Re: Заоконная тепличка

61
Роман Яковенко писав:Крепкий металлический каркас, жесть 1.2 мм вместо дна, под ней штук семь перемычек из вадратной трубы. Всё прочно, надёжно.
А чего так низко от окна?
И что за жесть такая - 1,2? :)


Re: Заоконная тепличка

62
Низко потому что такие конструкционные особенности.
В этой квартире живу не я, таким было условие по высоте. А учитывая, что сейчас высота некоторых старых астрофитумов достигла 50 см высоты, пришлось опускать дно. Полноценный вынос не делал из соображений безопасности.
Ну не жесть) Я не технарь, могу ошибаться. Металлический лист. Толщина вроде 2 мм, исправляюсь (выше была ошибка).
Ariocarpus - forever !

Re: Заоконная тепличка

63
Роман! Конструкция выглядит очень надежно. По ней можно ходить. Очень соблазнительно вынести аж до угла левой стены, но это потребует соответствующих разрешений и согласований, а у нас это прблема... Удачи. У тебя все получится.

Re: Заоконная тепличка

64
Спасибо !
Да, верно - конструкция полки очень прочная (ттт), мы с мастером становились на неё вдвоём (со страховкой).
А у коллеги из нашего города недавно случилась беда. Рухнула подобная полка (возможно она была сделана не столь капитально) и крупные растения оказались на земле, упав с высоты 3 этажа. Печально. И поучительно, делаем выводы ...
Довести даже не полку, а весь балкон аж до угла дома - это было бы очень здорово (это направление как раз на Юг). Однако без разрешения соотв. структур это грозит штрафом около 50 000 грн, а проект, согласования и разрешения будет занимать столько сил и времени, что не хочется с этим связываться.
Ariocarpus - forever !

Re: Заоконная тепличка

65
Хорошо, что у тебя выше только небо. Аналогичная трагедия случилась и у меня 6 лет назад. Я тоже начинал с балконной теплички - вынос 1 метр, колпак из поликарбоната 10 мм, над ним натянул металлическую сетку для защиты от падения сверху неожиданных предметов - выше меня еще 3 этажа. Все было хорошо, пока новая хозяка квартиры на 5 этаже не соорудила козырек на своем балконе. И началось: зимой начал падать снег, сосульки. Когда замечал, ходил к ним в квартиру и сбивал, пока не набрали критическую массу. И момент "истины" настал. Все произошло на моих глазах. Приехав с работы, я, по привычке, посмотрел на свою тепличку и выше. В этот момент с козырька срывается глыба из снега и льда и падает на мою конструкцию. Сетку сорвало, поликарбонат прогнулся, но выдержал удар: ни трещин, ни вмятин. Все горшки с растениями подлетели внутри вверх и опрокинулись. Когда вошел в квартиру, дышать было нечем от земляной пыли. На балконе куча земли и кактусов. Ликвидация последствий длилась до глубокой ночи. Хорошо, что жена была на дежурстве в больнице и не видела этого. И это побудило меня к бурной деятельности по устройству теплицы на даче. Сейчас у меня две отапливаемые теплицы 12 и 60 кв. м. На балконе все ликвидировал и в квартире ни одного кактуса. Вот такая история.

Re: Заоконная тепличка

66
Жёстко.
Повезло, что все растения остались целы.
Я буду использовать свою только для летнего содержания. Скорее бы закончить и населить её "квартирантами". По плану завтра должны доварить каркас и крышу.
Ariocarpus - forever !

Re: Заоконная тепличка

67
...таки доварили) Завтра опять на работу не поеду. Тут вроде тепло скоро обещают ... надо теплицу доделывать !)
С утра отправлю керамзит заказчикам и покрашу всю металлическую конструкцию. Вроде ничего так получается ?
Сегодня проверял - из открытых окон я нормально могу дотянуться до самых дальних углов. Так что с размерами всё ок.
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Озеро вверху видите ? За ним будет мой дом (с большой теплицей, наполненной ариокарпусами) который я всё же дострою. Будете приезжать в гости) Озеро вверху видите ? За ним будет мой дом (с большой теплицей, наполненной ариокарпусами) который я всё же дострою. Будете приезжать в гости)

Re: Заоконная тепличка

71
Олег правильно подметил - это именно 16 мм.
Дело в том, что поликарбонат остался после перекрытия крыши на южном балконе. Я сэкономил и поставил то, что есть. И хорошо, что такой толстый - с крыши иногда падают кусочки бетона ( понемногу рассыпается ж\б плита на краю крыши). Потом дам поясняющее фото, если надо. Когда испортится этот, 16-й, поставлю тонкий, но прийдётся отремонтировать плиту на крыше дома))
Сегодня после работы подкрасил последние "нюасы", навёл окончательную чистоту. Завтра можно будет выставлять растения.
Ура ! Зимовка закончилась )
Ariocarpus - forever !

Re: Заоконная тепличка

73
Спасибо)
Настоящее "новоселье" буду отмечать с Марьяном в субботу или воскресенье - он уже приглашён и вино куплено))
Растения до выходных выставить успеею, фото забалконной пристройки с растениями обязательно представлю, отчитаюсь т.с.
Я уже с нескрываемым интересом поглядываю в сторону Юго-Западного окна и балкона на другой стороне квартиры ...)
Ariocarpus - forever !

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”