Re: Заоконная тепличка

31
balanovskiy писав:
Simon писав:Уголки устанавливаются на стену, специальными саморезами.
Там у Вас должны использовать не саморезы , а (вроде как) распорные болты (не помню как точно они называются), но держат хорошо!
АНКЕРНЫЕ


Вкладення
anker_bolt2.jpg anker_bolt2.jpg Переглянуто 5268 разів 55.93 Кіб

Re: Заоконная тепличка

33
Уголки у меня крепились с помощью вот таких саморезов. Легкие в установке и можно обратно их вынять если что, во всяком случае у нас их так называют хотя и по другому их называют дюбель, шуруп, крепеж.

Вот так они выглядят. Использовал 12 номер.

Зображення

Re: Заоконная тепличка

34
2-Sham2009 : Simon делится с вами своим опытом - это очень здорово, но по поводу крепежа я бы посоветовал прислушаться к мнению balanovskiy и octopus.
На девятом этаже ветра сильнее ...
Знаю случаи, когда от постоянных перепадов температур ослабевало крепление на дюбель. А вот анкерное крепление будет держать всегда надёжно.
Ariocarpus - forever !

Re: Заоконная тепличка

36
У меня заоконная тепличка стояла (и посейчас стоит) на дюбелях. Второй этаж, ветров особых нет.
Специально вспомнила - с 2003 года, т.е. девятый год уже.
Всего,
Xans

Re: Заоконная тепличка

39
Поделюсь своими мыслями по этому поводу :-D
Я сам в процессе установки заоконной теплицы. Только решил использовать не металл а дерево, и то дерево, что было под рукой. Собрать такой кронштейн из подручных досок не составляет большого труда, главное придерживаться принципиальной схемы. Моя заоконная теплица будет 1,5х0,5м (ширина вдоль окна х выступ от фасада). Опираться теплица будет на 2 кронштейна, которые к стене будут крепиться на 2 распорных болта каждый. Отступ (для болтов) от начала и конца вернтикальной доски где-то по 5см. Диаметр болта 10мм, длинна 120мм. А для лучшей передачи затягивающего усилия, в месте контакта головки болта с доской, положить широкую шайбу.
Конечно, дерево нужно обработать: пропитать грунтовкой + 2 слоя краски.
Вкладення

Re: Заоконная тепличка

40
Спасибо за Вашу иллюстрацию, но думаю, что мне надо будет более жесткая конструкция с рядом ребер жесткости.
Размер ориентировочно Ваш, но что-то боязно мне такую штуку вешать (из дерева) !

Re: Заоконная тепличка

41
Хлипкая конструкция из дерева может получится, опасная и не надежная. дерово под влиянием, дождя, солнцепека, быстро портится, крепления выпадают и все может полететь вниз, тем более как я посмотрел опоры вроде только две. У меня три мощных металлических уголка. Каждый уголок прикреплен двумя болтами. Один болт может свободно выдерживать нагрузку в 70 кг. насколько помню установщик такое говорил, я сам иногда влезаю в тепличку и не боюсь что она рухнет.
Если есть возможность материальная, на данный момент, советую сделать ее из более надежных материалов, мне моя тепличка вышла:

Металлические уголки (для каркаса) - гдето 220 грн по 55 гривен за штуку, всего ушло на это 4 уголка по памяти.
Уголки на которые крепится конструкция - 100 грн
Установка уголков - 150 грн + 10 гривен в качестве чаевых)
Пластиковое дно, непомню как точно называется, для поддоконников она (длина 168 см, ширина 50 см), в районе - 230 гривен
Пленка - 34 грн.
Саморезы, шурупы, прочая фурнитура где то гривен 60
Металлические бортики бесплатно

Итого в районе 800 гривен)

Re: Заоконная тепличка

43
Единственное, что я немного жалею, что не сделал ее еще глубже, не 50 см, а например 70 см. Но это бы повлекло бы конструктивное изменение в одном очень важном моменте. Тогда бы мне пришлось со стороны окна делать выше уровень для ската воды, тем самым я ограничил более существенно свободный доступ воздуха в жилую комнату, и летом было бы невозможно дышать, хотя можно было компенсировать снятием пленки с фронтальной стороны...Да эстетически уже это не так смотрится. Нашел вот такой компромис...
Вообщем я сначала не планировать делать такую "основательную" конструкцию, в итоге как всегда места уже нет, даже у Ellis, у которой общая площадь теплицы состовляет 100 кв. метров))

Re: Заоконная тепличка

45
1,5мх0,5м=0,75м.кв. Берем горшок со стороной 5см, на данную площадь поместиться около 300горшков. Если грубо принять, что один горшок весит около 200гр, выходит 60кг на всю площадь контсрукции (собственный вес не учитываем). Это по 30кг на каждый кронштейн; 7,5кг на каждый саморез на раскосе (4самореза на один раскос, без учета 2х уголков). Прочность и жесткость обеспечены "с головой"!
По влажности - сами кронштейны находяться под "полом" теплицы, сверху лист поликарбоната, который на 20см больше габаритов самой теплицы. Т.е. никакого прямого контакта с водой не будет. Влажность да, но есть 2 слоя краски.
По солнцу - опять же, несущие элементы под горшками.
Затраты - лист поликарбоната около 100грн, 4 болта по 2гр/шт, а всё остальное безплатно.
Почему-то считаеться, что металл лучше чем дерево, но это не всегда так :-D

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”