использовать категорически не рекомендую. Подделывают все и во многих торфосмесях столько разной гадости. :( Часто производством торфосмесей занимаются "случайные" люди, которые представления не имеют о кактусах и их потребностях. 8O
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Відповісти

Повернутись до “Посуд та інвентар”