Кактусы на свежем воздухе

1
Я в мае хочу перевезти свои какты на дачу, в сад.. Сделаю им не тепличку, а просто навес, обтянутый пленкой, от дождя и сильного солнца. И мне стало интересно, а вот виды вроде арио или другие реповидные да и вообще многие кактусы говорят поливать, когда температура ночью не опускается ~ ниже 20, чтобы не погнила репа, но на открытом воздухе, в мае, а бывает и летом, температура ночью падает ниже 20 и как тогда поливать? Тоже самое и у людей с заоконной тепличкой и тд.. Можете объяснить?) Может просто быстрее просыхает?..


Re: Кактусы на свежем воздухе

2
У меня лофофоры стоят на открытом балконе под плёнкой с апреля по октябрь (вот, скоро уже буду выносить). Убираю осенью, когда ночная температура опускается до 6 градусов и ниже. Поливаю нормально, ничего не гниёт. Единственное - если вижу, что будет похолодание и несколько пасмурных дней подряд, тогда ограничиваюсь опрыскиванием (иначе есть риск, что субстрат будет слишком должно просыхать).
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Кактусы на свежем воздухе

3
У меня +20 ночью не бывает никогда, что же теперь, кактусам помирать от иссушения? :)
+10-14 по ночам практически все лето. Кактусам об этом не докладываю, поливаю и им нравится. ;)
Растения стоят в небольшой теплице, т.к. если только под навесом, суммарных температур будет недостаточно.
Но дневного тепла, я думаю, у вас с избытком.
На родине кактусов типичны большие перепады температур, если только это не берег океана или сельва.

Re: Кактусы на свежем воздухе

7
Раньше, я так и делал, ждал пока уже тепло станет. Но уже отошел от этой практики. Я выношу, когда чувствую, что не будет уже ночных заморозков, как можно раньше, и решаю ряд интересующих меня вопросов, особенно с основной коллекцией, а это очень часто горные гимнокалициумы (высота от 2 тысяч метров до 3 600 метров):

Кактусы из темноты, спокойно привыкают к солнцу.
К моменту яркого солнца, когда солнце в зените (июнь), они уже активно вегетируют и при этом еще не жарко, есть перепад суточных температур.

Re: Кактусы на свежем воздухе

9
GiorgioLviv писав:О мене теж цікавило, коли ж їх виносити) Ну та після Паски десь, бо то холодно ще і заморозки обіцяють.
Я вже виніс ) Більшість в теплицю, а деякі й так стоять під навісом - найбільші й найвитриваліші, наприклад F. horridus 17-річний.
В теплиці вони у мене другий рік - зробив полиці. А до того стояли просто на вулиці під навісом - не дуже було добре, бо дощі у Львові як зарядять на 2-3 тижні, то вони не просихають, хоч прямо на них і не потрапляло нічого, й не поливались. Частина таких умов не витримали :(

Re: Кактусы на свежем воздухе

10
Так то теплиця. В мене вони на підвіконні на стороні вулиці були, але їм там трохи загарячо було, бо нагрівалися стіни будинку, плюс віконне скло відбиває промені, була зависока інсоляція. Круглі, присадкуваті, околючені - так, але їм там не оптимально, тому хочу в сад під навіс. На вулиці вони мені проблем зі загниванням не робили.

Re: Кактусы на свежем воздухе

13
Прочитала тему і так і не зрозуміла для себе чи то вже виносити кактуси чи то ще ні... цього року я нарешті доросла до міні-теплички-навісу )) і мені його таки зробили (дякувати-не передякувати :-D ) вночі температура у нас пока ще падає до 6-8, хоча прогноз надалі доволі оптимістичний. і ще навіс поставили в саме сонячне місце - сонце там десь з 9 ранку до 7 вечора - як винесу мабуть необхідно буде притіняти, але цікавить як довго?

Re: Кактусы на свежем воздухе

14
Galk писав:Прочитала тему і так і не зрозуміла для себе чи то вже виносити кактуси чи то ще ні...

Значить потрібно прочитати іще. В мене на завіконній полиці, не закритій, в Києві, також о 8-ій ранку, через день 4-6 градусів, і вітерець на 21-му поверсі свіжий, як кажуть моряки. Виніс всі ребуції, айлостери ... (все, що з гір) цвітуть, дують бутони, сильноколючі ехіноцереуси теж. Два дні тому пішли туди ж корифанти, чілійці(так бутон в розгон пішов...). Да, юбельманії, дискокактуси, мелокактуси, гімнокаліціуми - ще не скоро з такою весною. Вони ж (кактуси) такі різні... і в себе дома хтось в тропіках живе, хтось у вельми помірних широтах, а когось на 4000 метрів в гори заперло, так там же навіть влітку вночі без зимового спальника ще той дубак. За Вас ніхто не вирішить виносити чи ні Ваші кактуси на Ваше свіже повітря. Без образ.

Re: Кактусы на свежем воздухе

15
Ариокарпусы я вынес только вчера в сад под открытое небо, а вот все остальные кактусы, вынесенные в сад 1-го апреля, абсолютно без потерь перенесли под снегом в мокром субстрате ночную температуру +1...+2ºС две ночи под ряд!!!
Зображення
Зображення
Зображення
Так что вопрос "выносить ли кактусы под навес" вообще не актуален!
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”