Re: Квадратные и круглые горшки "2 фермера"

94
Максим, здесь, в темах о производстве горшков, не раз подымался вопрос об изготовлении высоких горшков типа 7х7 см высотой 11 см - очень требуемый формат горшков!
Вы не хотите рассмотреть этот вариант?

Re: Квадратные и круглые горшки "2 фермера"

98
promaster писав:Всегда было интересно провести эксперимент. Высадить в одних условиях саженцы в квадратных и круглых горшках и понаблюдать где лучше будут расти. Форма по-идее должна же влиять или я ошибаюсь?
Добрый день! Не стоит проводить такой эксперимент. Форма горшка не влияет на рост растения в нём. Просто прямоугольные горшки более функциональные, чем круглые. 1. При одинаковых размерах (например, Д-5см и 5х5) в прямоугольном горшке поместится больше субстрата. 2. Допустим, мы сажаем кактус Д-5см в круглый горшок Д-5см и прямоугольный 5х5. В круглом не будет доступа к поверхности субстрата, следовательно, требуется горшок большего размера и больше места для него. А в прямоугольном доступ к субстрату будет. 3. Эстетическая сторона. Прямоугольные горшки одинакового размера стоят плотно, образуя сплошное поле, что смотрится намного лучше, чем круглые с пространством между горшками.

Re: Квадратные и круглые горшки "2 фермера"

103
Хочу выразить свою огромнейшую благодарность Максиму за его чуткость, отзывчивость и оперативность. У меня возникла ситуация, когда мне срочно понадобились горшки 12х12, которых в это время не было в наличии. Я обратился с просьбой к Максиму что-нибудь придумать, найти выход. Максим пообещал, и через несколько дней моя просьба была выполнена. Я убедился, что человек работает на совесть и ценит каждого своего клиента. Спасибо тебе, Максим, и удачи во всём!
Відповісти

Повернутись до “Посуд та інвентар”