Заоконная тепличка

Нормы, варианты, советы из опыта коллег
balanovskiy » 24/04/2013-08:34
Если уж поставили толстый, то пусть стоит. Особого смысла менять на более тонкий не вижу.
Marian » 24/04/2013-13:11
Красота.Давай уже выноси кактусы,а то нос чешется.
st.marian.sky@gmail.com
Роман Яковенко » 24/04/2013-21:03
Уже !
Сегодня выставился. И на забалконную пристройку/тепличку, и на "ариокарпусную лоджию". Умаялся, но результатом доволен черезвычайно. На лоджии освободилась уйма места под арики, теперь можно не бояться расширения коллекции.
Марьян, я готов)
Олег, я сегодня глянул при солнечном освещении, нормально пропускает свет. Огромное колличество рассеянного света. Так что менять действительно не имеет смысла.

Вложения

Око029.jpg
Око029.jpg (134.59 КБ) Просмотров: 4486
Ariocarpus - forever !
Doc » 02/05/2013-22:11
Моя балконная тепличка
Изображение
Роман Яковенко » 03/05/2013-07:03
Непонятно по фото - она всегда так расположена (за матовым стеклом балкона), или нет ? Сделана из оргстекла ? Внутри вроде полки для небольших растений ? Расскажите о ней.
Ariocarpus - forever !
Doc » 03/05/2013-08:17
Да, она постоянно летом там расположена (за матовым стеклом балкона), потому, что балкон на солнечной стороне, с утра до вечера светит сильное солнце.
Сделана из стекла. На зиму переносится двумя людьми в помещение.
Это не полка, а вентиляционное отверстие (присмотритесь в фото). Сверху тоже есть вентиляционные отверстие, по всей длине теплички, которое закрывается стеклом.
Роман Яковенко » 03/05/2013-11:25
Жаль, что за стеклом и из стекла. Мне кажется, что эта конструкция не для этой темы, т.к. она не крепится снаружи, со стороны улицы)
У вас просто колпак из стекла для защиты растений от пыли. Даже не от пыли, судя по колличеству и размерам вентиляционных отверстий и проёмов. И оно совершенно не работает как тепличка, т.к. если не закрыто наглухо, то имеет ту же температуру, что и весь воздух на балконе в целом. Влажность там тоже явно не выше. Я лично не вижу никакого смысла держать растения ещё за одним слоем достаточно толстого стекла.
Думаю, что ваши растения выиграли бы больше, находясь вне этой конструкции.
Ariocarpus - forever !
itton » 03/05/2013-17:05
Да уж стекло за стеклом.А что же растениям достанется.Когда я только увлёкся кактусами , у меня было только одно место в доме, южная сторона. Сколько помню я их никогда не притенял. И сейчас уже в теплице слегка завазюкал стёкла зубной пастой.И всё.Попробую вместо неё агро волокно ,как это делает Ната Элис. Так что приучайте свои растения к свету Doc .а не отбирайте его у них.
Doc » 03/05/2013-17:41
itton писал(а): Так что приучайте свои растения к свету Doc .а не отбирайте его у них.

Если вынесу на солнце згорят, проверено. Поэтому они с двух краев закрыты матовым стеклом. Ведь температура итак в теплице на сегодня за 30-35 градусов, а летом все 50-60 градусов. Поэтому нужно и проветривать, чтоб сбить температуру.
balanovskiy » 03/05/2013-17:54
Doc писал(а):
itton писал(а): Так что приучайте свои растения к свету Doc .а не отбирайте его у них.

Если вынесу на солнце згорят, проверено. Поэтому они с двух краев закрыты матовым стеклом. Ведь температура итак в теплице на сегодня за 30-35 градусов, а летом все 50-60 градусов. Поэтому нужно и проветривать, чтоб сбить температуру.

Приучайте к солнцу постепенно, тогда не сгорят.
И зачем теплица в теплице? Непонятно.
Doc » 03/05/2013-22:10
balanovskiy писал(а): И зачем теплица в теплице? Непонятно.

А кто сказал, что теплица в теплице? :tease:
Застеклен только угол балкона, остальное все открыто.
Роман Яковенко » 03/05/2013-23:54
Давайте подытожим, так как говорить, собственно, тут особо не о чем.
Итак, вам на 100% правильно сказал balanovskiy о том, что надо приучать к солнцу постепенно, тогда не сгорят. Плюс ко всему - можете просто ставить на открытом воздухе, после привыкания к солнцу. Ваши растения выиграют гораздо больше от такой расстановки. И не нужно будет 2 раза в год таскать ту конструкцию.
Ещё раз - за стеклом кактусам плохо, за двумя стёклами хуже в два раза !
Не бойтесь, что они сгорят, прикройте сначала матовой белой бумагой, или даже газетой. Они привыкнут и отблагодарят роскошным видом и богатым цветением.
Ariocarpus - forever !
Doc » 17/06/2013-18:10
Роман Яковенко писал(а): ... Ваши растения выиграют гораздо больше от такой расстановки. И не нужно будет 2 раза в год таскать ту конструкцию....

Вы предлагаете на зиму оставить кактусы на открытом балконе?
Роман Яковенко » 17/06/2013-22:43
Уже вроде подытожили...

Насколько я помню, речь шла не о кактусах, а о "той конструкции", которую вы дважды в год переносите с помощью ещё одного человека. И рассматривался не осенне-зимний период, а весенне-летний...
Ariocarpus - forever !
Simon » 11/01/2015-02:20
Роман, давно в эту тему не заходил, не думал что тут есть продолжение). Мне понравилась ваша конструкция, основательная и красивая.

Как вы там умещаетесь с таким объемом вашей коллекции, в квартире непонятно).

Меня немного напрягает неизбежная возня в квартире с горшками, землей, песком, и т.п. необходимыми подручными приспособлениями).