Re: Утеплённый балкон для круглогодичного содержания кактусо

16
aksila писав:Пару маленьких вопросов:
1. На каком этаже балкон?
2. Не появляется ли зимой конденсат на стеклах?
..
Понравилась идея с наружной прозрачной стенкой(ниже уровня рам), но у меня она(стенка) бетонная, убрать не получится.
Балкон на третьем этаже из четырёх возможных. Конденсат этой зимой не проявлялся, хотя были внутри работы, связанные с большим выделением пара : штукатурка, шпаклёвка, окраска итд.


Re: Утеплённый балкон для круглогодичного содержания кактусо

17
Понравилась идея с наружной прозрачной стенкой(ниже уровня рам), но у меня она(стенка) бетонная, убрать не получится.
А вот это вы напрасно ... Сейчас при помощи "болгарок" и отбойников, строители могут снести всё что угодно ) Тем паче, что воспроизведённый Dreadnought опыт с расширением площади балкона, весьма и весьма разумен. А при расширении имеющейся площади сам бог велел снести ту несчастную ж/б плиту )
Лично я на одной из квартир так и сделал )
Я приношу свои извинения за качество снимка - сделал мобильным. Но вкраце - ширина чуть более трёх метров (3м 50см), глубина 1,5м )) Крыша - двухслойный поликарбонат (Бельгия, или что-то нормальное, уже не помню). Чистый Юг, поэтому все стёкла матовые, кроме двух центральных окон. Есть открывающиеся окна по бокам балкона. Только для содержания в тёплое время года. Пока низ обшит снаружи жестью. Но каркас выполнен таким образом, что можно будет со временем жесть снять и заменить на качественный поликарбонат. Так что я с Dreadnought в этом целиком и полностью солидарен.
Ariocarpus - forever !

Re: Утеплённый балкон для круглогодичного содержания кактусо

18
Да, я присоединюсь - снести бетонину и по кускам разобрать - запросто. Мне ремонтники стену в квартире вынесли ( само собой не несущую и по предварительно сделанному проекту) за день! на мой вопрос "как?!" они показали мне двухлитровую кувалду :)

Re: Утеплённый балкон для круглогодичного содержания кактусо

19
kaktuss72 писав:
Чистый Юг, поэтому все стёкла матовые, кроме двух центральных окон.
...Пока низ обшит снаружи жестью. Но каркас выполнен таким образом, что можно будет со временем жесть снять и заменить на качественный поликарбонат.
Чувствуете, как климат влияет на наши конструкции? У меня - больше проблем с морозами, у Вас - с жарой. Я не стал матовыми стёкла делать - повесить антикомариную сеточку всегда можно, или флизелин - прекрасно затеняет.
У Вас с минимальными затратами можно перевести балкон на круглогодичное содержание растений. Главное - чтобы несущая рама была хорошая :)

Re: Утеплённый балкон для круглогодичного содержания кактусо

22
Из серии "хозяйке на заметку". Есть у меня дома выделенный файл-сервер. Компьютер Celeron 1200, который мне подарили чтобы не выбрасывать. Зовут его "мсье Помпье". Нужен, сами понимаете, для резервного копирования рабочих данных, охраны, и прочих насущных нужд. То есть он почти круглосуточно включён. У системного блока нет ни клавиатуры, ни мышки, ни монитора, только сам блок и вход питания и сетевого провода. Так вот. Я к чему это всё : я его на зиму выставляю на балкон, благо, локалка у меня там разведена после ремонта. Поскольку системник плоский, я его кладу на пол, под полки. И уж тут, как в мультике "простоквашино" - "корова казённая, а молоко, что она даёт - наше". То есть, системник же греется ватт так на 150, и это тепло идёт не впустую, а греет балкон :) Плюс температура системы не больше +20. :)

Re: Утеплённый балкон для круглогодичного содержания кактусо

23
Дмитрий, прошло больше двух лет со времени утепления Вашего балкона. Есть ли что-то , что Вы бы сейчас сделали по-другому, или усовершенствовали. Ломаю голову над вариантами перестекления своего. Давно задумывался над снятием бетонных стенок, но боюсь- 9 этаж, под балконом тротуар, остановка транспорта. Любой случайно отскочивший камешек от разборки плиты может стать причиной продолжения моих суккулентных увлечений за решетчатым окном.
Еще один немаловажный момент, который мне стоит учитывать- увлекаюсь, в основном, суккулентными растениями, которым опускание температуры ниже 12 градусов чревато. Кактусов мало.

