Re: Самая экономичная электрическая сисема обогрева

33
Кондиционер или другой тепловой насос можно использовать в комплексе с обычными пассивными нагревательными приборами: выше -10ºС - работает кондиционер, упала температура ниже - включилась "дуйка" или карбоновая плёнка. Такой тандем будет экономичнее просто "дуйки" или карбоновой плёнки. Причём, к примеру у меня в Измаиле, температура редко падает ниже -10ºС, поэтому кондиционер или другой тепловой насос был бы основным источником обогрева.

Re: Самая экономичная электрическая сисема обогрева

34
схоже на флейм...
хтось може навести калькуляцію енерговитрат на обігрів
певного об"єкта (мабуть, теплиці на хоча б 20 м2)
за допомогою теплових насосів, карбонових плівок тощо ?

ааа, ну і звісно орієнтовну вартість влаштування такої системи,
щоб ми побачили, з якого року експлуатації почнеться чистий виграш...

Re: Самая экономичная электрическая сисема обогрева

35
А почему вердикт - "флейм"? Просто некоторые вещи, которые у нас под носом, мы часто не замечаем. Почитайте топикстартера. Я думаю, самый доступный из тепловых насосов - кондиционер, очень резонно рассмотреть тому, кто собирается капитально строить теплицу.
Андрей Лукьянцев писав:Друзья, предлагайте самые экономичные (по КПД) системы обогрева для теплиц (парников) на позднеосенний и ранневесенний периоды. ...
Это и будет одной из "самых экономичных (по КПД) систем обогрева для теплиц (парников) на позднеосенний и ранневесенний периоды".
Калькуляцию пускай делает тот, кто реально соберётся строить новую теплицу, или модернизировать старую. Мне на это тратить время глупо - о теплице я только пока мечтаю. И окупаемость кондиционера, на Ваш взгляд, сильно отличается от любой другой капитальной отопительной системы ("дуйка" - не в расчёт, иначе бы не было самой темы обсуждения)?

Re: Самая экономичная электрическая сисема обогрева

36
Я думаю в цьому році побудувати тепличку. Ну мінітепличку, бо землі з південого боку ділянки майже немає до паркану. Має вийти прибудова метрів 8 квадратних з прозорими стінами схід і південь і покрівля прозора. Північ і захід стіна мого будинку... Думав до центрального отоплення підлючитись. Батарею і термокран на ній. С іншого боку ще й двері балконні в хату, якесь тепло через них попаде. От тепер почав думати над кондиціонером для теплички. Бо в одній кімнаті є і дуже часто на обігрів використовую, чомусь кімната холодна вийшла. І як взнати чи є в кондьорі для обігріву кактусів для мене сенс?
В період літньої спеки напевно недоцільно буде використовувати для охолодження рослин, краще провітрювати. Ну може не краще, але безкоштовно.

Re: Самая экономичная электрическая сисема обогрева

37
Systematist писав: Значит тема себя не исчерпала, и обычный кондиционер, при правильной организации вентиляции, окажется экономичнее карбоновой плёнки!
Эдуард, а мы в плане экономичности рассматриваем средства только за киловатт/час или в общем?
Если в общем, то увы...

1) Любой кондиционер обойдётся гораздо дороже плёнки;
2) Средняя продолжительность жизни любого кондиционера будет минимум в 2 раза ниже плёнки (плёнку поставил и лет на 20, а то и больше, забыл);
3) Плёнка не требует обслуживания, чего не скажешь про кондиционер...

У меня кондиционеры в доме., пыль на поверхностях (мебель, окна и т.д) протирается, минимум, дважды в неделю, а раз в неделю проводится полная влажная уборка., в таких условиях фильтры кондиционеров нуждаются в чистке каждые две недели (это самостоятельно и бесплатно), но дважды в год проводится глубокая очистка теплообменников системы вкупе с антибактериальной обработкой (услуга платная - 150$ за одну сплит-систему)., кроме этого, в любом кондиционере происходит естественная утечка хладагента (в зависимости от конструктивных особенностей и качества установки от 7% и выше в год), и потому любая сплит-система нуждается в ежегодной дозаправке (это ещё 100$ за одну сплит-систему).

Всё вышеуказанное о кондиционерах в доме., то есть, речь идёт о нормальных условиях эксплуатации оборудования.
Теплица - абсолютно иное. Даже если сильно не углубляться в подробности, не сложно понять, что в условиях теплицы любая сплит-система будет работать на износ, а расходы на её обслуживание возрастут в несколько раз. И где экономичность?

Re: Самая экономичная электрическая сисема обогрева

38
Я так теж думав. Основна функція кондиціонера все таки охолодження. Кондиціонер, що гріє дорожчий. Як довго він пропрацює на нагрів? Хто знає. Квартири на кондиціонерний нагрів ніхто не переводить. Я дома в приватному будинку, газове опалення, інколи підігріваю одну кімнату кондиціонером, тому що знаю, що так дешевше. Але як основний вид опалення я його не використовую.
А тепловий насос це ще все таки дорога екзотика.

Re: Самая экономичная электрическая сисема обогрева

39
zoozooz писав:Я думаю в цьому році побудувати тепличку. ...
Вначале нужно определиться насколько сильно нужно обогревать Вашу теплицу. Поэтому, пожалуй, в Вашем случае самым простым способом определить потребность в какой бы то ни было системе обогрева, будет вначале построить теплицу, и перезимовать без устройства какой-либо капитальной системы обогрева - только поставить тепловентилятор ("дуйку"). Тем более, что у Вас "ще й двері балконні в хату, якесь тепло через них попаде".
zoozooz писав:Думав до центрального отоплення підлючитись. Батарею і термокран на ній.
Если за тепло Вы и так платите в ЖЕК - нет смысла ставить другую систему отопления, за которую Вы будете дополнительно доплачивать.
Если у Вас автономное газовое отопление, то оно вероятно (считать нужно) тоже будет дешевле кондиционера.
zoozooz писав:В період літньої спеки напевно недоцільно буде використовувати для охолодження рослин, краще провітрювати. Ну може не краще, але безкоштовно.
Однозначно!

