Re: Заоконная тепличка

78
Уже !
Сегодня выставился. И на забалконную пристройку/тепличку, и на "ариокарпусную лоджию". Умаялся, но результатом доволен черезвычайно. На лоджии освободилась уйма места под арики, теперь можно не бояться расширения коллекции.
Марьян, я готов)
Олег, я сегодня глянул при солнечном освещении, нормально пропускает свет. Огромное колличество рассеянного света. Так что менять действительно не имеет смысла.
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Око029.jpg Око029.jpg Переглянуто 6983 разів 134.59 Кіб

Re: Заоконная тепличка

81
Да, она постоянно летом там расположена (за матовым стеклом балкона), потому, что балкон на солнечной стороне, с утра до вечера светит сильное солнце.
Сделана из стекла. На зиму переносится двумя людьми в помещение.
Это не полка, а вентиляционное отверстие (присмотритесь в фото). Сверху тоже есть вентиляционные отверстие, по всей длине теплички, которое закрывается стеклом.

Re: Заоконная тепличка

82
Жаль, что за стеклом и из стекла. Мне кажется, что эта конструкция не для этой темы, т.к. она не крепится снаружи, со стороны улицы)
У вас просто колпак из стекла для защиты растений от пыли. Даже не от пыли, судя по колличеству и размерам вентиляционных отверстий и проёмов. И оно совершенно не работает как тепличка, т.к. если не закрыто наглухо, то имеет ту же температуру, что и весь воздух на балконе в целом. Влажность там тоже явно не выше. Я лично не вижу никакого смысла держать растения ещё за одним слоем достаточно толстого стекла.
Думаю, что ваши растения выиграли бы больше, находясь вне этой конструкции.
Ariocarpus - forever !

Re: Заоконная тепличка

83
Да уж стекло за стеклом.А что же растениям достанется.Когда я только увлёкся кактусами , у меня было только одно место в доме, южная сторона. Сколько помню я их никогда не притенял. И сейчас уже в теплице слегка завазюкал стёкла зубной пастой.И всё.Попробую вместо неё агро волокно ,как это делает Ната Элис. Так что приучайте свои растения к свету Doc .а не отбирайте его у них.

Re: Заоконная тепличка

84
itton писав:Так что приучайте свои растения к свету Doc .а не отбирайте его у них.
Если вынесу на солнце згорят, проверено. Поэтому они с двух краев закрыты матовым стеклом. Ведь температура итак в теплице на сегодня за 30-35 градусов, а летом все 50-60 градусов. Поэтому нужно и проветривать, чтоб сбить температуру.

Re: Заоконная тепличка

85
Doc писав:
itton писав:Так что приучайте свои растения к свету Doc .а не отбирайте его у них.
Если вынесу на солнце згорят, проверено. Поэтому они с двух краев закрыты матовым стеклом. Ведь температура итак в теплице на сегодня за 30-35 градусов, а летом все 50-60 градусов. Поэтому нужно и проветривать, чтоб сбить температуру.
Приучайте к солнцу постепенно, тогда не сгорят.
И зачем теплица в теплице? Непонятно.

Re: Заоконная тепличка

87
Давайте подытожим, так как говорить, собственно, тут особо не о чем.
Итак, вам на 100% правильно сказал balanovskiy о том, что надо приучать к солнцу постепенно, тогда не сгорят. Плюс ко всему - можете просто ставить на открытом воздухе, после привыкания к солнцу. Ваши растения выиграют гораздо больше от такой расстановки. И не нужно будет 2 раза в год таскать ту конструкцию.
Ещё раз - за стеклом кактусам плохо, за двумя стёклами хуже в два раза !
Не бойтесь, что они сгорят, прикройте сначала матовой белой бумагой, или даже газетой. Они привыкнут и отблагодарят роскошным видом и богатым цветением.
Ariocarpus - forever !

Re: Заоконная тепличка

88
Роман Яковенко писав:... Ваши растения выиграют гораздо больше от такой расстановки. И не нужно будет 2 раза в год таскать ту конструкцию....
Вы предлагаете на зиму оставить кактусы на открытом балконе?

Re: Заоконная тепличка

89
Уже вроде подытожили...

Насколько я помню, речь шла не о кактусах, а о "той конструкции", которую вы дважды в год переносите с помощью ещё одного человека. И рассматривался не осенне-зимний период, а весенне-летний...
Ariocarpus - forever !

Re: Заоконная тепличка

90
Роман, давно в эту тему не заходил, не думал что тут есть продолжение). Мне понравилась ваша конструкция, основательная и красивая.

Как вы там умещаетесь с таким объемом вашей коллекции, в квартире непонятно).

Меня немного напрягает неизбежная возня в квартире с горшками, землей, песком, и т.п. необходимыми подручными приспособлениями).

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”