Кактусы тянутся

1
Доброй ночи , давно меня тут не было , но в этом году нарисовалась одна проблемка... кактусы сильно тянутся под лампой флора( фиолетовая). Именно в этом году после зимовки и не останавливаются...стоят на полке ( без окна) . На этом месте стояли под этими же лампами 4 года... в этом году с ума сошли..... незнаю что делать.... и (опять же в этом году) стали хавортии сильно гореть.... что не так ?


Вкладення

Re: Кактусы тянутся

9
Не хватает освещения, частый полив и слабое проветривание ( высокая температура ). Хавортии скорее всего перегреваются. Кактусы подросли и требуют больше света. Может быть так. Белый цвет внутри теплички лучше.

Re: Кактусы тянутся

11
Удобряю универсальным удобрением " кактус Рост" и " био удобрение для кактусов и суккулентов " . У кактусов +25 градусов. До покупки новой лампы над кактусами светила флора и две простых светодиодных лампы дневного света , а поставила две флоры и все - одни горят , другие тянутся...

Re: Кактусы тянутся

12
Ну вот и причина Вашей проблемы. Применяя удобрение, Вы нарушили баланс "свет - питание": чем больше растение получает питательных веществ (прежде всего - азота), тем больше должно быть освещение. Только так можно сохранить нормальную форму стебля, избежать "жирования" растения.
Это же - ответ на "странный" рост других суккулентов: они засолены (хоть и удобрениями, но удобрения - тоже соли). То есть минеральные соли создали сильное осмотическое давление в горшках, и растения не могут впитать достаточно воды.
Скорее всего удобрения не качественные - по крайней мере не сбалансированы для суккулентов.
Меры: прекратите удобрение, по возможности пересадите в свежую почву.
П.С. а лампы ни при чем, просто их мощности не хватает для такого режима выращивания.
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”