Re: Самая экономичная электрическая сисема обогрева

40
zoozooz писав:Основна функція кондиціонера все таки охолодження.
Нет, я бы так не сказал., нормальные "сплиты" работают в обе стороны абсолютно нормально. У нас, в Израиле, более 90% населения на кондиционерном климат-контроле в домах/квартирах и зимой, и летом., то есть, летом ими охлаждаемся, а зимой ими же греемся. Другое дело, что для нашего климата, в условиях относительно тёплой зимы, для обогрева помещений подходят вполне стандартные модели сплит-систем (те, которые могут работать на обогрев с максимальным КПД при внешних температурах не ниже нуля), но для более агрессивного климата с отрицательными температурами зимой потребуются довольно специфические системы, которые на порядок дороже стандартных.

Re: Самая экономичная электрическая сисема обогрева

41
elektro-kot писав:Эдуард, а мы в плане экономичности рассматриваем средства только за киловатт/час или в общем?
Если в общем, то увы...
Да, грешу — я скорее исходил из соображений экономичности из расчета стоимости киловатт×часа. К сожалению, окупаемость тепловых насосов исчисляется десятилетиями. Только кондиционеры более окупаемы по срокам, но у них из всех тепловых насосов самая низкая энергоэффективность, и самая низкая эффективность логистики технического обслуживания.
Похоже Андрей прав, и взгляд в сторону высоких энергоэффективных технологий пока больше смахивает на флейм... :|

Re: Самая экономичная электрическая система обогрева

44
Хочу поделиться практическим использованием кондиционеров инверторного типа. Именно такие планирую установить в теплице.
Имел возможность зиму 2016-2017 года отапливать частный дом (площадью в 200 кв.м. и потолками 3,6 м высотой) газом, получилось достаточно дорого за комфортную температуру.
Сумма за газ в самые холодные месяцы (дек,янв,фев) по 4000 грн/мес.
Купил осенью 2017 года ЗИМНИЕ кондиционеры инверторного типа производства компании Gree. Один Amber-12 (заводское исполнение зимнего комплекта с эффективной работой на отопление в морозы до -30 градусов и Change Pro-12 зимний инвертор с рабочей температурой на на отопление в морозы до -20 градусов)
Что я скажу. Очень доволен тремя показателями.
1) Цена Change Pro-12 около 11800 грн=430$, а за Amber отдал 21800грн=800$
Ссылки на сайт с описанием:
Amber:
https://gree.com.ua/catalog/bytovye-kon ... iya-amber/
Change Pro:
https://gree.com.ua/catalog/bytovye-kon ... hange-pro/

2) Оба кондиционера рассчитаны на рабочую площадь по 36-40 м2 каждый, НО оба они у меня тянули на обогрев (без особого напряга) весь первый этаж 100м2 и было очень жарко температура внутри поднялась до 26-27 градусов!

3) Реальное энергопотребление было замерено на вводе в дом на стабилизаторе напряжения. В режиме скоростного -турбоотопления- режим максимального энергопотребления 1,1 кв Change pro и 0,95 кв Амбер.
Если учесть по максимуму цену за 1 квт электроэнергии для населения (свыше 100квт=1,7 грн) таким образом они кочегарили 2*1,7=3,4 грн/час и в сутки(за 24 часа) = 81 грн температуру в помещении при этом они нагнали 27 градусов. Но при рабочей заданной температуре 22 градуса кондишены, прогрев помещения часто уменьшали мощность и естественное потребление фактически на процентов 20-30 меньше максимального примерно 60 грн в сутки! Замеры делал когда на улице была температура -9 градусов.

Газ в пересчете на площадь первого этажа в месяц обходился 2000 грн в месяц или 2000/30= 66 грн/ в сутки (около 10 куб метров в сутки) Стоимость куб метра составляет на данный момент 6,95 грн

Таким образом делаю вывод.
1) Если есть возможность иметь газовое отпление - его нужно иметь.
2) Если Вы хотите иметь возможность отапливать инверторными кондиционерами - это достаточно выгодно с массой плюсов и затраты сравнимы с газовым отоплением.
3) Отопление кондиционерами - это очень быстрое прогревание помещения до комфортной температуры. Тогда когда нужно ночью поддержать в теплице заданную температуру во время резких заморозков. Газовое отопление прогревает большие помещения достаточно долго 5-10 часов.

Прочитав указанную статью про пленки в перещете на мои 100 кв.м получается потребление в среднем 50 вт для обогрева площади 1 кв.м т.е. на 100 кв.м нужно 5 квт в час на обогрев
это в 2,5 раза больще потребление чем у инверторных кондишенов. Пленка скорее тоже очень медленно прогревает помещение. Поэтому, лично я за ЗИМНИЕ инверторные кондиционеры!
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

Re: Самая экономичная электрическая система обогрева

45
Маленькая ремарка, чем ниже температура воздуха, тем ниже КПД кондиционера, по памяти особенно ниже минус 10 цельсия. Соответственно растет энергопотребление. Но тут в цифрах могу ошибится. И еще вопрос - как обстоят дела со стартом инверторов на морозе, опять ниже минус 10.
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”