плошки для посева

1
В магазине "Игрушки" обнаружила готовые к употреблению плошечки для посева маленьких партий семян в домашних условиях. Размер секции 30 х 30 мм.


С уважением, d-nv.
Вкладення
плошки.jpg плошки.jpg Переглянуто 10295 разів 7.09 Кіб

3
Наборы разных размеров и комплектации. Самый простенький без излишеств обходится где-то около 90 коп. за 1 секцию (в приобретенном мною комплекте этих секций около 200).
Страна - Россия. Не думаю, что ассортимент украинских магазинов очень отличается от российского: товары-то из одного и того же Китая!
С уважением, d-nv.

5
Наша продвинутая детвора из этих плошек не только вагончики мастерит. А мы чем хуже?
С уважением, d-nv.

6
d-nv писав:Наша продвинутая детвора из этих плошек не только вагончики мастерит. А мы чем хуже?
Интересное, конечно, решение, но зачем так заморачиваться?
Покупаешь одноразовые боксы для салатов с крышкой (размеры хоть на 20 семян хоть на 1000 - есть все) - хошь круглые, хошь квадратные, глубокие и не очень... И всего около 50-70 копеек за шт.
Сам использую на 450 мл - универсальные - в них сею, пикирую в такие же до размера 1,5-2 см. Потом в мелкие горшки пересаживаю...

8
Liana писав:А мельче 450 мл есть?
Чтобы по 10-20 семян в каждый, индивидуально.
Не искал, но точно знаю, что есть... По крайней мере на 300 мл. видел... Лиана, а что мешает разделить полосками от пластиковых бутылок пространство 450 мл.. (это примерно 8 (ширина) х 11 (длина) х 5 (высота)) - одна полоска на всю ширину - около 20 семян астрофитума вмещается как раз. чтоб не толкались... Бывало разделял пополам повдоль и на 8 секций поперёк - итого 16 позиций в одной плошке.... А вообще надо переходить на посевы 50 семян и более одной позиции - тогда есть большай возможность выбрать самые красивые сеянцы... Да и продать излишки...

9
Я так раньше и делала (делила перегородками)
Сейчас склоняюсь к мнению, что ценные, покупные семена надо сеять в отдельные контейнеры.
А вот первую пикировку уже можно делать в общую плошку, используя перегородку.
Растить же на продажу - надо иметь место.
И желание торговать.
С уважением, Лиана

10
ценные, покупные семена надо сеять в отдельные контейнеры.
Золотые слова! После того, как кот опрокинул коммунальную плошку, перемешав все сеянцы, перегородки и этикетки (пять лет ждала цветения, чтобы уточнить названия!), я эту мудрость хорошо прочувствовала! :lol:
С уважением, d-nv.

11
У нас 2 способа посева.
1-й поддончики от шоколадных конфет (прям в коробке) + бумажные носовые платки на донышки + капелька воды + семена в каждую ячейку с номером + закрывается сверху пищевой плёнкой.
После проклёвывания сеянчики помещаются в контеёнер с крышкой и почвосмесью, и в тепличку.
2-й сразу в контейнер с почвосмесью

3-й - для всяких "упрямых" кактусов, со всякими "изысками"...

12
На форуме уже не впервые появляются сообщения о посеве без почвы на бумажную салфетку.
Хотелось бы узнать преимущества и недостатки этого метода по сравнению с традиционными.
С уважением, d-nv.

13
Я думаю, что каждый сможет придумать какую вещь можно приспособить под плошку и не стоит так заморачиваться .

15
Alexandr007 писав:Я думаю, что каждый сможет придумать какую вещь можно приспособить под плошку и не стоит так заморачиваться .
Спасибо за совет!
С уважением, Лиана
Відповісти

Повернутись до “Посуд та інвентар”