Re: Re:

16
balanovskiy писав:6-7 месяцев это не взрослое растение.
В возрасте 7 месяцев мой эхинопсис выглядел вот так. Он вырос с размера вишневой косточки до размера с крупный мандарин практически лишь при свете люминесцентной лампы с температурой света 2700K и при освещенности 12-15 000 лк, управляемой таймером -- 16 часов света / 8 часов темноты.
Соглашусь с вами, что 7 месяцев -- это не взрослое растение, но я нечаянно вырастил эхинопсис за столь короткий период до размеров взрослого растения.


Вкладення
DSC02861_640.JPG DSC02861_640.JPG Переглянуто 2977 разів 190.45 Кіб

Re: Температура света

17
Взрослое растение определяется не размером, а способностью к генеративному размножению. Судя по образованию боковых побегов у 7-мимесячного эхинопсиса могу сделать вывод, что размер вашего растения - результат банального перекорма. Но это лишь субъективное мнение.

Re: Температура света

18
Hobo_sapiens писав:Судя по образованию боковых побегов у 7-мимесячного эхинопсиса могу сделать вывод, что размер вашего растения - результат банального перекорма. Но это лишь субъективное мнение.
Не исключено, что именно так, как вы говорите.
Я посадил кактус не весной, а в конце августа и решил, что не стану устраивать ему зимовку, так как он был очень маленьким. Соответственно зимой содержал его при свете, который описал выше, и температуре 21-24 градуса. Плюс в возрасте 3-4 месяцев немного его подкармливал -- добавлял гомеопатическую (незначительную) дозу удобрения при каждом поливе, который проводил по мере высыхания земли в горшке.
Следует сказать, что влажность у меня на балконе в зимнее время составляет всего 5-10% (невероятно, но достоверно замеряется прибором), а горшок кактуса -- пористый керамический. Соответственно с ноября по февраль он получал подкормку раз в неделю точно вместе с влагой.
Но скажу, что на этом балконе примерно в аналогичных условиях у меня "прут как сумасшедшие" разные суккуленты, даже, когда я не подкармливаю их вовсе. Видимо, на это влияет не только наличие подкормки, но регулярность и качество света и температурный режим. Достоверно выделить какой-то один фактор мне не удалось пока.

Я где-то читал, что кактусы хорошо вегетируют, если ночная температура не опускается ниже 21 градуса Цельсия, а дневная -- не превышает 28-30 и точка роста не перегревается выше 45. Это в точности -- что происходило у меня на балконе минувшей зимой :)
Но в грядущую зиму я создам уже совершенно другой климат и условия освещения, которые я сейчас обдумываю :)
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”