Re: Cold-hardy cacti 2018

46
Vit ta K писав: А ще Корифей з цих питань Едуард Коновка.
Соглашусь с Константином Дзюганом: "корифей" - это слишком громко про меня. :-? Я просто чаще писал в этой теме, чем корифеи.
У меня скромный опыт всего пары зим. Набор правда достаточно широкий, и зимовали у меня даже Homalocephala texensis и годовалые, не отличающиеся особой морозостойкостью, Echinocereus knippelianus. Но нужно учитывать, что живу я в самой южной точке материковой Украины, и теплее только на южном побережье Крыма, где климат ещё и мягче за счёт буферности моря. Важное значение имеет и то, что мои "cold-hardy cacti" с северной стороны закрыты пятиэтажкой, с западной - двухметровым бетонным забором, с восточной - двухметровой зелёной изгородью плосковеточника восточного (Platycladus orientalis).
Поэтому моя практика имеет ограниченную ценность.


Re: Cold-hardy cacti 2018

47
AlekseyB писав:Здравствуйте, Антон!
Род Echinocereus выбран исключительно из моих эстетических вкусов, более всего меня интересует группа triglochidiatus-coccineus . Цель - не собрать все возможные "уличные" виды, а оформить до конца мой небольшой рокарий.
С уважением, Алексей.
Алексей, спасибо за ответ. Если правильно понимаю, Вы ищите максимально неприхотливые, крупные растения, которые не так бы терялись среди опунций?
Попробуйте E. triglochidiatus v. mojavensis f. inermis SB686 от MG. Я сеял именно от MG, не знаю, как от других поставщиков будет. Всхожесть была отличной. В посеве очень большой разброс по колючке. От полностью безколючковых до вполне обычных triglochidiatus-ов. Из тех что сеял, по стойкости если не самые, то одни из самых стойких и безпроблемных. Ещё E. coccineus SB 747(Павличек 862.80) себя хорошо зарекомендовал.

Re: Cold-hardy cacti 2018

48
Здравствуйте, Антон!
Вы все правильно подметили.
За Ваш опыт, которым делитесь, и рекомендации огромное спасибо!
С уважением, Алексей.
Олексій, +38O6718997OO ( viber, telegram), e-mail: avbondko@gmail.com

Re: Cold-hardy cacti 2018

49
E. triglochidiatus v. mojavensis f. inermis небольшой
coccineus да
Рейхенбахи с вариантами растут быстро и без проблем и размер нормальный и цветут быстро и обильно
Из своего опыта

Re: Cold-hardy cacti 2018

50
EMir писав:E. triglochidiatus v. mojavensis f. inermis небольшой
EMir, а какого они у вас размера? Как-то больше ориентировался на фото с природы. Там они большими куртинами встречаются. Ясно, что это дело времени, условий и т.д. Может если несколько рядом посадить, будет быстрее...

Re: Cold-hardy cacti 2018

52
Из своего скудного опыта у меня противоположное мнение: за два года Echinocereus triglochidiathus mojavensis inermis, SB686 в высоту почти не прибавил, как например, быстрорастущий Echinocereus triglochidiathus, SB1598, Otero Co., но при этом в диаметре увеличился вдвое из-за активно нарастающих боковых побегов ("деток").

Было -
IMG_20160805_222341.jpg IMG_20160805_222341.jpg Переглянуто 4216 разів 35.2 Кіб
Стало (в центре контейнера) -

Re: Cold-hardy cacti 2018

53
У нас просто различные взгляды- я смотрю на последнее фото и вижу, что он небольшой, сравнивая с рядом растущими рейхенбахом и тригло-ом.
Если вам он кажется большим то пусть будет так.
Антон, у меня такие же как на фото Систиматика, в высоту см пять и обростают боковыми побегами, их сверстники триглохид больше и уже цвели, а эти нет.

Re: Cold-hardy cacti 2018

54
Так я же написал:
в высоту почти не прибавил, как например, быстрорастущий Echinocereus triglochidiathus, SB1598, Otero Co.
Под понятием "размер" можно подразумевать и высоту отдельного растения, и диаметр куртины, образуемой этим одним растением. В первом случае рост в высоту, во втором - вширь.
Тут кому что нужно.
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”