Конструкция навеса - нужна идея

1
Добрый день, уважаемые форумчане!

Думаю, морально я дорос до навеса для кактусов.
В ноябре планирую взять неделю отпуска и сделать его своими руками.
Помогите, пожалуйста, с конструкцией. Какие тонкости необходимо предусмотреть?
Если есть у кого-то навес, буду признателен за его фото (в нете подходящего не нашел).
Исходные данные:
1) Кактусы будут там с апреля по октябрь
2) Навес планирую сделать переносной
3) Материал для навеса: профильная труба (сваривать умею), сотовый или листовой поликарбонат
4) Ширина навеса, думаю, будет фиксирована ~1м, для удобства полива

Буду признателен за любые идеи и фото.

С уважением, Владимир


Re: Конструкция навеса_нужна идея

2
Крыша нужна наклонная, угол выбирайте под свой рост (неприятно подходить к кактусам и подпирать крышу головой).
Поликарбонат нужен израильский или немецкий (космическая цена). Крепить дешевый - через 3 года менять. Я укрываю пленкой (у меня каркас из дерева) - дешево и сердито. Нужно продумать распорки и "якоря" - парусность у конструкции очень хорошая, есть риск во время урагана подарить коллекцию соседям по участку :) . Прочность трубы должна быть с запасом. Вес одного кв метра с мокрой почвой - под 70 кг.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Конструкция навеса_нужна идея

4
Андрей Лукьянцев писав:...Поликарбонат нужен израильский или немецкий (космическая цена). Крепить дешевый - через 3 года менять. ....
У меня отечественный поликарбонат стоит 12 лет, и ещё лет 10 простоит.

Можно сделать по типу парника со съёмной крышкой или на петлях.
Вкладення
Чешские коллекции Чешские коллекции

Re: Конструкция навеса_нужна идея

10
Добрый вечер!

На сайте Новой линии обнаружил:
1) Лист гофрированный монолитный, думаю сделан из поликарбоната
http://www.nl.ua/ru/stroimaterialy/poli ... chnyi.html
2) Прозрачный шифер из ПВХ
http://www.nl.ua/ru/stroimaterialy/krov ... volna.html
Соображения такие- лучше светопроницаемость и не будет забивание сот, как в сотовом поликарбонате, пылью
Может взять что-то из этого вместо сотового ПК?

Re: Конструкция навеса_нужна идея

11
Владимр писав:Добрый вечер!

На сайте Новой линии обнаружил:
1) Лист гофрированный монолитный, думаю сделан из поликарбоната
http://www.nl.ua/ru/stroimaterialy/poli ... chnyi.html
2) Прозрачный шифер из ПВХ
http://www.nl.ua/ru/stroimaterialy/krov ... volna.html
Соображения такие- лучше светопроницаемость и не будет забивание сот, как в сотовом поликарбонате, пылью
Может взять что-то из этого вместо сотового ПК?
Вам сотовый поликарбонат не нужен, он предназначен для удержания тепла внутри. Вам нужен прозрачный, относительно недорогой, но прочный материал. И тот и другой подойдут. К идеальной прозрачности стремиться не надо, т.к. у нас солнца летом предостаточно и иногда приходиться притенять.
Я смотрел в "Новой линии" и тот и другой лист-шифер, к первому доверия больше.

Re: Конструкция навеса_нужна идея

13
balanovskiy писав: Я смотрел в "Новой линии" и тот и другой лист-шифер, к первому доверия больше.
Спасибо. Думаю, его и возьму. Плохо только, что волны вдоль листов. Надо будет резать, если решусь на 2-х скатный навес.

С уважением, Владимир

Re: Конструкция навеса_нужна идея

14
Уважаемые форумчане!

Перед тем, как окончательно определиться с конструкцией, помогите разобраться в следующим вопросом:
Это хорошо, если на кактусы будет падать прямой солнечный свет?
В темах "В гостях у..." я обнаружил, что некоторые гуру кактусового дела имеют открытые столы с откидной на завесах крышей из прозрачного материала.
Как я понимаю, крыша используется для защиты от дождя и, в холодное время, превращает стол в мини теплицу.
Данный стол с откидной крышей очень прост в изготовлении.
Мучает меня еще один вопрос: не будут ли перегреваться растения, если крышу не откидывать? Я так посмотрел, от крыши до растений ~40см. Сплошных боковушек у стола нет.

С уважением, Владимир

Re: Конструкция навеса_нужна идея

15
Владимир, знаете, как в "Алисе в стране чудес": " А вот это - правильный вопрос..."
Как теплица этот столик будет работать в самую жару. На улице + 30, а там будет +40. А вот в заморозки она не защитит.
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”