16
lehacosmo писав:самая дешевая деталь в посеве - полиэтиленовый пакет )
было бы что завернуть
А как быть с местом в тепличке? Думаю компактные одинаковые ёмкости лучше способствуют этому факту...


18
Попробуйте вместо салфетки просеяный, промытый и прокаленный на огне кварцевый песок. как взойдут, напьються воды можно делать пикировку в землю.

превосходства очевидны. Когда задумаете пересеять семена их всегда легко найдете. И когда мелочь сеете типа пародий тоже видно где есть кто!

На салфетке селятся грибы если она из целюлозы!
Поэтому мои посевы на салфетки не очень удачные, вот песок это да!
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

19
Я на рынке недавно нашел отличные горшки для рассады-) (Думаю сеять в них) По шесть горшков в поддоне, каждый со съемным дном. Размеры: ширина 8 см, а вот высота 12см!!! Высоковато, правда? Так вот теперь у меня такая дилема: обрезать их, или просто побольше дренажного материала насыпать(пол горшка-))) )???

20
Мне кажется обрезать такую посуду просто грех! А сеять можно в более мелкие...
А где Вы нашли такие горшки?

21
да на рынке(я из г.Мариуполя) случайно встретил, неожиданно, в контейнере, где пластмассовый ширпотреп продается. Стоит такое удовольствие 15 грн (меньше3 грн за горшок). Качество отличное, такое впечатление, что для оборонной промышленности делали-)) Вот теперь сижу и думаю - надо съездить забрать остальные-)))(купил 3 комплекта).


Внутри пакета лежала бумажка:
ОАО "ГЕМОПЛАСТ"
Набор для рассады
Дата: 12 2004
ТУУ 64-00480922-42-97


Нашел сайт www.hemoplast.kiev.ua ...Завод медицинских изделий проектировался для обеспечения потребностей здравоохранения Советского Союза (и Вооруженных Сил в т.ч.), имел статус всесоюзного значения. ... говорю же не простые горшочки-)))


А сеять в них все-равно буду), т.к. они идеально подходят для проэктируемой мною, тепличке. Так что, господа кактусисты, резать, или можно гравия пол-горшка насыпать???

22
Резать однозначно жаль. Я бы просто для посева что-то мелкое нашла, а в горки эти нормальные растения посадила :roll:

23
А я использую коробочки от "ухочисток". Бока обклеиваю белым аракалом или закрашиваю краской, делаю дренажные отверстия. Это если много сею.В продаже бывают глубокие и мелкие коробочки. На фото- мелкая. Так же бывают из твёрдой и мягкой пластмассы. Больше люблю в отдельные горшочки (3,5 х3,5) каждый вид.

24
Grits писав:Я на рынке недавно нашел отличные горшки для рассады-) (Думаю сеять в них) По шесть горшков в поддоне, каждый со съемным дном. Размеры: ширина 8 см, а вот высота 12см!!! Высоковато, правда? Так вот теперь у меня такая дилема: обрезать их, или просто побольше дренажного материала насыпать(пол горшка-))) )???
Grits, а Вы ничего не напутали с размерами? "Гемопласт" рулит, но такая позиция в их ассортименте мне неизвестна. Есть горшки размером 8x8 см. внизу, 9x9 см. вверху, высота 9.5 см.
http://1877.ukrindustrial.com/cat.php?oid=5656

Если у Вас действительно высота 12 см., не могли бы Вы переписать цифры со штрих-кода (наклейка на нижней поверхности поддона)?

Резать не нужно, можно засыпать наполовину инертным материалом.

25
Нужно ещё учесть, что этот продукт сделан из полиэтилена, на открытом солнце относительно быстро теряет пластичность. Для домашней теплички - в самый раз.

26
2 Во: да, вы правы, размеры 8х9х9,5см. А чем лучше отсыпать, керамзитом, перлитом, или гранитной крошкой?

27
Чем угодно. В керамзите могут быть нежелательные остатки посторонних веществ, которые применяются при производстве. Можно накрошить пенопласта. Можно наоборот, засыпать в горшок посевной субстрат (тот, который вы используете) только до трети или половины высоты. Горшок обтянуть сверху пищевой плёнкой или накрыть стеклом или прозрачным пластиком - будет индивидуальная микротепличка. Хотя, последующие манипуляции при таком способе могут быть затруднительными - зависит от того, насколько Вам это удобно.
Відповісти

Повернутись до “Посуд та інвентар”