плошки для посева

Источники, сравнительный анализ, советы

Andy_Damm » 14/12/2006-01:14
lehacosmo писал(а): самая дешевая деталь в посеве - полиэтиленовый пакет )
было бы что завернуть

А как быть с местом в тепличке? Думаю компактные одинаковые ёмкости лучше способствуют этому факту...

lehacosmo » 14/12/2006-09:41
..

Stanislav » 12/10/2007-20:30
Попробуйте вместо салфетки просеяный, промытый и прокаленный на огне кварцевый песок. как взойдут, напьються воды можно делать пикировку в землю.

превосходства очевидны. Когда задумаете пересеять семена их всегда легко найдете. И когда мелочь сеете типа пародий тоже видно где есть кто!

На салфетке селятся грибы если она из целюлозы!
Поэтому мои посевы на салфетки не очень удачные, вот песок это да!
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

Grits » 06/04/2008-09:21
Я на рынке недавно нашел отличные горшки для рассады-) (Думаю сеять в них) По шесть горшков в поддоне, каждый со съемным дном. Размеры: ширина 8 см, а вот высота 12см!!! Высоковато, правда? Так вот теперь у меня такая дилема: обрезать их, или просто побольше дренажного материала насыпать(пол горшка-))) )???

aksila » 06/04/2008-10:13
Мне кажется обрезать такую посуду просто грех! А сеять можно в более мелкие...
А где Вы нашли такие горшки?

Grits » 06/04/2008-11:14
да на рынке(я из г.Мариуполя) случайно встретил, неожиданно, в контейнере, где пластмассовый ширпотреп продается. Стоит такое удовольствие 15 грн (меньше3 грн за горшок). Качество отличное, такое впечатление, что для оборонной промышленности делали-)) Вот теперь сижу и думаю - надо съездить забрать остальные-)))(купил 3 комплекта).

Внутри пакета лежала бумажка:
ОАО "ГЕМОПЛАСТ"
Набор для рассады
Дата: 12 2004
ТУУ 64-00480922-42-97

Нашел сайт www.hemoplast.kiev.ua ...Завод медицинских изделий проектировался для обеспечения потребностей здравоохранения Советского Союза (и Вооруженных Сил в т.ч.), имел статус всесоюзного значения. ... говорю же не простые горшочки-)))

А сеять в них все-равно буду), т.к. они идеально подходят для проэктируемой мною, тепличке. Так что, господа кактусисты, резать, или можно гравия пол-горшка насыпать???

Ivelena » 06/04/2008-12:21
Резать однозначно жаль. Я бы просто для посева что-то мелкое нашла, а в горки эти нормальные растения посадила :roll:

Valentina_Gutsaluk » 06/04/2008-14:54
А я использую коробочки от "ухочисток". Бока обклеиваю белым аракалом или закрашиваю краской, делаю дренажные отверстия. Это если много сею.В продаже бывают глубокие и мелкие коробочки. На фото- мелкая. Так же бывают из твёрдой и мягкой пластмассы. Больше люблю в отдельные горшочки (3,5 х3,5) каждый вид.

Bo » 06/04/2008-16:39
Grits писал(а): Я на рынке недавно нашел отличные горшки для рассады-) (Думаю сеять в них) По шесть горшков в поддоне, каждый со съемным дном. Размеры: ширина 8 см, а вот высота 12см!!! Высоковато, правда? Так вот теперь у меня такая дилема: обрезать их, или просто побольше дренажного материала насыпать(пол горшка-))) )???

Grits, а Вы ничего не напутали с размерами? "Гемопласт" рулит, но такая позиция в их ассортименте мне неизвестна. Есть горшки размером 8x8 см. внизу, 9x9 см. вверху, высота 9.5 см.
http://1877.ukrindustrial.com/cat.php?oid=5656

Если у Вас действительно высота 12 см., не могли бы Вы переписать цифры со штрих-кода (наклейка на нижней поверхности поддона)?

Резать не нужно, можно засыпать наполовину инертным материалом.

Bo » 06/04/2008-16:44
Нужно ещё учесть, что этот продукт сделан из полиэтилена, на открытом солнце относительно быстро теряет пластичность. Для домашней теплички - в самый раз.

Grits » 06/04/2008-17:36
2 Во: да, вы правы, размеры 8х9х9,5см. А чем лучше отсыпать, керамзитом, перлитом, или гранитной крошкой?

Bo » 06/04/2008-18:35
Чем угодно. В керамзите могут быть нежелательные остатки посторонних веществ, которые применяются при производстве. Можно накрошить пенопласта. Можно наоборот, засыпать в горшок посевной субстрат (тот, который вы используете) только до трети или половины высоты. Горшок обтянуть сверху пищевой плёнкой или накрыть стеклом или прозрачным пластиком - будет индивидуальная микротепличка. Хотя, последующие манипуляции при таком способе могут быть затруднительными - зависит от того, насколько Вам это удобно.