Сообщение перенесено из темы "Скромное цветение эуфорби

16
Наш Завсегдатай marek

Зарегистрирован: Oct 05, 2006 Сообщения: 1074
Откуда: Тюмень Добавлено: Вт Апр 07, 2009 3:20 pm
писал(а):
--------------------------------------------------------------------------------
У меня (был) незастекленный балкон. Это позволило выставить обе теплицы ЗА перила еще см. на 20. Теплицы надежно крепились к перилам (просверленные под винт перила). Кроме того, еще и сверху стояли "растяжки" (к стенкам дома). Обе теплицы занимали левую и правую стороны балкона, т.е. ребром к дому. Таким образом, балкон оставался относительно свободным. Можно было прикреплять и забалконную полку, но я этого не делал.
В каждой теплице было по две дверки, открывающиеся вверх. Придумайте, как их зафиксировать в полуоткрытом положении на случай жаркой погоды. Также советую продумать высоту между "полками". Она не должна быть слищком маленькой. А сами теплицы высокие, под крышу (у меня был последний этаж).
Каркас теплиц из алюм. уголка (четверка). Поэтому теплицы легкие, даже и с пленкой. Некоторый вес создавали полки, но и их можно изготовить из какого-нибудь прочного и легкого материала.
Наконец, под теплицами можно соорудить что-то типа шкафчиков для рабочих инструментов.


Сообщение перенесено из темы "Скромное цветение эуфорби

17
Наш Завсегдатай Alexzander

Зарегистрирован: Apr 12, 2008 Сообщения: 386
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург Добавлено: Вт Апр 07, 2009 3:34 pm
писал(а):
--------------------------------------------------------------------------------

marek, большое спасибо за консультацию! Попробую поговорить насчет такой конструкции с собственником жилья, т.е. мамой. Еще такой вопрос. А как такие теплицы выдерживали тяжесть горшков с растениями? Я использую достаточно каменистую почву, поэтому даже один горшок средних размеров весит прилично, а после полива его вес еще увеличивается.

Сообщение перенесено из темы "Скромное цветение эуфорби

18
Наш Завсегдатай marek

Зарегистрирован: Oct 05, 2006 Сообщения: 1074
Откуда: Тюмень Добавлено: Вт Апр 07, 2009 3:43 pm
писал(а):
--------------------------------------------------------------------------------

Ничего страшного! В моих стояло в среднем по 150-200 растений в каждой теплице. Среди них были и немаленькие. Естественно, поливались раза три-четыре за лето (взрослые растения). Главное здесь - крепость полок. И, еще раз напомню, продумайте как накрепко прицепить теплицу к балкону, потому что парусность будет большой.

Сообщение перенесено из темы "Скромное цветение эуфорби

19
Наш Завсегдатай Alexzander

Зарегистрирован: Apr 12, 2008 Сообщения: 386
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург Добавлено: Вт Апр 07, 2009 3:46 pm
писал(а):
--------------------------------------------------------------------------------

А У Вас нет фотографий этих теплиц?

Сообщение перенесено из темы "Скромное цветение эуфорби

20
Наш Завсегдатай marek

Зарегистрирован: Oct 05, 2006 Сообщения: 1074
Откуда: Тюмень Добавлено: Вт Апр 07, 2009 4:29 pm
писал(а):
--------------------------------------------------------------------------------

Где-то есть на форуме, в разделе Цветение, по-моему. Но там не вся теплица, а только ее часть. Попробую поискать у себя...

Сообщение перенесено из темы "Скромное цветение эуфорби

21
Наш Завсегдатай marek

Зарегистрирован: Oct 05, 2006 Сообщения: 1074
Откуда: Тюмень Добавлено: Вт Апр 07, 2009 5:07 pm
писал(а):
--------------------------------------------------------------------------------
Нет, всю на фотографиях не нашел. Могу повторить только одну фотографию, где виден угол теплицы. Аустроцефалоцереус примерно 40 см. высотой.
Сзади видны прикрепленные к решетке колеса от Старт-шоссе. Они так там и остались, когда закончил заниматься велоспортом... Это боковая часть балкона.
Вкладення
Картинка 04.jpg Картинка 04.jpg Переглянуто 7573 разів 93.93 Кіб

22
У меня открытый балкон, т.е. и сверху нет никакой крыши. Два года назад выставлял свои кактусы на полку прибитую прямо к перилам (в углу) балкон выходит на юго-запад. Во второй половине дня (даже позже, гдето с 14.00) кактусы притеняет дерево. Всё лето я кактусы не поливал, они поливались дождём. Чувствовали они себя неплохо. Один эхинопсис даже зацвёл, правда цвёл всего один день и две ночи. Вопрос: можно ли так делать?
Еще хотелось бы пообщатся с кем нибуть опытным по ICQ, т.к. накопилось много вопросов. Кактусы у меня уже лет 8 а я не умею за ними толком ухаживать.

23
ZloyFritz писав: Вопрос: можно ли так делать?
Так делать нежелательно. Летом кактусы должны получать полив. Дождей недостаточно. Про полив можно почитать тут:, например: http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... e&artid=83.
Кроме того, юго-запад - не лучшая ориентация относительно сторон света, так как на растения сразу начинает бить уже разогретое солнце. Правда, дерево спасает ситуацию, служа дополнительным фильтром.
ZloyFritz писав: Еще хотелось бы пообщатся с кем нибуть опытным по ICQ, т.к. накопилось много вопросов. Кактусы у меня уже лет 8 а я не умею за ними толком ухаживать.
Вы можете смело задавать свои вопросы здесь на форуме, Вам обязательно ответят. :)
Всего,
Xans

Re: Кактусы на балконе

24
В мене на балконі прямі сонячні промені з 9 до 12 години(. Я от думаю, краще 3 години прямого сонця, чи постійне штучне освітлення флорами? діло в тому що штучне освітлення можу зробити тільки в нижній частині балкону, не дуже хочеться щоб сусіди з будинку навпроти постійно періщились на світло з мого балкону. Підкажіть, будь ласка, як краще зробити?
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”