Re: Світла багато не буває?!

18
Таша писав: .... про згубний вплив навіть легкого спалаху світла серед ночі на збій цвітіння висновок, на мою думку, дуже категоричний. Якби так справді відбувалось, то в мене жоден кактус би ніколи не цвів. На щастя, мої таки цвітуть!
Ну а если серьёзно то, что я описал - это в целом для всех растений. И описал фотопереодизм у всех растений я, для полноты картины и понимания.
Дело в том что:
Systematist писав:В зависимости от реакции на длину дня, ускоряющей зацветание, растения делятся на: длиннодневные, короткодневные и нейтральные.
Длиннодневные растения распростране­ны в основном в умеренных и приполярных широтах, короткодневные — в областях ближе к субтропикам. У фотопериодически нейтральных растений переход к зацветанию обеспечивается возрастным изменениями.
Так вот кактусы скорее относятся к последним, а резкое нарушение перехода растения от вегетационного цикла к репродуктивному свойственно только растениям короткого дня. К короткодневным растениям относятся рис, сахарный тростник, кукуруза, хризантема - для них это и чревато.
Однако есть и другие описанные мной физиологические и метаболические процессы, которые так жёстко не регулируются фотопереодизмом, но которые желательно поддерживать в разумных рамках.

Re: Світла багато не буває?!

20
Таша писав:
Женя КОвтун писав:смотрите в гугле "МОКТ/САМ-фотосинтез по типу толстянковых"
Знайшла, почитала... :roll: .Мамма-мія! як я від цього далека!
"...образуя щавелевоуксусную кислоту. Она восстанавливается НАДФН-зависимой малатдегидрогеназой до яблочной кислоты, которая накапливается в вакуолях. Днем яблочная кислота переходит из вакуоли в цитоплазму, где декарбоксилируется с образованием СО2 и пировиноградной кислоты. СО2 диффундирует в хлоропласты и включается в цикл Кальвина." крапка! ...і шо далі?!!... Ех! мені б по-простіше, як для 5-класниці ( або майбутньої пенсіонерки :-D )
Але я щиро дякую за те,що тепер знаю хоч як воно зветься і що шукати! Може вдасться надибати подібну інформацію, писану не для докторів наук :-D
Если по простому и грубо, то это означает что фотосинтез происходит не "он-лайн" при солнечном свете, а энергия солнечного света накапливается в химических связях и фотосинтез происходит в темное время суток. Такой механизм нужен для того чтобы в дневное время суток (когда жарко) дыхательные устья суккулентных растений закрывались, а ночью (когда прохладнее) открывались. Это необходимо растениям для сохранения воды в тканях и соответственно выживания в пустынных и полупустых условиях. Эти растения вынуждены именно выживать, а не жить на полную катушку. С этим напрямую и связан медленный рост кактусов и относительно слабая корневая система. И исходя из всего этого получается, что кактусы растут ночью.
Источник света от фонаря ничтожно мал по сравнению с тем что необходимо для роста кактусов. Если направить экспонометр , к примеру "Ленинград-4" на лампочку в в 40 ватт, то он покажется 1,5 единицы, а если выйти в самый пасмурный день на улицу, то значения будут 7-9 единиц, но этого будет недостаточно для роста этих растений.
К тому же еще важен спектр света, оранжевый свет наиболее близок к красному, а значит является довольно высоким к стимуляции фотосинтеза, но опять таки у вас очень слабый источник света. У меня под фитолампами на расстояний 15 см. уже годовалые сеянцы едва ли способны развивать, о больших расстояний и говорить нечего.
Если у вас остаются серьёзные сомнения , то можно повесть жалюзи, наилучший вариант это когда система встраивается на каждое стекло отдельно - так удобно регулировать .

К тому же у вас кажется второй этаж?
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Світла багато не буває?!

21
Borzov1982 писав: ...
Источник света от фонаря ничтожно мал по сравнению с тем что необходимо для роста кактусов.
...
Так а какова "мораль басни": от уличного фонаря нужно закрывать кактусы, или нет?
Дело ведь не в том, растут ли кактусы под фонарём или нет, а в том, что под ночным фонарём нарушаются биоритмы растения!

Re: Світла багато не буває?!

22
Systematist писав:
Borzov1982 писав: ...
Источник света от фонаря ничтожно мал по сравнению с тем что необходимо для роста кактусов.
...
Так а какова "мораль басни": от уличного фонаря нужно закрывать кактусы, или нет?
Дело ведь не в том, растут ли кактусы под фонарём или нет, а в том, что под ночным фонарём нарушаются биоритмы растения!
А как они могут нарушаться у растения, если источника света недостаточно для роста и осуществления фотосинтеза? Ведь у растений нет мелатонина , поэтому свет от фонаря, по всей видимости,также эффективен как если б кошку в телегу запрягли. Тем более у автора кажется второй этаж, если взглянуть на фото, а там уже видно что в отличае от первого свет в разы рассеивается. Ну это всё на мой взгляд.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Світла багато не буває?!

23
Кот не потянет телегу, но кот, внезапно выскочивший из-за угла, может испугать лошадь, запряжённую в телегу.

