Температура света

1
Ситуация следующая: сеянцы, почти месяц от роду, подсвечиваются тремя лампами-экономками, все три разной температуры света. Планирую добавить еще две лампы.
Вопрос: какая температура света для растений вообще, и для кактусов в частности оптимальна? Существуют ли фитолампы под обычный (E27) патрон?


Здесь бесплатно можно скачать книги о кактусах: http://www.samplestore.narod.ru/cacti.html

2
Существуют специальные лампы для растений - у них пики излучения в синей и красно-оранжевой области, Но лучше смотреть на спектр, а не на цветовую температуру (цвет лампы), потому что встречаются противоречия, например, OSRAM FLUORA (розовая) имеет Т=3000К, а HAGEN AQUA GLO (сиреневая) - 18000К. Но обе лампы подходят для растений.

Есть светильники немецкой фирмы OSRAM FLORASET с зеркальной лампой HQL-R DE LUXE 80W повышенной яркости. Эта лампа газоразрядная, но под патрон Е27.

Есть еще вариант подсветки растенй светодиодными лампами под патрон Е27 http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=441500

Можете почитать еще вот здесь http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... pic&t=1328

3
Понял, температура света - не показатель. Буду искать фитолампы
Здесь бесплатно можно скачать книги о кактусах: http://www.samplestore.narod.ru/cacti.html

4
А чем Вам не нравятся обычные неоновые? Разницы при выращивании сеянцев под обычными и под фитолампами Вы не заметите. Разве, что потратите больше денег. Уже столько растений выращено под обычными лампами ЛД и ЛБ отечественного производства - и никто не жаловался.

5
balanovskiy писав:А чем Вам не нравятся обычные неоновые? Разницы при выращивании сеянцев под обычными и под фитолампами Вы не заметите. Разве, что потратите больше денег. Уже столько растений выращено под обычными лампами ЛД и ЛБ отечественного производства - и никто не жаловался.
разница в цене уже не сильно большая (36 Вт) китайская 10 грн (хватает на 5-6 месяцев), Филипс 25 грн, фитолампа Осрам 40 грн, а вот отечественного производства ламп, я не видел очень давно! Во всяком случае на нашем рынке их нет!!! :oops: Если растить турбины, то разница будет явно очевидной (это к примеру) или играет роль количество ламп, высота? У меня на 30 см по ширине 2 лампы (фито), хватает с головой.
http://www.asterias.od.ua/

6
может быть в большом городе и получится купить хотя бы польский
Филипс ,а у нас все лампы китайские разница только в цветопередаче,
и цена примерно одна.А вот FLUORA стоит 18 ватт-59 гр, 36ватт-72,без
торга.У меня на 20 см ширины теплички стоят 2 лампы но думаю поставить ещё пару ЛБ.Вообще расстояние между лампами нужно брать примерно
40 мм,а тип ламп с повышенной светоотдачей.

7
Расстояние между лампами равно диаметру лампы, при меньшем расстоянии будут проблемы с изъятием какой-либо лампы (пальцы не влезут). У меня на 40 см глубины теплички 5 ламп по 40 Вт обычных ЛД и ЛБ вперемешку. Года 2 назад покупал обычные ЛД и ЛБ полтавского производства по 6 грн.

Если теплицу использовать только для проращивания семян и выращивания сеянцев, то кактусы в ней стоят всего первые пол-года, затем они выносятся на весеннее солнце. За лето сеянцы набирают массу и на второй год уже не ставятся под лампы. Так зачем же светить дорогими лампами? Я понимаю когда лампы "Флора" используют аквариумисты - их аквариумы стоят где-то в глубине комнаты и солнца никогда не видели и не увидят.

8
Согласен полностью и целиком.ЛД и ЛБ перекроют весь диапазон,
а цена просто несравнима,флоры берут те у кого лишние деньги.Т.к
расстояние до макушек порядка 3-4 см ставить лампы ближе чем 4 см
бессмысленно всё равно на каждое растение будет попадать свет только от одной лампы.

