GSM контроль температуры в теплице

1
Зима близко, как говорили в одном кино. В прошлую зиму столкнулся с проблемой - неплотно закрытая дверь в теплице едва не погубила коллекцию. Ветром ее потом распахнуло настежь. Спасла не очень низкая температура на улице.
Есть неплохой приборчик для контроля температуры через СМС. Присылает сообщение, если температура вышла за заданные пределы, а также при пропадании питания. Кто отапливает электричеством - актуально. Спасет также при поломке отпопительного прибора.
http://biss.kiev.ua/uk/signaling/gsm-co ... rs/esim022


Re: GSM контроль температуры в теплице

3
Дверь была прикрыта. И визуально казалось, что все ОК. Открылась от порыва ветра ночью. Поэтому никто и не заметил. СМС в этом случае была бы очень полезна.
А представим, что поломался термостат или сгорел ТЭН в обогревателе. Об этом вы узнаете только при очередном посещении. А зимой я иногда по нескольку дней не захожу в теплицу.

Re: GSM контроль температуры в теплице

4
Дороговато, лет 7-9 назад один Киевлянин на коленях спаял подобный девай для получения данных из аквариума. ИМХО предлагаемая вещь полезная в определенных случаях. Возможно есть более дешевые варианты реализации.

Re: GSM контроль температуры в теплице

7
Lagha писав:А представим, что поломался термостат или сгорел ТЭН в обогревателе. Об этом вы узнаете только при очередном посещении. А зимой я иногда по нескольку дней не захожу в теплицу.
Надёжная "система" просто должна быть надёжной и не морочить голову владельцу своими оповещениями, а для повышения надёжности "системы" принято дублировать особенно важные узлы. Оповещения, какими бы они не являлись, мало помогут и на то есть масса причин!

Это я Вам, как электронщик говорю :)

Удачи!
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”