61
То Grits.
Продумайте сразу запасной вариант переноса дросселей в другое место,лично я больше всего боролся с перетопом.
Потери светопотока не бойтесь,у Лавровского лампам ДС наверно лет пять,они серые уже,а растений лучше я не видел.


62
Добрый вечер. Вчера закончил тепличку. Получилась, как и планировал 1300х400х300. 4 лампы 1,2м, одна из которых флора фирмы Осрам. Все это запускается 4мя бесстартерными дросселями фирмы Ферон, установленными снизу(следует отметить, что они практически не греются). Также я купил и установил электронное реле времени пр-ва г.Макеевка, Дон. обл. Полку изнутри вскрыл лаком, а стыки дополнительно промазал силиконом. Однако после нескольких часов тестирования оказалось, что температура на градуснике на расстоянии 15см от ламп поднялась до 38 градусов. И это при 15 снаружи!!! Теперь есть два варианта: сложный и простой) Первый - это установить под лампами стекло и сделать отверстия для вентиляции. А второй - просто убрать боковую крышку(при открытой крышке t внутри теплички 25), а т.к. планирую тепличку разместить в гараже, то неудобств с светом, излучаемым от теплички, не будет. к момуже посевы все-равно будут накрываться стеклом или пленкой. Жду с нетерпением советов бывалых-) Далее фото теплички:
Вкладення
P4201913.jpg P4201913.jpg Переглянуто 6192 разів 19.54 Кіб
20042008(001).jpg 20042008(001).jpg Переглянуто 6192 разів 61.27 Кіб
20042008(004).jpg 20042008(004).jpg Переглянуто 6192 разів 40.03 Кіб

63
Есть еще как минимум третий способ:
В одной из стенок сделайте отверстия и установите пару (количество подберете опытным путем по необходимой Вам температуре) компьютерных вентиляторов на 12 V (питание от соответствующего источника ) и пусть они включаются через реле, одновременно с лампами. Они и лампы будут защищать от чрезмерного перегрева (и тем самым продлят срок службы ламп) и температуру можно будет регулировать. Вентиляторы лучше ставить на выдув, чтобы не было сквозняка.

64
Я сегодня зафиксировал крышку так, чтобы она была приоткрытой на 10-12см. Так вот, температура сразу упала до 25))) Не знаю стоит ли заморачиваться с вентиляторами. И потом, где их делать сбоку, или сверху? Хватит ли двух шт.?

65
ТО Grits.
Да сейте Вы уже :-D ,главное ввязаться в драку... ,остальное отрегулируете по ходу. Успехов.

67
Вентилятор можете поставить даже в ту щель которая у Вас образовалась от приоткрытой крышки. Это очень удобно летом, когда t окружающей среды не намного ниже, чем t под лампами, а при наличии притока свежего воздуха у Вас исключается возможность сварить Ваши сеянцы

68
Может немножко не в тему (простите ежели чего), фото холодных теплиц польских коллег...
Хочешь изменить мир - начни с себя!
Вкладення
inspekt_2_1.jpg inspekt_2_1.jpg Переглянуто 5480 разів 98.71 Кіб
szklarnia_alu_1.jpg szklarnia_alu_1.jpg Переглянуто 5480 разів 98.96 Кіб
szklarnia_met_1.jpg szklarnia_met_1.jpg Переглянуто 5480 разів 97.66 Кіб

70
А о таких не мечтаете? :-D
Хочешь изменить мир - начни с себя!
Вкладення
saho03.jpg saho03.jpg Переглянуто 5397 разів 40.52 Кіб
saho09.jpg saho09.jpg Переглянуто 5397 разів 39.2 Кіб
saho12.jpg saho12.jpg Переглянуто 5397 разів 39.89 Кіб

72
Мне много не надо. Хотел бы иметь такаую площадь теплицы, на которой справлялся бы сам, без посторонней помощи.

73
Неплохую посадочную теплицу купил в Киеве в "Агромате" - 220 грн. Сделана из тонкого пластика-поддон с крышкой, очень легкая и удобная с отверстиями для вентиляции. Провести туда свет и поставить вентилятор при наличии двух рук и головы -дело нехитрое! Размер примерно 40 см на 150см.
Теплицы из ДСП наверное проигрывают пластиковым из-за пористости и разбухания материала. Разбухшее и размокшее дерево - все-таки органика и всякая гадостная инфекция сядет на него в два счета

74
шановні дописувачі, Ви вже якось розберіться, чи вас цікавить питання спорудження стаціонарної теплиці (площа 10...100 і більше м2)
чи кімнатної посівної теплички (площа <0.5 м2)

75
Лично меня (пока) интересуют именно посевные теплички!
Решил на зимнюю посевную расширится, но пока не определился с размерами, подсветкой и пр. Если кто может - выложите фотографии уже существующих тепличек, возможно чертежи и схемы подключения электрики. Заранее благодарен!
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”