Re: Заоконная тепличка

16
еще могу посоветовать делать ее разборной, в этом году в Одессе мало было снега, потому что если он падает с крыш, то может ее побить, я следил за ситуацией и не разбирал ее, сейчас уже растения вынес туда, стоят в ящиках, нужно только купить новую пленку и пересадить некоторые экземпляры.


Re: Заоконная тепличка

19
Спасибо за фото, Я так понимаю что бока зашиты?
Я просто думал что для проветривания их не зашивать. То есть по сути просто каркас с бортиками и верх обшит поликарбонатом (пленкой)

Re: Заоконная тепличка

20
В прошлом году для покрытия теплички я использовал более плотную и грубую пленку, желтого цвета, она пожестче, была достаточно упруга, но прослужила один сезон все равно, главная моя задача была минимизировать ее деформацию под дождем, для того чтобы не образовывались емкости с водой на пленке. Вообщем с успехом этот вопрос благодаря прошлогодней пленке был решен. Плюс мне не понадобилось производить ее замену в середине лета. Ведь оыбчно не до кактусов, больше думаешь о море и отдыхе на Родине). Весь уход сводился к поливу и защиты растений от излишнего Солнца, некоторые пришлось притенять, дополнительно натягивая на часть колекции сетчетого метериала (ткани). В итоге пленка продержалась до зимы, а сами растения я держал помому до конца года, еще на Новый год там вроде находились.Но уже в ящиках, для того что бы в случае резкого похолодания, мог оперативно занести в более теплое место. Вообщем было очень тепло и сторона солнечная. Летом Солнце светит на них с восхода и до 14.30 летом, то есть примерно восемь часов!

В этом году, времени искать пленку подобную прошлогодней не было. И хотелось побыстрее разместить коллекцию на Солнце. Вобщем взял пленку просто потолще, более менее аккуратно натянул, посмотрим как будет выдеживать дождевые осадки, но понимаю, что в середине лета приедтся ее заменять. Не выдержит такого солнцепека как у меня за окном.
в процессе проектирования теплички думал установить поликорбонат или оргстекло, пока от идеи отказался, так как он задерживает все таки немного ультрафиолета, хотя при такого количестве солнечных часов как у меня, да еще и в Одессе, где не так много дождей, выгоды, наверно, особой и нет. Но пока вот так... Специализируюсь на астрофитумах и на колючих гимнокалициумах, в особенности всяких горных), поэтому таков в целом подход.

Re: Заоконная тепличка

21
Большое спасибо за развернутый ответ, у меня чилийцы и астрофитумы в доминировании, поэтому тоже ради колючки думаю стоитсделать такой вариант. А как у Вас с проветриванием? Ведь Она полностью снизу обшита железом?

Re: Заоконная тепличка

22
Sham2009 писав:Спасибо за фото, Я так понимаю что бока зашиты?
Я просто думал что для проветривания их не зашивать. То есть по сути просто каркас с бортиками и верх обшит поликарбонатом (пленкой)

Боковушки не зашиты, а просто пока еще не жарко, прикрыты. Будет жарче, они уберутся, для того, чтобы растения дышали и не перегревались, до этого еще наверно далеко. Поностью ее открывать со всех сторон не хочу. потому что, много пыли начинает оседать. В прошлом году, еще в мае-июне коллекция находилась под открытым солнцем, никакой пленки не было, только все время следил и думал чтоб дождь не пошел, не очень удобно...)) закрыть пришлось сверху не потому что дождя боялся, а потому что нахальные голуби повадились по растениям бродить и ломать молодые колючки, понравился им этот колючий газон. Вообщем пару хороших гимноклициумов пострадали, причем дважды, при повторном обрастании свежими колючками. Так что голуби это такое дело, сначало их нет, а потом их не отвадишь!))

Re: Заоконная тепличка

23
Sham2009 писав:Большое спасибо за развернутый ответ, у меня чилийцы и астрофитумы в доминировании, поэтому тоже ради колючки думаю стоитсделать такой вариант. А как у Вас с проветриванием? Ведь Она полностью снизу обшита железом?

По поводу проветривания я уже ответил в других постах. А по поводу железа (это алюминеваые листы для рекламных щитов внутри пластик снаружи аллюминий), оно ни в коем случае не мешает проветриванию, главное его назначание, это проявляется в наличие бортиков, которые дают возможность не выпадать горшкам при ветре и прочих механических передвижениях горшков людям на голову)), но опять и не это главное)), а главное, и самое важное их предназначение, обеспечить первый ряд горшков защитой от прямого солнца, от перегрева корневой системы. Несущим, опорным, конструктивно-нагрузочным компонентом они не обладают.

Re: Заоконная тепличка

25
Большушее спасибо за такой наглядный материал! Буду "варганить", так как уже на балконе места не хватает (площадь под кактусы 8 кв м), Остаются окна еще в двух комнатах, одно ориентация юго-восток, второе юг. Думаю начать с юго-востока.

Re: Заоконная тепличка

27
Sham2009 писав:Но единственная загвоздка - крепление - 9 этаж 16-ти этажки.. как-то немного боязно самому делать такую штуку. А чем крепились уголки между собой (сварка, шурупы)?
Это важная загвоздка - 9этаж! Я бы делал полностью сварную конструкцию с креплением распорными болтами к стене подпорных раскосов и с захватом конструкции теплицы внутри комнаты за стену.

Re: Заоконная тепличка

28
Sham2009 писав:Но единственная загвоздка - крепление - 9 этаж 16-ти этажки.. как-то немного боязно самому делать такую штуку. А чем крепились уголки между собой (сварка, шурупы)?

Уголки я специально заказывал определенного размера, вообщем сварили мне их. Дешево, за металл и работу 100 грн. В Эпицентрах можете не искать, там есть всякие, легко гнущиеся дорогие желески.
Уголки устанавливаются на стену, специальными саморезами.
Нашел мастера, которые саморезами и специальным сверлом установил их в стене. Это должен делать специалист со специальной дрелью и навыками, потому что вылезать с окна и работать дрелью не очень безопасно без определенных навыков работы, кактусы, не дай Бог, могут остаться без хозяина)) По улице мастер устанавливал кондиционер, я к нему подошел и договорился. Такого плана нужен мастер. Установка уголков мне обошлась 150 грн. + стоимость саморезов.


Пожалуйста, просто вам эти фотки и мои комменты, надеюсь, реально облегчат работы по созданию своей теплички, а то я перерыл инет, литературу, толкового и наглядного мало что нашел. Немного подумал и придумал, вот такое и получилось))

Re: Заоконная тепличка

29
Simon писав:Уголки устанавливаются на стену, специальными саморезами.
Там у Вас должны использовать не саморезы , а (вроде как) распорные болты (не помню как точно они называются), но держат хорошо!

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”