Re: Кактусы на свежем воздухе

31
Планирую сделать навес на крыше дома, в котором живу (хочу чаще наблюдать за кактусами, чем мог бы это делать на даче), солнце там стоит целый день, понятное дело сильная жара летом (крыша тоже сильно греется).. Подскажите, если я все сделаю грамотно (чтобы было хорошее проветривание, притен. по началу и тд), не сожгу ли я кактусы? Хорошая ли это идея? Я как понимаю в теплицах температуры гараздо выше будут..


Re: Кактусы на свежем воздухе

32
Yamadori писав:Планирую сделать навес на крыше дома, в котором живу (хочу чаще наблюдать за кактусами, чем мог бы это делать на даче), солнце там стоит целый день, понятное дело сильная жара летом (крыша тоже сильно греется).. Подскажите, если я все сделаю грамотно (чтобы было хорошее проветривание, притен. по началу и тд), не сожгу ли я кактусы? Хорошая ли это идея? Я как понимаю в теплицах температуры гараздо выше будут..

В теплицах несколько иные условия, в целом более комфортные, несмотря на высокую температуру, за которой тоже надо смотреть.
На крыше, нужно будет существенное притенение, не прямые лучи, тем более если целый день. Проветривание, солнце целый день, общая температура будет создавать условия быстрой потери влаги в горшках (таре), плюс пониженная влажность в воздухе на крыше, это будет тормозить растения в росте. Придется часто поливать. Летом растения (включая корни) на солнце будут перегреваться. Горшки, все таки это не земля. Нужно активно притенять или использовать подобранный поликарбонат, просто прямые лучи наделают беды или не дадут результатов. Еще важный момент необходимо учесть, какие у вас будут растения, например, Мексика или Южная Америка, оптимальное содержание разнится и реакция растения на условия будут разные, а также их размер. Мелочь если и не сгорит, то не будет расти.
Первый раз просто на крышу я выносил кактусы еще в конце 80 годов. Теперь половина коллекции под открытым солнцем, но прикрыта от дождя. Положительная реакция на прямые солнечные лучи (и то не весь день) у достаточно крупных и околюченных экземпляров. Мелочь немного притеняю, иначе не растет, но у меня в основном горные гимны. В коллекции есть ферокактусы, размером в орех, яйцо. У меня горят летом на прямом солнце.
Итого, надо:
Минимизировать быстрое просыхание субстрата
Дозировать солнце для различных родов и размеров растений
Подобрать оптимальную земляную смесь
Минимизировать нагревание корней растений, это очень важный момент

А получить, можно, весьма хороший результат, и растения близкие к природному облику.

Re: Кактусы на свежем воздухе

33
Пока держу только мексику(турбины,арио,стромбы и т.д.), были бы другие (не такие выносливые), про крышу не написал бы т.к. все понимаю.. Субстрат для многих это 1/3 суглинка, проблемы часто возникают немного с другим..) Растения собираюсь выносить только более-менее взрослые. Солнце не целый день, но тем не менее.. где-то с 9 до 5-7.Дом 2 этажа, с одной стороны есть дерево и оно очень незначительно создает притен. С другой открытое солнце.. Вот от этих условий я и отхожу

Re: Кактусы на свежем воздухе

34
Доброго дня. Зробив тепличку-навіс і виніс кактуси надвір. Тепличка висока, тому що ззаду з південого боку двоповерхова будівля сонце закриває, а далі на північ уже земля сусіда (на одному подвір`ї три хазяїна). Питання. Чи потрібно зпереду якась дверка, щоб у негоду вітер не завівав? І чи достатньо на перший час, поки адаптуються, притінку (плівку покрив розчином вапна)?
Зображення
Зображення

Re: Кактусы на свежем воздухе

35
Этого вполне достаточно, что бы выращивать полноценные растения. Главное солнце, свежий воздух - растения сами отозвутся. Дальше только прочувствовать когда полить, когда занести на зимовку, когда вынести и т.д. Единственное - дальше нужно место для коллекции ибо растет она в геометрической прогресии.

Re: Кактусы на свежем воздухе

37
Прогон между домами. И так боюсь, что мелкие горшочки во время грозы может сдуть... На всякий случай хочу сделать дверку и спереди. Дождь бывает последнее время очень боковой.
ЗЫ. Просто под яблоней? Ацтеки корнесобственные, пелецифоры, стромбы, ариокарпусы? Не. Они мне дороги.

Re: Кактусы на свежем воздухе

38
zoozooz писав:Прогон между домами. И так боюсь, что мелкие горшочки во время грозы может сдуть... На всякий случай хочу сделать дверку и спереди. Дождь бывает последнее время очень боковой.
я за стінки і за дверку спереду! з такою дверкою дуже зручно ( місяць як розжилась схожим навісом :-P ) он вчора страшенний вітер, а я дверку прикрила і супер - нічого не здуває - там же ж річні сіянці. :-D

Re: Кактусы на свежем воздухе

40
Каждому кактусисту своё. Я например за свежий воздух и ветер в летний период. Без ветра на солнце кактусы просто варятся. Раньше выращивала свои кактусы на застеклённом балконе с заподной стороны, даже с учетом затенения окон температура за 30С. цвели плохо гибли по многу. С переездом на свежий воздух, ветром и солнцем - результам я увидела в первый же месяц. Активное цветение и рост. Конечно для сеянцев экстрим не подходит, но взрослым кактусам очень хорошо.
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”