Re: Заоконная тепличка

50
200гр это у меня в политом состоянии, субстрат очень рыхлый использую.
Ветер - бока открыты или прикрыты сеткой от птиц, сверху поликарбонат под углом 35...45градусов, об воздействии ветра снизу вообще не думаем :-D Никаких проблем!
Усталость материала - если использовать консольную схему то да, со временем прогиб получитья, но у нас то кронштейн.
Понятное дело, что нужно вкладывать больше запаса по всем параметрам, но мы же строим заоконную теплицу, а не хранилище бриллиантов :mrgreen:

Re: Заоконная тепличка

51
Simon ! Спасибо большое за подробное описание конструкции Вашей теплички. Вот тоже хочу что-нибудь подобное соорудить. Хотелось только уточнить: дном у Вас служит пластиковый подоконник? металлические пластины для бортиков, где такие взять? каркас, я так понимаю, из алюминиевых уголков, тоже интересно, где такие берут?

Re: Заоконная тепличка

52
ira_tamagocha писав:Simon ! Спасибо большое за подробное описание конструкции Вашей теплички. Вот тоже хочу что-нибудь подобное соорудить. Хотелось только уточнить: дном у Вас служит пластиковый подоконник? металлические пластины для бортиков, где такие взять? каркас, я так понимаю, из алюминиевых уголков, тоже интересно, где такие берут?

Пожалуйста, да дном служит платиковый подоконник, его можно купить под заказ, под размер на строительных рынках. Для бортиков можно брать и не металлические пластины а пласмассовые, можно листы для вагноки на потолок и т.п. Я достал свои, например, среди остатков материалов у рекламщиков. Уголки продаются в строительных супермаркетах, я свои взял в эпицентре.
Чем севернее по географическому расположению находится тепличка тем конечно она должна быть более изолированной от резкой смены погоды и падения температуры и т.п., конечно с учетом требований проветривания воздуха.
Еще надо не забывать, что каркас должен буть упругим, особенно для тех, у кого выше находится не один этаж, потому что сверху может упасть, например, горшок с растением и т.п. Так же, надо продумать, что если кто то бросит окурок и пленка может воспламениться, в данном случае спасает поликорбонат. На до мной только один этаж, поэтому вероятность наступления таких ситуаций минимальна, но с этажностью, она конечно увеличивается. Моя тепличка разборная, зимой с крыши могут глыбы льда падать и все в дребезги разобьется, хотя в этом году погода позволила мне ее не разбирать. В позапрошлом году, там у меня, на предидущей конструкции находился аквариум, он повердился.
В Одессе у удного любителя я видел на балконе сразу две теплички, они были сварены из жестких металлических частей, жестко приварены к несущим конструкциям балкона, сверху находилась сетка, перекрытия были из оргстекла. Одна была полностью закрыта, более влажная, а другая проветривалась с боков свободно. Сделано было очень надежно, но там была и этажность и т.п.

Re: Заоконная тепличка

54
Могу рассказать о моих дальнейших планах по усовершенствованию системы содержания моих питомцев.

Дело в том, что за прошедший год моя коллекция в относительных маштабах существенно увеличилась, расход воды в этому году резко возрастет, воду с крана я не использовал, а использовал бюветную. Неудобства мои вы понимаете. Вообщем я хочу под металлическим бортиком установить желобок, который будет отводить мне дождевую воду в специально размещенную емкость, и которую собираюсь поместить под тепличкой со стороны соседнего балкона. И оттуда ручной помпой уже качать воду))

Когда то у меня в Батуми был тоже установлен бачок. На углу вернады первого этажа находилась коллекция. Бачок находлся на крыше, к нему с крыши был подключен шланг, на конце краник, из него я поливал свои растения, очень было удобно. А дождей в Батуми идет немеренно)

Re: Заоконная тепличка

55
У нас на Донбассе водичка - ого-го! Жесткость ужасная, даже кипячение не помагает, фильтр за 3 мес уже не фильтрует. Дождевая вода- это интересно, но и она у нас подозрительная, и дожди у нас - редкость. Думаю, может с кондиционера дистилят собирать :roll:

Re: Заоконная тепличка

57
Artem87 писав:По влажности - сами кронштейны находяться под "полом" теплицы, сверху лист поликарбоната, который на 20см больше габаритов самой теплицы. Т.е. никакого прямого контакта с водой не будет. Влажность да, но есть 2 слоя краски.
Под крышей она защищена от дождя, но от влажности воздуха она не защищена. При тумане капли образуются и под крышей (и не только при тумане).
Саморезы в дерево держат на открытом воздухе недолго. Само дерево под действием температур трескается и образуются щели для проникновения влаги. Краска не спасает, или надо красить каждый год или хотя бы раз в два года, но все равно через десяток лет каркас начнет гнить-разлагаться.
На Ващем фото подкосы очень тонкие и угол наклона очень мал. Лучший подкос идет под 45 град.
Artem87 писав:Почему-то считаеться, что металл лучше чем дерево, но это не всегда так :-D
При нагревании дерево расширяется и начинает лопаться, о чем написал выше.
Дерево лучше смотря в чем и где. В экологичности - да. По прочности дерево значительно уступает металлу. Это вроде как и не оспаривается.
Artem87 писав:об воздействии ветра снизу вообще не думаем :-D Никаких проблем!
Это зря. Надо учитывать. Ветер бывает непредсказуемый и внезапный - рекламные щиты гнет винтом за пару минут и деревья ломает посередине и выворачивает с корнем, а затем опять яркое солнце и безветренная погода.

Re: Заоконная тепличка

58
balanovskiy писав:На Ващем фото
?? :-D :-D :-D
Олег, на все ваши замечания, у меня есть подходщие ответы, но это уже будет курс строительных материалов и сопромата, а не помощь по заоконной теплице :-D
Единственное, я свою теплицу и не расчитываю использовать 10 лет. На 10 лет эксплуатации всё былобы по-другому.

Re: Заоконная тепличка

59
Да я ж не спорю. Но даже на пару лет эксплуатации теплица должна отвечать возможным природным катаклизмам, и хоть их никто не ожидает - они приходят сами. :)
Ок. Разберемся при личном общении. :-D :-D :-D

Re: Заоконная тепличка

60
Меня уже достал дефицит площади под кактусы. Но деваться пока некуда.
Хотел балкон вынести вперёд, не получится, панели перекрытия не так лежат. Пришлось мастерить забалконную полку. Сегодня мастер выполнил первую очереди работ - соорудил основание. Крепкий металлический каркас, жесть 1.2 мм вместо дна, под ней штук семь перемычек из квадратной трубы. Всё прочно, надёжно. Прогрунтовано.
Ширина 2.8 м/п, вынос 70 см., высота будушей конструкции 75-80 см. Наклонная, регулируемая крыша.
После праздника (Благовещенья) передняя и боковые стенки, крыша, поликарбонат.
Фото телефоном.
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”