Re: На свежем воздухе!

16
Я свои кактусы выставила на улицу 2 недели назад. Стоят они на железном стеллаже. Те, что поценнее поставила наверх. Солнышко светит на них с утра и до 14:00. С 9 часов закрываю простой занавеской из тюля, только у меня жёлтого цвета. Когда солнце поворачивается и уже не светит на растения, я занавеску убираю. Чувствуют себя замечательно, появился блеск, особенно на бесхлорофильных гимнокалициумах


Re: На свежем воздухе!

17
Завтра доделаю уличный навес из полиэтилена на даче. Значительная часть коллекции отправится именно туда (вместе со мной наверное). Солнце, свежий воздух, перепады температур ... что ещё нужно, чтобы нарастить красивые колючки (кактусам) ? ... и приступ радикулита(хозяину коллекции) ))))
Ariocarpus - forever !

Re: На свежем воздухе!

18
Я выставил кактусы на улицу на открытое солнце . У меня такой вопрос notocacus parodia eriocactus lobivia gymnocalycium hawortia приреньтя только в обеденные часы или целый день под агроволокном ?

Re: На свежем воздухе!

19
Прозвучало выше - беречь от птиц, ДА, ОСОБЕННО ОТ СИНИЦ, ОСОБЕННО РЕБУЦИИ ТИПА ХЕЛИОЗЫ, у них (синиц) в мозгах чегось не так, прилетает(с-на), садится на хелиозу и ка-аждую головку клюет, сильно и глубоко. Была у мня такая растень, немало лет ей было, головок ..., кто ж иж считал, за 30 шт точно, два раза было нападение, пока я не вычислил. Чем кончилось? На строит рынке куплено кусок арматурной сетки нерж, подходящей толщины с ячейкой покрупнее, все - птица(любая) под сетку не полезет, кр.того нашил сверху полотно из сетки (в которых на опте продают лук, картошку...) только зеленого цвета, - паралельно решен вопрос притенения. Материал живуч к ультрафиолету оказался, года 4 простояла уже и не "сыплется" еще. А с хелиозой, - все плохо, опять все с начала...

Re: На свежем воздухе!

20
angry-mag писав: хавортии, алоэ и некоторые кактусы стали обесцвечиваться и превращаться в белые шарики. Сегодня еще с десяток-полтора растений постигла та же участь.
У меня тоже случилось подобное. Поврежденные растения уже скорее всего не спасете. А произошо это из-за жАра (стоячий горячий воздух). Они сварились в нем. Полив накануне мог усилить его действие. Пленка и сетка, как по мне - достаточное притенение. Думаю, не хватило все-таки проветривания (движения воздуха).
Востаннє редагувалось 05/05/2015-20:41 користувачем D_Petrov, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Убрано излишнее цитирование

Re: На свежем воздухе!

21
Содержание кактусов на свежем воздухе очень хорошее решение в культивировании этих растений. НО!!! B наших климатических условиях лучше этого не делать. Часто бывают затяжные холодные дожди (иногда кислотные), сильный град и ветер, большой ущерб растениям наносят обильные росы по утрам. Растения надо защищать от всех этих вредных воздействий – накрывать, притенять, защищать от птиц и насекомых. У меня около сотни растений с повреждениями после пребывания на свежем воздухе. Несколько лет назад у меня пропала коллекция ребуций после сильного града. :(
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: На свежем воздухе!

22
Скажіть будь-ласка, при якій нічній температурі кактуси можна залишати на повітрі цілодобово? В мене східне вікно, виставив на зовнішнє підвіконня, сильних рос там не буде, від дощу захищено.

Re: На свежем воздухе!

23
Все залежить в якому стані залишати. Якщо вони сухі, на них нічого не тече, то можна десь і до +5, а нетривало і нижче. Якщо ж вони вже поливаються, йдуть в ріст, то тут бажано від +10. Десь так, якщо грубо. Бо ж не будеш щодня туди-сюди їх носити при невеликих нічних спадах температури

Re: На свежем воздухе!

24
О, дякую! Прогноз у нас обіцяє плюс 13 вночі і вище цих півтори тижні. То можна лишати? Бо справді носитись не сильно хочеться, а кактусам перепади температури тільки в плюс по ідеї. Кактуси вже поливаються звісно, але з самого ранку, щоб зайва волога випаровувалась.

Re: На свежем воздухе!

25
Якщо Ви вже поливаєте, то за день зайва волога до ночі однозначно не випарується. Але це не проблема. Зараз саме сезон, і для поливу, і для виставляння (можна навіть швидше, інакше глибока зимова стагнація може призвести до відсутності цвітіння), і для росту, і для пересаджування :)

Re: На свежем воздухе!

26
Valeri писав:<...> Несколько лет назад у меня пропала коллекция ребуций после сильного града. :(
В прошлом году не успел занести часть коллекции в теплицу, оставил под открытым небом на 1 день (в кои-то веки!) и именно в тот самый вечер пришла сильнейшая гроза с градом до настольного-теннисного мячика величиной... К счастью, никто не погиб, но было много шрамов. Кстати, колючки, видимо, и от града хорошо защищают.
У нас лето скорее прохладное, чем жаркое, на прямом солнце некоторые растения горят и в целом плохо растут, т.к. не хватает суммарных температур, а под пленкой или поликарбонатом растут просто великолепно, т.к. все лето идет так любимый ими перепад температур, днем +40 - ночью +12-14.

Re: На свежем воздухе!

27
Колись заїзджав до відомого чеського гімнокаліціумщика Мілана Тврдіка, в його простору полікарбонатну теплицю. Так він сказав, що якби мав такий досвід вирощування кактусів, який має зараз, то взагалі би не будував теплиці, а пареніштє (що означає відкрита культура з дашком, від граду і щоб не заливала надмірна волога, особливо, коли вже ближче до осені-зими). Та й у Павлічека крім теплиці, все подвір"я покрите такими пареніштями.

Re: На свежем воздухе!

30
За весну пора думати вже) Хочеться виставити кактуси не на підвіконня, а в сад, на якийсь стелаж чи столик з дашком. Що треба зробити, аби по ніжках стелажа/столика в піддони з рослинами не заповзали слимаки та мурахи?
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”