Re: Утеплённый балкон для круглогодичного содержания кактусо

24
В целом, я доволен своим балконом. Пока всё устраивает. Возможно, имело смысл сделать не наклонную крышу, а вертикальную стену и крышу из жести и ЭППС-слоем снизу. У меня наблюдается проблема- на крыше дома не работает водослив и при дожде и таянии вода льётся на балкон сверху и оттуда на мой. Но я думаю залезть на крышу, посмотреть водослив там и его по возможности отремонтировать, тогда проблем не будет.
По Вашему балкону идеи следующие:
1. Можно огородить сигнальной лентой место под балконом, когда будете убирать плиту. И следить лично "ты сюда не ходи, ты туда ходи". Классика.
2. Возможно, эта плита не вмурована а приварена к плите балкона на стальных столбиках - тогда её демонтировать будет проще- подрезать болгаркой и затащить внутрь квартиры.
3. Предлагаю: сходите под балкон, возьмите фотоаппарат и на максимально длинном фокусном расстоянии снимите свой балкон и покажите или тут или мне приватно, а я поразмыслю, что с этим можно сделать.
4. Я не могу сказать, насколько холодны зимы во Львове, но, думаю, заметно теплее, чем у меня. Так что, +12 вполне может быть реально выдержать.

Re: Утеплённый балкон для круглогодичного содержания кактусо

25
Дмитрий, мой балкон сейчас застеклен так, как когда-то повсюду делалось. Единственное, делал небольшие выступы на три стороны. Мой этаж последний, над балконом бетонный козырек. Тогда я при стеклении делал из поликарбонатапо по периметру плиты козырек, выступающий за края конструкции, для того, чтоб при осадках не текло по стеклам. Так намерен сделать и сейчас.
Мастера, которые мне это тогда делали, сразу заметили преимущества козырька из поликарбоната над жестяным- во первых при дожде не стоит барабанный гул, но, самое главное- в помещении, примыкающему к балкону, да и на балконе, намного светлее.
Жестяной козырек при вертикальных стенках у Вас уменьшал бы количество света. Подумайте над тем, чтоб просто прикрепить козырек из поликарбоната над Вашим балконом. Единственное, по краю среза необходимо хорошо заделать поликарбонат, чтоб вовнутрь трубчатой полости не проникала пыль и вода.
Я края замазывал герметиком, да так, чтоб герметик немного наполнил трубчатую полость. Не помогло- со временем герметик начал вываливаться и сейчас края козырька грязные.

Re: Утеплённый балкон для круглогодичного содержания кактусо

26
Про правильную оконцовку и монтаж поликарбоната есть чудесная методичка : http://remstd.ru/wp-content/uploads/201 ... oGlass.pdf Я, ей следуя, делал и теплицу и балкон - всё чисто, нигде грязь не рарастает.
Поскольку у Вас верхний этаж, я предложу решение, которое я придумал для своего балкона на случай, если б купил квартиру на последнем этаже. Итак, основная идея : сносим верхнюю плиту, а балкон увеличиваем вверх максимально, и ставим крышу из толстого (16мм и больше) поликарбоната с значительным наклоном (примерно 40-45 градусов). Это позволит : 1. Увеличить полезный объём теплицы-балкона, что хорошо скажется на стабильности температуры в нём, 2. разместить изрядно полок вдоль стен вверх; 3. увеличит освещённость балкона.
Само собой, это надо согласовывать итд, но идея, как мне кажется, интересная.
С сливанием воды и намерзанием сосулек на моём балконе я начну бороться следующей весной уже, когда всё стает и просохнет. Я хочу провести ревизию водослива кровли над квартирой моей и соседа сверху, и восстановить слив в водосточную трубу. Правда придётся нанять специального человека. Как в том анекдоте: "сидячая надомная работа- промальп" :))

Re: Утеплённый балкон для круглогодичного содержания кактусо

27
Dreadnought писав:Поскольку у Вас верхний этаж, я предложу решение, которое я придумал для своего балкона на случай, если б купил квартиру на последнем этаже. Итак, основная идея : сносим верхнюю плиту
...
Само собой, это надо согласовывать итд, но идея, как мне кажется, интересная.
Во-первых, никто не даст разрешения на самостоятельный демонтаж плиты.
Во-вторых, демонтаж плиты сторонней организацией будет стоить как пол-квартиры (проект, проект проведения работ, сама работа) + куча потраченного времени.
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”