Подогрев теплички "подножными средствами".

1
Здравствуйте ув. Коллеги!!! :)
Вот набрался сил и терпения для создания мини теплички из подручных средств. За основу взял старый аквариум, небольшого размера. Перевернул его и положил на самую широкую часть, как везде и говориться. Размеры получились таковыми длина 30см, высота 13,5 см, ширина 25 см. Поставил внутрь свои распикированные сеянцы гимнов, сверху подсветку, экономку Maxus 50 Вт с отражателем, на высоту от сеянцев 10 см. Все бы хорошо, да вот только температура подкачала :( , лампа почти не греется, в квартире так же не сильно тепло +22 – 21, от лампочки почти нет толку, повышает температуру градуса на 1,5 – 2 :( . Вот и пришла в головы идея использовать в качестве подогрева, прорезиненные сушилки для обуви под аквариум :-D . Но нет добра без худа, по край ней мере у меня. Греться начали мои обогреватели чуть ли не до +45 8O , но, эта температура была замерена градусником, который непосредственно лежал на стекле под которым работали «сушилки». Также был прикреплен градусник к боковой стенке аквариума на липучку, он зафиксировал температуру на высоте 5 см. от нагреваемой поверхности +34 (я так понял что это примерная температура воздуха) . Т.е на той высоте, примерно на которой находятся сеянцы в плошке (высота сеянце определялась высотой субстрата). В промежутке между сушилками (на дне аквариума) температура так же оказалась ниже до +32.
Теперь вопросы:
1. Если расположить плошки на поверхности которая грелась до +42-45, будет ли прогреваться субстрат до этой температуры если учесть что высота субстрата будет не большой 5-7 см.
2. Стоит ли приподнимать аквариум выше или все происходящее в нем (описанное выше) будет более или менее приближенно к норме?
3. Необходимо ли накрывать сеянцы стеклом или целлофаном (до всодов,после всходов,1-2-х месячных, и т.д) если влажность в аквариуме более менее придерживается нормы, да и расстояние до света вроде как достаточное?
4. Подходят ли мои параметры «теплички», для посева и роста сеянцев, без дополнительного прикрытия целлофаном или стеклом?

Заранее благодарю, за предоставленные ответы и помощь в искусстве выращивания кактусов. :-D
С ув. Александр. :)


C Уважением Александр.

3
Уважаемый Saniok!
Ответьте на уточняющие вопросы к Вашим вопросам.
1.Вы хотите прогревать растения до температуры +42-45?
2.Подъемом аквариума выше Вы хотите увеличить температуру?
На сколько?

4
Уважаемый Analitic, отвечаю на ваши вопросы. :)
1.Вы хотите прогревать растения до температуры +42-45?
Нет, меня интересовало прогреется ли субстрат высотой 5-7 см до этой температуры, т.к эта температура может быть критической для сеянцев. :(
2.Подъемом аквариума выше Вы хотите увеличить температуру?
На сколько?
Подьемом я хочу понизить температуру примерно на 5 градусов вот поэтому и спрашивал стоит это делать или может быть оставить все как есть.
C Уважением Александр.

5
Уважаемый Saniok!
Очень многие вещи в конструировании тепличек подбираются опытным путем и если Вы пронаблюдали поднятие температуры на поверхностях сушилки, то можете расположить плошку с субстратом и пронаблюдать на сколько поднимется там температура. Как правило, движение воздуха в тепличке поможет решить эту проблему. Самый простой вариант это установка вентиляторов.
Для лучшего понимания можете разместить фото Вашей конструкции.

6
Saniok писав: Нет, меня интересовало прогреется ли субстрат высотой 5-7 см до этой температуры, т.к эта температура может быть критической для сеянцев. :(
прогреется очень быстро, особенно увлажненный. А насчет критичности... у меня летом тефрики "повылазили" при t примерно 45-48 град С... так что все относительно :)

7
vadick999 писав: у меня летом тефрики "повылазили" при t примерно 45-48 град С...
Так то - тефрики! Они и должны при такой температуре всходить. Все-то у них не как у людей... :wink:
А если человек ребуцию захочет посеять - то такая температура будет типичное "не то".. :roll:
Всего,
Xans

8
xans писав: А если человек ребуцию захочет посеять - то такая температура будет типичное "не то".. :roll:
это я как раз к тому, что универсальной тепличка получается только с помощью разных "ухищрений". У меня, например, тефры стоят в самом центре, где температура высокая, а ребуции по краям, поближе к вентиляции :)

9
если человек ребуцию захочет посеять - то такая температура будет типичное "не то"..
Про рбеуций, сулькоребуций, алостэр ,знаю, температура всожести +15-18. Я собираюсь выращивать гимны, арики, стенокактусы и орбегонию. Вот такое ассорти хочу посадить :wink: а температура +42-45 только непосредственно под "обогревалками" между ними +33-34.

Меня еще интересовал вопрос сколько всходы и сами семена держать под стеклом или пленкой, можно ли их проращивать и растить без стекла и пленки во влажной теплой и небольшой теплички???
C Уважением Александр.

10
Подскажите пожалуйста,я неумышленно перегрел тепличку до 50 градусов(только 2 дня посеял семена).Они выживут или нет?Увидев я сразу же полил субстрат.

12
Может такой кратковременный прогрев даже простимулирует прорастание :wink:
Но в будущем лучше не допускать таких перегревов, а то можно сварить сеянцы.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”