Re: Заоконная тепличка

91
[tab=30]Да уж, в основательности конструкции моей забалконной теплицы не откажешь ! Мы с мастером, который её делал, заходили в неё вдвоём. Он говорил, что запас прочности - пять человек (приблизительно вес 400 кг). В начале сезона и в конце, я захожу туда с вениками-пылесосами-тряпками и основательно убираюсь. С улицы наверное тот ещё вид (живу на 9 этаже) :-D

[tab=30]Большая часть растений размещаются на сезон в плёночном парнике, на даче. Раньше я опасался вывозить растения и оставлять практически без присмотра, однако успешный прошлогодний опыт вселил в меня надежду в то, что мои соседи по даче культурные и очень порядочные люди (ттт).

[tab=30]В забалконной теплице с этого года будут находиться только особо ценные растения. Ариокарпусный молодняк как всегда - в "ариокарпусной лоджии". Там же на нижних полках стеллажей я храню часть инвентаря. Много горшков и проч. также вывез на дачу.

[tab=30]У меня квартира кактусовода)) Ничего никого не напрягает) Рома сказал, что нужно парить землю в духовке - без проблем. Микроволновка служит прежде всего для стерилизации субстрата для посевов, а раскладной столик ставится исключительно для пересадок и пикировок растений. Если в квартире появился новый двухметровый шкаф - будьте уверены, что это посевной шкаф)) Готовый субстрат для пересадок в закрытых пластиковых вёдрах, контейнеры, теплички в два яруса на подоконнике ... не напрягает :-D


Ariocarpus - forever !

Re: Заоконная тепличка

92
Может пора уже думать, как выбраться жить в район нахождения парника? Растения всегда под боком и возможности расширяются.

У меня пока обледеневшие глыбы на теплицу с крыши падают. Наш домашний любимец из кошачьих, ночью от грохота до потолка взлетел. Есть деформации в конструкции, несмотря на принятые определенные защитные меры.

Re: Заоконная тепличка

93
У нас зимой когда снега много тоже на теплицу целые лавины с крыши сходят!) Но из-за того, что потолок теплицы выполнен в форме дуги, материал ничуть не деформируется. Держит удар очень стойко, за несколько сезонов ни одной вмятинки. А сейчас в наших краях зима почти без снега, так что от грохота уже не приходиться просыпатся) ( когда очередная такая лавина сходит, слышно довольно хорошо, а к концу зимы, действительно, и глыбы, бывает падают)

Re: Заоконная тепличка

94
Simon писав:Может пора уже думать, как выбраться жить в район нахождения парника? Растения всегда под боком и возможности расширяются...
Можете поверить - думаю. Однако для воплощения дум пока не хватает "основного ресурса" :wink:
Ariocarpus - forever !

Re: Заоконная тепличка

95
Роман пока молодой и если хочешь более профессионально заниматься кактусами - поменяй место жительства. Я прожил в квартире 50лет и в последние годы испытывал очень большие проблемы с размещением кактусов. У меня в квартире на всех окнах были сделаны заоконные теплицы, но когда коллекция растет как «лавина», мое увлечение превратилось в кошмар. Да еще соседи старались сделать гадости – то воду грязную на теплицы выльют, то кирпич кинут. Я вынужден был размещать большую часть растений на даче, на работе, в теплицах у наших любителей. Совсем другое дело, когда кактусы размещены в собственной теплице и нет проблемы с местом «под солнцем». Я считаю, что если ты любитель ни на один год, то надо реализовывать свое хобби в полном объеме. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Заоконная тепличка

96
Я стараюсь, честное слово)
Всегда хотел жить в своём доме. Однако , как говорят у меня в городе - "шобы шо-то купить, надо шо-то продать !" Квартиру продавать не стану 100%, а реализация второго земельного участка необходимой прибыли не даст. Буду работать и ждать подходящего момента.
Увы, ситуация в державе не располагает к бурному развитию малого бизнеса. Прибыли ничтожны. Буду пока возить коллекцию каждый сезон туда-обратно.
Как в юмористической зарисовке на "еврейскую" тему - "Изя: Сёма, вы счастливы со своей Розой ? Сёма - ...а шо делать ?)"
Ariocarpus - forever !

Re: Заоконная тепличка

98
sergio36 писав:Вот и я установил заоконную полку,поздравьте меня с расширением)
Хороша!Но, как показывает практика маловата.....
В свое время на двух таких ютился , одна до сих пор функционирует.

Re: Заоконная тепличка

100
Торцы сотового поликарбоната заделаны? Пыль... Далее, не критично, но герметизация торцов должнабыть такова, - дабы исключить конденсат внутри. Фирмачи специализированные предлагают специальные мембраны. Типа -сверху глушим наглухо, а снизу мемпрана как-то паро... бла-бла. Но сам уже хожу по городу и присматриваюсь на подобные конструкции, Таки да, бывает конденсат, и если даженет пыли, то внутри какие то водоросли... Не "альо".

Re: Заоконная тепличка

102
А дырки в дне теплицы то зачем, разве они чем-то помогут вентиляции? :-D Движение воздуха начинается от свободного прохода 20 мм, что вообще несравнимо с открытыми боковыми стенками. Эти дырки разве что для стока лишней воды.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”