4
Ну в природе они же не растут на подоконниках. Конечно можно. Не забудьте притенить поначалу, иначе сгорят.

Re: На свежем воздухе!

6
По температурным условиям харьковское лето должно нравиться всем кактусам, а дальше варианты с освещением и влажностью просчитывайте, исходя из ваших возможностей: эпифиты типа рипсалисов можно подвесить на деревьях на даче, кактусы, растущие в степях, расставить в местах, где есть частичная тень, кактусы открытых местообитаний, соответственно, на полном солнце, но с притенением поначалу. Как-то вы поздновато спрашиваете - в мае уже надо было большую часть кактусов выставлять на прогулку и забирать в сентябре-октябре. У меня в условиях Петербурга последние кактусы (горные виды) уходят домой с первыми ночными заморозками, когда трава утром инеем покрывается.

Re: На свежем воздухе!

8
Если есть возможность и коллекция небольшая, вывезите всех на дачу, кроме самых мелких. Или соорудите закононную полку на лето. Увидите, какие тела станут и колючки! :wink:

Re: На свежем воздухе!

9
Муж расщедрился и делает мне летнюю тепличку (частный домик), но делает мееееедленноооооо))))))) в связи с отсутствием выходных.... Вот и думаю - может пока так вынести хоть часть, лобивии например, гимнокалициумы, которые постарше, много места занимают две м.элонгата...

Re: На свежем воздухе!

10
Непривередливую часть коллекции можно просто под солнечной стороной дома выставить на лето. Тепличка - это для сеянцев или для постоянного содержания, а летом самая большая опасность на даче - это ожог, птицы и мыши-ежи. Ожога не будет, если поначалу притенять, а от птиц и зверей - либо ставить небольшую сетку, либо ставить кактусы там, где они не особо ходят. У меня пару раз голубь залетал и на кактусный балкон через окно - сильных повреждений не было, но все равно хорошего мало. Галки и вороны - те если заинтересуются, то более активные, могут что-то выкопать-пересадить "помочь".

Re: На свежем воздухе!

12
Таня, слизни - ужас! У меня тоже :(
На своем огороде сыпала "Грозу" (но ее надо вечером, не днем), но все же это - химия, потому стала для улиток и слизней наливать пиво в поддончик для горшка (тут на форуме подсказали).
И пока они пьяные в стельку орали песни, я их в перчатках собирала (фи)...

А вот потом они то ли привыкли, то ли другого пива хотят... не идут, и все. И еще пытаются хосты грызть, заразы :roll: :-?
Всего,
Xans

Re: На свежем воздухе!

14
Особенно хорошо весной и осенью на улице себя чувствуют чилийцы с засушливого побережья, пониженные температуры и 90-100 % влажность по ночам это просто супер для них.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: На свежем воздухе!

15
Подскажите, что можно в небольшой теплице из пленки использовать в качестве начального притенения? Выставил три дня назад растения из под ламп в теплицу, теплица накрыта пленкой и поверх пленки маскировочная сетка. Есть два больших окна на уровне столов с растениями. Со вчерашнего обеда хавортии, алоэ и некоторые кактусы стали обесцвечиваться и превращаться в белые шарики. Сегодня еще с десяток-полтора растений постигла та же участь. Солнца сильного вроде нет, в теплице постоянно ветерок гуляет. Что еще можно сделать? Можно ли такие поврежденные растения поливать?
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”