Re: Вот как надо растить блоссфельдии

18
balanovskiy писав:
А какой в этом смысл? Чтобы корни не переплетались с соседними? Но в одном ряду корни все равно переплетутся.
Непонятно. :!:
У них вряд ли корни смогут переплестись- корневая система слабо развита. У моего кустика стержневой корень конусообразный, трудно даже репкой назвать, и мизер мелких корешков.
Если владелец считает, что в таком положении они лучше растут и для них так более естественно, тогда должен быть другой повод. Эти перемычки из пластин камня все горизонтальные. может их назначение предохранять высыпание грунта из плошек? Чтоб не вывалиться. они должны быть прикреплены к плошкам. А, может, это все мои фантазии?. Но горшок со своей блоссфельдией на бочок чтавить не буду

Re: Вот как надо растить блоссфельдии

20
sirocco писав: Эти перемычки из пластин камня все горизонтальные. может их назначение предохранять высыпание грунта из плошек? Чтоб не вывалиться. они должны быть прикреплены к плошкам. А, может, это все мои фантазии?. Но горшок со своей блоссфельдией на бочок чтавить не буду
Вот и мне ничего непонятно. :|

Re: Вот как надо растить блоссфельдии

21
Type1 писав:Скорее всего, большие камни, наверно сланец, добавляют, чтобы быстрее просыхал грунт, и влажность регулируют частой полива.
Как мне рассказывали сланец для того чтобы охладить корни в жаркую погоду.
octopus писав:На минералке вопроса с просыханием не возникает. Тут большие камни скорее композиционно. По материалам Чехов и не только - неплохо себя зарекомендовал ТУФ. Пока попытки его найти не увенчались успехом.
Когда то был у меня мешок Вулканического Туфа, хорошая вещь, но кончился. В Румании я знаю где открытый карьер этого туфа, а в Украине вот не знаю где взять. Есть разные типы туфа и не все хорошие для кактусов. Светло-зеленый туф не пористый, более "стеклянный" и не подходит, а белый или голубой туф пористый и очень полезен в составе минералке. Прилагаю фотки с голубым туфом.
Большие камни не для композиции, они до конца горшка.
Где то у меня были фотки как пересаживали эти растения, если найду выложу.
Вкладення

Re: Вот как надо растить блоссфельдии

22
Пока я писал и потом ошибки исправлял, целую страницу уже написали.
Вот и не нужно мне искать фотки, сылка на румынском форуме и есть эти фотки, а растения из коллекции моего друга ДАГ, но к сожалению коллекция уже во Франции.
sirocco писав:У них вряд ли корни смогут переплестись- корневая система слабо развита...
Ничего подобного, если смотреть по сылке, то там репа не маленькая.

Re: Вот как надо растить блоссфельдии

23
Sobolev писав: Как мне рассказывали сланец для того чтобы охладить корни в жаркую погоду.
Очень может быть. Я сейчас читаю статью про Арики. Там тоже пишут, что в каменистом грунте температура кактуса ниже чем песчанистом.

Re: Вот как надо растить блоссфельдии

25
Vladhead Буду признателен если скажете конкретно купить туф. К слову туф с щелочной реакцией не устраивает. Нужного туфа месторождения в Украине не нашел по сети. есть только щелочные(((. А нужен более кислый и пористый. Остался еще один поставщик - все никак не можем повстречаться.

ira_tamagocha Сажают в трещины, расселины или выдалбливают лунки и той же крошкой засыпают. Потом высолы скрепляют со временем осколки.

Re: Вот как надо растить блоссфельдии

29
Sobolev писав:
sirocco писав:У них вряд ли корни смогут переплестись- корневая система слабо развита...
Ничего подобного, если смотреть по сылке, то там репа не маленькая.
У них вряд ли корни смогут переплестись- корневая система слабо развита. У моего кустика стержневой корень конусообразный, трудно даже репкой назвать, и мизер мелких корешков.
я имел ввиду возможность переплетания корней соседних растений в плошке, о чем писал balanovskiy
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”