Куда пристроить кактусы в квартире.

1
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше расставить кактусы в квартире: у меня большое окно (пластиковые окна) с северной стороны, сейчас там стоят все горшки, потом я думаю выставить их на остекленный балкон с южной стороны. Вопрос: когда наступает это самое "потом" и можно выносить их, какую температуру ночью они выдерживают (простите новоиспеченного кактусолюба, я переживаю, чтобы не напортачить).


2
При размещении горшков на северном окне требуется дополнительная подсветка. После перемещения горшков на южный балкон придется некоторое время притенять растения в полуденные часы во избежание солнечных ожогов. "Потом" наступает, когда дневная температура не опускается ниже +18С, а ночная ниже +13С.
С уважением, d-nv.

3
Северная сторона для кактусов категорически не подходит. Разве что на период зимней спячки, когда растения наверняка не вегетируют и для них свет не имеет значения (у некоторых коллекционеров растения зимуют вообще в подвалах).

Что касается переноса на юг... С одной стороны надо дождаться стабильного тепла по ночам (ну чтоб не ниже 5 минимум было). С другой стороны, чем дольше ждать с переносом растений, тем более отвыкшими от солнца они будут после северного окна - надо будет надежно притенять. Хотя притенять придется в любом случае, даже если переносить сейчас - солнце уже набирает активности.

Вывод: Александра, еще немного подождите тепла (в крайнем случае дверь в квартиру можно будет приоткрыть на ночь, если ВДРУГ случится холод, а растения уже будут вынесены), делайте заранее притенение и переносите растения, начиная с самых выносливых ;).

4
Спасибо большое за советы! Вариант найден: починили подоконник в комнате со стороны южного балкона, там притенять кактусы наверное не буду (стекло между балконом + стекла на балконе), а как потеплеет - переедут в домик на балкон. :-)

5
У меня растения на улице весной и +5 ночью спокойно выдерживают, за исключением дискокактусов, мелокактусов и некоторых суккулентов. Я их выношу попозже.

Полив в весеннее время лучше делать с утра, минимальный и теплой водой, на ночь лучше не поливать.

С уважением
Ната Эллис
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”