9
Не стоит путать такие параметры как цветопередача (а если точнее – индекс цветопередачи) и цветовую температуру ламп. Хотя эти параметры и взаимосвязаны, но цветовая температура источника света характеризует спектральный состав излучения этого источника
Цветовую температуру дневного света в летний солнечный день принято считать примерно равной 7500 К. Тогда как цветовая температура лампы ЛБ - 3500 К, а ЛД - 6500 К.

Поэтому повторюсь – лучше смотреть на спектр, а не на цветовую температуру.
Люминесцентные лампы ЛБ и ЛД имеют резкий спад спектральной характеристики в красно-оранжевой области. В частности, в спектре ЛД спектре слишком много синего, поэтому их можно использовать только в комбинации с другими, например, с лампами накаливания. Тогда лампы накаливания будут давать красную часть спектра, ЛБ обогащать зеленую, а ЛД - синюю. И тогда и можно получить высокую освещенность с хорошим спектром за небольшие деньги.

Что касается использования специальных ламп в аквариумистике, то с полной ответственностью (аквариумами занимаюсь, хоть и с перерывами, с 1987 года) могу сказать, что спектр аквариумных ламп (например, Aquastar, Grolux, Coralstar) имеет смещенный максимум в красной области и сильную синюю составляющую, чтобы компенсировать спектральные характеристики воды, которые отличаются от воздуха. Поэтому для горшечных растений их не рекомендуют.

10
Сейчас принято обозначать цветовую температуру буквами (A-G) ,
лампы накаливания -А, ЛД-G.Я взял для освещения экономички
MAXIMUS- температура 2700 К (А).Всё это я к тому,что можно обойтись и
без ламп накаливания, с которыми труднее выдерживать нужную
температуру и набрать всё только на трубках.

11
Все кто пишет об освещении теплички трубчатыми лампами основываются на старом опыте, когда других люминисцентных ламп не было. У меня теплица с давних времен. Сейчас множество энергосберегающих ламп (тот же самый люминисцент) под цоколь ламп накаливания (Е27), которыми можно обеспечить освещенность в тепличке. Хотя более равномерное освещение дадут все-же лампы трубчатые.
Интересно, а почему энергосберегающие лампы так называют, ведь трубчатые люминисцентные это тоже самое и точно также экономят энергию.

12
balanovskiy писав: ...Интересно, а почему энергосберегающие лампы так называют, ведь трубчатые люминисцентные это тоже самое и точно также экономят энергию.
Это мода сейчас такая - все должно быть энергосберегающим. Раньше, когда государство было богатым и для людей, то как-то смешно было "сберегать" при стоимости 1кВт 4 копейки (Украина)(а в Сибири 0,5 копеек). А подорожало так потому, что кому-то хочется сверхприбылей!

13
Просто трубками намного удобнее, чем лампами под Е27-проще
добиться равномерного освещения по всей площади , да и менять
можно одни лампы, балласт остаётся.А насчёт экономичности лично у
меня стоят дросселя со стартерами , а они "жрут" мама не горюй.
И тем не менее для меня в дросселях больше плюсов , чем минусов,
может туда дальше ЭПРА будут работать как надо, а пока ещё они
им уступают во всём (кроме экономичности).

Re:

14
Analitic писав:Существуют специальные лампы для растений - у них пики излучения в синей и красно-оранжевой области, Но лучше смотреть на спектр, а не на цветовую температуру (цвет лампы), потому что встречаются противоречия, например, OSRAM FLUORA (розовая) имеет Т=3000К, а HAGEN AQUA GLO (сиреневая) - 18000К. Но обе лампы подходят для растений.
У меня есть очень позитивный опыт выращивания молодого кактуса при искусственном люминесцентном свете с температурой 2700K (оранжевый) при освещенности 12-15 000 люкс на нём самом. Вегетировал довольно быстро и равномерно, развившись во взрослое растение уже к 6-7 месяцам.

Re: Re:

15
prodamnedorogo писав:У меня есть очень позитивный опыт выращивания молодого кактуса при искусственном люминесцентном свете с температурой 2700K (оранжевый) при освещенности 12-15 000 люкс на нём самом. Вегетировал довольно быстро и равномерно, развившись во взрослое растение уже к 6-7 месяцам.
6-7 месяцев это не взрослое растение.
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”