16
Стас :
- ото самая эфективная вентиляция из всех возможных. Grits, делайте как Стас советует, не пожалеете, и потолки течь не будут.


С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

17
А у меня теплица не из поликарбоната, а из простого стекла, посаженного на тот же Мишин «Гермабутил» в Т-образный уголок и ничего 8) . Частично заглубленная - преимущества, перечисленные Мишей, налицо :wink: Но самые главные мои радости в ней летом - это три больших форточки на одном из скатов (северном). По своему опыту я считаю, что одними только торцевыми проветриваниями не отделаться - пекло... Другое дело, как сделать, чтобы форточки не текли, как у Саши. Не знаю - делала-то не я :roll: (мы пахали - я и трактор :lol: ). У Володи так удачно получилось. Кроме того, на зиму мы натягиваем внутри теплицы пленку сплошным куском - это не дает конденсату капать на растения. Это могло бы предохранять и от всяких мелких протеканий...

18
moisha, не знаю!, меня не сильно прельщает переспектива каждый день в теплицу, как в подвал ходить))) А вы уже расчетали примерное энергопотребление зимой? сколько квадратов планируете выделить под теплицу? Я так понял - у вас стен небудет над землей, одна арка из поликарбоната, правильно?

Елена, а уголок у вас из какого материала? как насчет коррозии? И еще вопрос, какая площадь ичем отапливаете?

19
Уголок у нас стальной. Чтобы избежать коррозии, обрабатывали сначала специальной грунтовкой, потом краской (тоже специальной).
Площадь теплицы 50 кв. м. Дежурное отопление - газовый конвектор, стоящий посреди теплицы у одной из стен (выхлоп сразу наружу) и оборудованный вентиляторами с двух сторон. В сильные морозы в торцах теплицы еще ставили электрические обогреватели. Но в этом году обошлись без них.
Что касается спуска - я тоже к себе спускаюсь. Но речь ведь не идет о длинной лестнице в подземелье :roll: - ступеньки 3-4 хватит - заглубление уже ощутимое. Но не до самого ската крыши.
Кстати, такая же заглубленная теплица у Лавровского. И Норенко с удовольствием построил бы себе заглубленную, если бы не близкие грунтовые воды в их местности. Это проверенный и однозначно логичный вариант :wink: .

20
ТО Grits.
Привет. Да, сначала я хотел всё просчитать, скачивал характеристики поликарбоната, добавок в бетон, теплопроводность керамзита и т.д. А потом подумал, что лучше поликарбоната по теплу, герметичности и прочности я не найду, глубже полутора метров не вкопаюсь (это уже будет действительно погреб), Лучше, чем пенопластом опалубку не утеплю. Вооот.…И если даже с учётом подорожания газа, электричества, дров… затраты будут больше чем я ожидал, то в любом случае кактусы я не брошу, так зачем я парюсь?
Тепличка не большая-20 м2(единственно хочу поиграться с перемещаемыми стелажами). А над землёй будет выступать 30 см. опалубки,и арка.

21
Я тут с удивлением наблюдала, как решил вопрос с обогревом Juan Acosta (aka spiniflores)
Зображення
Все фотки его теплицы - здесь
В Сантьяго зимой холодно, как и у нас...
С уважением, Лиана

23
Garbar писав: Я ложил поликарбонат на резиновые уплотнители и сверху прижимал алюминиевыми профилями.
А можно поподробнее? Может фото стыков сблизи есть?
Спасибо.

24
И все-таки как быть с отоплением? Газ или электричество? У меня будет 3х4х2,5 метра. Удастся ли удерживать темперетуру в таком небольшом объеме? Если есть такой опыт - поделитесь пожалуйста)

25
А можно поподробнее? Может фото стыков сблизи есть?
Спасибо.[/quote]
Фото стыков у меня нет, но это стандартный способ крепления поликарбоната в отапливаемых конструкциях. Поищите в нете по ключевым словам "поликарбонат монтаж". Думаю ссылок с полезной информацией найдётся немало.

26
2 Мойша уточнение : пенопластом надо утеплять бетон СНАРУЖИ , а не изнутрии предварительно промазать бетон гудроном

28
2 Кекс, вообще-то пенопласт ложат между стенами, т.к. при воздействии внешней среды он портится!!!

А что по поводу отопления, есть какие-нить мысли)?

30
2 Кeks, почитайте внимательно Ваш ресурс!!! во первых там рекомендуют не обычный пенопласт, а экструдированный пенополистирол, который обладает рядом свойств, выгодно отличающих его от обычного пенопласта(http://16707.ukrindustrial.com/cat.php?oid=104487). Но даже при всем этом он защищен с двух сторон: с внешней асбестоцементным листом, а с внутренней - клеящим составом на битумной основе, Не содержащим растворителей, разрушающих утеплитель!!!

Дорогой Кекс, вы дали очень хорошее и нужное замечание. Но при утеплении все-таки важно учесть особенности пенопласта(я помню и соседа по гаражу, который по незнанию посадил листы пенопласта на клей момент :-) , и подсобное строение которое утеплили снаружи все тем же пенопластом, а потом "забыли" :-) обшить защитным материалом)

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”