Можно ли растить Ариокарпусы на северо-восточном балконе?

1
Здравствуйте!!! С ума схожу от Ариокарпусов но вот какая проблемка, на моем балконе солнце с утра и до обеда (до 13-14 часов дня ) :( , скорое всего окна северо-восточные (хотя могу ошибаться). Можно ли при таких условиях выращивать нормальную культуру этих растений??? :?:


C Уважением Александр.

2
Балкон у Вас скорее всего восточный. Солца до обеда будет достаточно любым кактусам. Их совсем необязательно жарить круглосуточно.

3
Огромное спасибо :yahoo: , утешили, а я вот все думал что нормального из этого ничего не выйдет.
Еще раз огромное спасибо!!! :rah:
C Уважением Александр.

4
Garbar писав:Балкон у Вас скорее всего восточный. Солца до обеда будет достаточно любым кактусам. Их совсем необязательно жарить круглосуточно.
Может даже юго-восточный...Ориентировочно юг там, где солнце в 12-13 часов.

6
Юго-восточный балкон для ариокарпусов - отличное место, но нормально они на нём растут, если в прохладные ночи убирать их в тёплую комнату.
С уважением, d-nv.

7
d-nv писав:но нормально они на нём растут, если в прохладные ночи убирать их в тёплую комнату.
А с чем это связанно? :?: Ведь тогда теряется перепад температур...
C Уважением Александр.

8
Ариокарпусу большой перепад температур не нужен. Днём около +35С, ночью не ниже +25С и хорошая влажность воздуха. Такой режим содержания подсказал мне И. Е. Синёв, в теплице которого ариокарпусы быстро вырастают до огромных размеров и прекрасно цветут. Попробовала на своём балконе, и засидевшиеся тригонусы быстро пошли в рост.
С уважением, d-nv.

9
Так это ведь только с мая по сентябрь такой режим нужен, а потом постепенно пойдет охлаждение к зиме. Следовательно, если балкон хорошо застеклен-утеплен, то можно летом не убирать в теплую комнату, по-идее.

11
Арикам много солнца не надо, а в землесмесь нужно добавлять немного дерновой земли. Очень верно было сказано ранее, что при наличии влажной теплички - растут очень-очень быстро на своих корнях.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

Re: Можно ли растить Ариокарпусы на северо-восточном балконе

12
Вот мои арики, немного дисков хорсти, обрегония, чуток онзук, кабуток, рурикобуток, и красноцветковых астриков. Не знаю, прочитал много статей что большинство арикарпусов хорошо, и достаточно быстро растут на собственных корнях, блин не заметно, однако. Сеянцам скоро год...
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Значит из ариков что у меня растет -
1. Ariocarpus kotschoubeyanus v.albiflorus - очень плохо у меня всходят как беловетковые так и просто кочубеи их около 6 осталось...

2. Ariocarpus kotschoubeyanus - тоже поганенько всходят семян так из 50 осталось, взошло и растет около 12...

3. Ariocarpus retusus spp.furfuraceus - нормально взошли много сеянцев.

4. Ariocarpus agavoides - взошли более менее нормально, но семян было около 10 растет - примерно 7

5. Ariocarpus confusus v. aramberi - хорошо взошли, растет много...

6. Ariocarpus fissuratus v. hintonni - очень хорошо взошли, растет много...

7. Ariocarpus retusus - хорошо взошли, растет много...

8. Ariocarpus fissuratus - хорошо взошли, растет много...
А это арики которые я сеял но которые либо ОЧЕНЬ плохо всходили, либо заморышами погибли…
1. Ariocarpus trigonus v. horacekii
2. Ariocarpus retusus SB 68 MPILO 007
3. Ariocarpus retusus spp. panarottoi ZH 265

Теперь об остальном:
1. Astr. miriostigma cv. Onzuka – многих по моей глупости убил заморозок осенний т.к я их оставил зимовать, исходя из того что астрики очень выносливые и нормально все переживают……..увы…
2. Astr. asterias Ruricabuto – отлично взошли много и крепко, пока ТТТ, растут норм…
3. Astr. asterias S.K - отлично взошли ТТТ, растут норм…
4. Astr. asterias Red flovers – маловато, но хватает, да и увидеть этот флауэрс рэд я смогу еще не скоро…
5. Obregonia denegri – всхожесть как и у качубея, растет мало…
6. Ради интереса из своих семян посадил Turbinicarpus macrochelle или shmiedickeanus spp. klinkerianus – после чего производитель в связи с морозами погиб…
7. Copiapoa barquitensis cv. Lizard Scin – взошла паршиво, почти все погибли, кое что удалось привить на перескоп, затем от марозов маточник погиб но дал, три детки которые я привил на детки эхинопа субденудаты (как говориться на что было)
8. Neoporteria malleolata – паршиво взошла удалось привить только одну т.к остальные превращались не понятно во что, НО она не погибла в морозах….
9. Turbinicarpus pseudopectinatus spp. jarmilue – не взошло не одного…ну да ладно…
10. Discocactus horstii – взошли нормально, нормально привились на пепсы.
Так же имеется чуток ариков поколеченных летом какой то живностью, некоторые туберкулы просто сгрызаны, кто, что, не известно, плюс когда были заморозки осенние у меня два арика второгодки погибли...............обидно..............однако.........

Я их вытащил из грунта буду наверное будить, пусть порастут под лампами а там поглядим что да как....
Вот их фото:
Зображення
- конфусус
Зображення
- скофорострус
Зображення
- фисуратус
Зображення
Это вот остатки от 120 крепких сеянцев которые погибли благодоря холатности родных которые перевернули плошку, в это время я был в отъезде среди погибших был арик бравоанус…. Пережил, но осадок остался. А в верху фото чудом реанимировавшихся растений, два из которых будут не известны, лет так 5.


Да забыл сказать семена от Сушака, собираюсь после празников вновь выдвинуться на покупку ариков или других интресных редкостей...
C Уважением Александр.
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”