Утеплённый балкон для круглогодичного содержания кактусов

1
Приветствую!
Не нашёл я тут такой темы, поэтому создам. Возможно, кому-то будет интересно ознакомиться.
Я перерос со своими зелёными друзьями и подоконник, и заоконную теплицу. Теперь вот спроектировал и построил для нас утеплённый балкон, чтобы они там жили всегда. Не нужно будет их таскать весной- осенью, уйдут всякие ожоги, увеличится вегетационный период. Я сделал небольшой видеоматериал о "тродах плудов".
Ролик на youtube


Re: Утеплённый балкон для круглогодичного содержания кактусо

5
Elenacactus писав: Только открывающиеся вовнутрь рамы будут мешать заставить полностью стеллаж...
Лен, вот тут я отвечу. Это вопрос интересный - про рамы. Системы пластиковых окон не умеют открываться наружу. Я ни одной не нашёл. Поэтому сделал так: три фрамуги на раме- открываются внутрь, но они могут откидываться сверху вниз на угол порядка 10 градусов, так что - на некоторое проветривание будет хватать. Когда же наступит жара летняя - две крайние фрамуги могут быть открыты так, что они прижмутся к стенам. Да, для этого придётся поднять поддоны с растениями, а после открытия - поставить обратно, но делать рамы выше кактусов - у меня никак не получалось. Поэтому, пока программа следующая : весной и осенью открываю все три рамы сверху вниз или на микропроветривание ( щель порядка 5мм между рамой и фрамугой получается), а в жару - открываю 2 крайние рамы до упора. Само собой- у меня заготовлены антикомариные сеточки, а то будет мне проветривание :)

Re: Утеплённый балкон для круглогодичного содержания кактусо

6
ira_tamagocha писав: у нас так изголяться не придется, у нас зимы теплее
Да, климат определяет. В Вашем климатическом районе поликарбонат можно ставить тоньше, ЭППС тоже не 50мм а, скажем, 30, но принцип один и тот же. Я очень доволен тем, что мне удалось избежать "мостиков холода", и я всё проверил зимой, само собой без кактусов.

Re: Утеплённый балкон для круглогодичного содержания кактусо

7
Логично, Дим, одобряю ;). Но, учитывая, что у тебя нет стенки между комнатой и балконом, считай, что ты все время, пока будут открыты окна, будешь сам жить, как на улице :roll: . Ну и хорошо - свежий воздух, закалка ;). В целом МОЛОДЕЦ :speccool: :respect: !

Re: Утеплённый балкон для круглогодичного содержания кактусо

8
Elenacactus писав: ты все время, пока будут открыты окна, будешь сам жить, как на улице
а мне вот показалось как раз наоборот
что в квартире то всегда будет уверенный плюс 20
и соответственно такая же температура будет и на балконе
т.е. комнатная...

а что зима показала по температурам ?

ЗЫ мне тоже китайцы прислали такой термометр ;)
жаль поздно дошел,морозы уже кончились :-D

стоит конечно сказать, что такой балкон - это титанический труд, оч. сильно и стильно сделано, я восхищен, жму руку :-D
Евгений

Re: Утеплённый балкон для круглогодичного содержания кактусо

9
Zedych писав:а что зима показала по температурам ?
ЗЫ мне тоже китайцы прислали такой термометр ;)
жаль поздно дошел,морозы уже кончились :-D
стоит конечно сказать, что такой балкон - это титанический труд
Благодарствую! Рад, что понравилось. На самом деле не такой уж и титанический. Всё это облегчалось тем, что строительство балкона велось на фоне ремонта всей квартиры. То есть - проблем с мусором, пылью, грязью не было и общий уровень затрат на фоне всего остального - просто терялся.
Я в ролике говорил, но напишу и так : зимой этой у нас было минимум -37 градусов, при этом на полу балкона было +3. Отмечу, что это без включения тёплого пола. Внутри самой квартиры чувствовалось, что от балкона несёт холодом, но ниже +19 на полу не регистрировал. я под балконный оконный проём поставил большую батарею и она создаёт тепловую завесу.

А морозы ещё будут. Уверен :)

Re: Утеплённый балкон для круглогодичного содержания кактусо

10
Dreadnought писав: на полу балкона было +3.. Внутри самой квартиры +19
ну как я и сказал )) +20 в квартире :-D
а сколько на бывшем "подоконнике" ну на будущих стеллажах ?
на верху на балконе очевидно гдето не ниже 15

то что на полу +3 очень хорошо
у меня на балконе в общем так же получилось, но без батареи ...
в морозы я пугался и включал обогреватель но потом понял, что это не обязательно...
главное приоткрытая дверь - и плюс обеспечен
Евгений

Re: Утеплённый балкон для круглогодичного содержания кактусо

12
Да, тут вопрос в отсутствии щелей и наличии теплоизоляции. Пока у меня была железная наружная коробка обшитая поликаронатом и евроокном - к ночи пробирало моментом - через металлическое дно. А как утеплил - так самый сильный мостик холода - это наружная стена здания. Всё враки, что, мол, кирпич тёплый. В интернетике пишут, теплопроводность красного полнотелого кирпича, из которого выложены стены моего дома - 0.5 Вт/(м×°К), а пеноплекса - 0,03, что в 16 раз меньше. Конечно, сама оболочка прозрачная имеет ещё большую теплопроводность, но, судя по испытаниям - мощности батарей - достаточно, чтобы температура пребывала в должном диапазоне. Я пытался посчтитать модель теплоотдачи. У меня вышло, что при -30 за бортом будет балконом распыляться мощность 3кВт. Но как это применить к практике я не знаю :)

Re: Утеплённый балкон для круглогодичного содержания кактусо

13
Analitic писав:Dreadnought , отличный балкон и хороший репортаж! Спасибо!
Особенно понравилась идея с подвесными вентиляторами.
Взаимно благодарю!
В этих вентиляторах есть 2 больших плюса : 1 - они дешёвые, 2 - они тихие.
Я в ванной поставил вытяжку на 150мм, вот она орёт. А эти - вообще не слышно. Я смотрел промышленные дестратификаторы - они 1.4м в диаметре, то есть на балкон мне не войдут никак :)

Re: Утеплённый балкон для круглогодичного содержания кактусо

14
Мне тоже всё понравилось. Однозначно - вы молодец )
Кроме ... отсутствия дверей с окном между комнатой и балконом. Зимой - неубедительный уют, летом, через почти всегда открытые окна - постоянные звуки улицы и пыль ... Кроме всего прочего, от постоянно открытых окон будут обтягиваться петли, окна станут провисать, тереть рамы при закрытии-открытии.
В целом, замеченные мной неудобства - мелочи. Но когда вопрос касается комфорта в только что капитально отремонтированной квартире, то ... Кактусный балкон с течением времени может обзавестись дверью с окном )) Ведь именно мелочи так часто становятся причиной нашего недовольства.
Ariocarpus - forever !

Re: Утеплённый балкон для круглогодичного содержания кактусо

15
Пару маленьких вопросов:
1. На каком этаже балкон?
2. Не появляется ли зимой конденсат на стеклах?
Мне подобное еще предстоит сделать, но окно и дверь между комнатой и балконом убирать не стал(поставил металлопластик). Была идея заставить открываться рамы наружу, но видно не судьба.
Понравилась идея с наружной прозрачной стенкой(ниже уровня рам), но у меня она(стенка) бетонная, убрать не получится.
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”