Re: Cold-hardy cacti 2017

31
Мои опунции все пережили эту зиму.
Трехлетние сеянцы уже второй год зимуют на горке. И даже забытая на горке opuntia imbricata выглядит после зимы не плохо.


Re: Cold-hardy cacti 2017

33
У Mats Winberg (http://www.succseed.com/en/seeds-cacti/opuntia/) з'явився напоганий асортимент зимостійких опунцій. У кого є зацікавленість у ньому - можемо обєднатись і зробити колективне замовлення. Я б кілька позицій купив, але мінімальне замовлення 15 дол.

Re: Cold-hardy cacti 2017

34
Этой зимой, в связи со сложными личными обстоятельствами, на даче в неотапливаемом доме были "забыты" 12 растений: несколько эхиноцерецсов, 2 гимнокалициума, ребуция, медиолобивия, неопортерия и бабушкин эхинопсис.
Температура в Обуховке в этом году опускалась до -25, в доме, думаю, было примерно столько же. С кактусами, конечно же, давно попрощался в душе. Приехав первый раз на дачу в этом году, увидел результаты зимовки. Они, естественно, плачевны (душещипательные фото выкладывать не буду).
Но! Каково же было мое удивление, когда я увидел, что среди 2 выживших растений, помимо Echinocereus radiansreichenbachii, с заявленными характеристиками высокой зимостойкости (до -20), оказалась медиолобивия.

Встречайте,супер-героя полярника Mediolobivia pygmaea от Александра Животенко:
Вкладення

Re: Cold-hardy cacti 2017

36
Нещодавно виніс у теплицю опунції, які не ризикнув поки залишати на морозі з-за малого віку і через тиждень виявив, що у 3 з них земля висипана та в горщиках типу нір. Завелася миша - натаскала туди горіхів і з'їла основне коріння, стебло не чіпала, бо дуже колюче.
Миша, як я зрозумів по шкаралупі від горіхів в різних місцях, зимувала в теплиці. Тепер доведеться підгодовувати цю мишу поки не зловлю її, щоб не поїла кактуси - треба ж виносити всі інші.

Re: Cold-hardy cacti 2017

37
Медиолобивии и хааге не пересаживал уже лет 5... так вот в таком состоянии они не выдерживают и - 10. Увы.
Кстати. кто знает, в чем отличие " медиолобивии" и "лобивии хааге" и "лобивии пигмеи"?
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Cold-hardy cacti 2017

38
Андрей Лукьянцев писав:Кстати. кто знает, в чем отличие " медиолобивии" и "лобивии хааге" и "лобивии пигмеи"?
В названии. Кто-то их считает лобивиями, кто-то ребуциями, кто-то медиолобивиями.

Re: Cold-hardy cacti 2017

39
Итог двух зимовок, минимальные температуры оценочно были -25 - -27 прошлой и -23 - -25 этой зимой.
Беспроблемно перезимовали Opuntia phaeacanta, camanchica, macrorhiza, разные хумифузы-компрессы-фраджилис, tortispina DJF1497, условная basilaris romosa (у нас под этим названием, по-видимому, ходит какой то гибрид basilaris с чем то колючим, обладающий большей зимостойкостью но меньшей декоративностью) и C. whipplei SB1813.
Проблемно зимуют basilaris /18/ Meadview и эринацеи-урсины: RS2135 SB1422 и ursina Meadview - вымерзают до основания, среди этих наиболее морозостойкой была SB1422 (вымерзала не полностью). Но на удивление устойчивой оказалась erinacea v. ursina St. George UT /18/ - лишь в первую зиму немного обгорела от весеннего солнца.
Тоже не зимует aureispina SB1002. Но если ее накрыть половинкой большой пластиковой баклажки, в которой сделаны примерно полсантиметровые вентиляционные отверстия, то под таким укрытием она нормально зимовала 2 зимы. Оставленное же ненакрытым для эксперимента растение, сгнило от основания.
Свою первую зиму нормально перезимовали молодые цилиндропунции viridiflora, kleinae, davishi (по несколько кустов, причем, у некоторых выжили даже укорененные отвалившиеся летом сегменты), кусты были целиком под снегом.
Полностью вымерз однолетний прирост на имбрикате Cimmaron OK /18/ (несмотря на то, что она была засыпана снегом). Возможно, это произошло из-за того, что ее период бурного роста пришелся на конец лета и побеги не успели достаточно вызреть (хотя дегидратировались и поникли на зиму нормально).

Перезимовали также желтая делосперма congestum и синяя (предположительно Купера). Delosperma floribundum Stardust практически не зимостойка (зимует только под баклажкой, без баклажки - лишь в отдельные годы единичные кусты).

Re: Cold-hardy cacti 2017

40
balanovskiy писав:Завелася миша - натаскала туди горіхів і з'їла основне коріння, стебло не чіпала, бо дуже колюче.
Миша, як я зрозумів по шкаралупі від горіхів в різних місцях, зимувала в теплиці. Тепер доведеться підгодовувати цю мишу поки не зловлю її, щоб не поїла кактуси - треба ж виносити всі інші.
Продовження. Сьогодні в теплиці помітив сліди спроби погризти стебло опунції з плоского боку - є невеликі укуси (голки і глохидии заважають). Ввечері бачив цю саму мишу, залишив їй 2 склянки на п'ятачку з колотими горіхами. Завтра якщо не упіймається буду ловити на насіння або сало.
Цілий день був на дачі, двері в теплиці відкриті, у теплиці +30, а миша не йде.

Re: Cold-hardy cacti 2017

41
Проверил свои зимостойкие кактусы на горке. Выглядит так, что E. missouriensis не выжили обе - выглядят совсем сухие. Эхиноцереусы - пока непонятно. Эскобария вивипара неомексикана - выглядит самой живой. В общем, надежда еще теплится.

Re: Cold-hardy cacti 2017

42
Карта сонячного випромінювання. Робилась вона судячи з прочитаного для того щоб зрівняти регіони України по рівню сонячної радіації під закладку сонячних батарей.
Думаю і для кактусоводів на замітку не буде зайвою.
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”