Почитайте внимательно всю тему. Или хотя бы первый пост в этой теме Татьяны (Таша), и мой пост, описывающий само понятие фотопереодизма.
Systematist писав: ...
Фотопериодическое воздействие вызывается светом малой интенсивности. Так, достаточно прервать темновой период суток вспышкой света интенсивностью в 3...5 лк, чтобы короткодневные растения не зацвели. Даже лунный свет препятствует переходу к цветению короткодневных растений. Фотосинтез при таких интенсивностях освещения еще не идет. Эти данные показывают относительную независимость явления фотопериодизма от фотосинтеза.
...
Создаётся впечатление, что Вы вообще "не в теме"...

Re: Світла багато не буває?!

24
И в догонку:
Под контролем фотопериода находятся самые разнообразные процессы. Так, у многих растений от длины дня зависит перестройка работы меристемы побега и образование цветков. При определенной длине дня возникают и почки у многих деревьев. Земляника образует расселительные побеги - усы - при наступлении длинных дней. Сбрасывание листьев у репчатого лука и тюльпанов происходит на длинном дне, а у березы и осины - на коротком. Образование запасающих органов (кочанов у капусты, клубней у диких видов картофеля и топинамбура) также зависит от длины дня. Растения пустынь могут изменять листья С-3 типа на С-4 и наоборот, а водные растения - сменяют подводные листья на надводные, получая из внешней среды фотопериодический сигнал. Из всего выше сказанного понятно что, фотопериодизм играет очень важную роль в жизни растений.
__________________________________________________________________________________________
Источник: "ЭКОФИЗИОЛОГИЧСЕКАЯ РОЛЬ ФОТОПЕРИОДИЗМА У РАСТЕНИЙ" — Карабаева А.А., Дуйсенбаева С.Т., Сарбасова Г.А.

Re: Світла багато не буває?!

25
"Электрический свет продолжает наш день и коробка спичек пуста...."

Скажите, а какой тогда должен быть ,скажем так, критический уровень освещённости и время воздействия на кактусы светом в ночное время , чтобы это привело к вышеописанным вами эффектам?
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Світла багато не буває?!

26
Systematist писав:Фотопериодическое воздействие вызывается светом малой интенсивности. ... Даже лунный свет препятствует переходу к цветению короткодневных растений.
Systematist писав:...достаточно прервать темновой период суток вспышкой света интенсивностью в 3...5 лк, чтобы короткодневные растения не зацвели. ...
Чего ещё нужно?????
Вам нужны какие-то ещё цифры? Так почему бы Вам не провести исследования самому?!
...Или хотя бы почитать литературу...

Re: Світла багато не буває?!

27
Уважаемый Systematic, автор темы задала вопрос , о том не тормозит ли рост её кактусов фонарь на улице, который даёт ей рассеянный свет по всей видимости на 3-й этаж. Также она просила дать какую-то ссылку по этой теме, далее просила простое разъяснение той ссылки, я это попытался сделать.
Вы привели привели выдержи из различной литературы на тему "фотопериодичности" и делаете большой акцент вновь на фразах :"Фотопериодическое воздействие вызывается светом малой интенсивности. ... Даже лунный свет препятствует переходу к цветению короткодневных растений." и "достаточно прервать темновой период суток вспышкой света интенсивностью в 3...5 лк, чтобы короткодневные растения не зацвели".
Я с этим не буду спорить, но делаю скидку на то что это всё же какие-то очень редкие случаи и речь идёт о растениях с очень хрупкой конституцией в плане цветения и жизненного цикла и то что далеко не каждое одно из десяти короткодневных растений попадает под вышеописанные случаи.
Вы утверждали , что от этого фонаря и даже ленного света нарушаются биоритмы растения. Поэтому я у Вас и спросил, какой должна быть тогда предельная граница воздействия на кактусы светом в ночное время, чтобы сбить эти биоритмы, что привело бы нарушению роста, цветения?
Свою точку зрения я уже выразил -
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Світла багато не буває?!

28
Borzov1982 писав:... какой должна быть тогда предельная граница воздействия на кактусы светом в ночное время, чтобы сбить эти биоритмы, что привело бы нарушению роста, цветения? ...
"Предельная граница" - абсолютно любой свет ночью.

Re: Світла багато не буває?!

29
Borzov1982 писав: Я с этим не буду спорить, но делаю скидку на то что это всё же какие-то очень редкие случаи и речь идёт о растениях с очень хрупкой конституцией в плане цветения и жизненного цикла и то что далеко не каждое одно из десяти короткодневных растений попадает под вышеописанные случаи.
"Редкие случаи" растений "с очень хрупкой конституцией" это - рис, сахарный тростник, кукуруза, хризантема, береза, осина, и они все "десять из десяти" подпадают под действие фотопериодизма. Причём в случае перехода к цветению одно и тоже растение может выступать как короткодневное, а в случае образования почек - как длиннодневное.

Каждое растение по-своему, в соответствии с механизмом заложенным природой, реагирует на фотопериодизм; и в разных случаях одно и тоже растение будет выступать то как короткодневное, то как длиннодневное, то как нейтральное. И фотопериодизм будет регулировать у них множество процессов: перестройку работы меристемы побега и образование цветков, образование почек у многих деревьев, образование побегов и усов, сбрасывание листьев, образование запасающих органов (клубней, корнеплодов, кочанов у капусты), смену листьев растений пустынь С-3 типа на С-4 и наоборот, а у водных растений - смену подводных листьев на надводные...
Все растения подчинены законам фотопериодизма! Тогда почему кактусы должны стоять в стороне?
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”