Выращивание мелких родов или монотипных родов

1
Приветствую всех. Давненько не общался на форуме, хотя часто сюда заглядываю.
Значит, закралось в меня одно желание, а именно перейти на выращивания родов, которые имеют в наличии около 2-5 представителей: ацтекиумы, новойовы, пелецифоры и прочие, а так же в плане монотипы (в планах выбрать, что-то одно).
Вот что интересно, существуют ли любители, специализирующиеся на мелких родах или единичных, опуская крупные. Мне известны некоторые любители, которые отдали предпочтения только астрикам или гимнам, а вот что бы кто-то чисто ацтеков любил или одну тумею выращивал горшков так 100 не встречал. Неужели если любишь кактусы, то должен иметь всего и много. На своем опыте я понял, что множество различных растений требует различного подхода, и не всегда все проходит гладко: кого-то перелил, кого-то засушил, кого-то подморозил и т.д. Все эти негативные процессы я переживал с сильным напряжением и мне пришла мысль, выделить маленькую группу (в свою очередь редкую) и научиться выращивать от и до.
Как думаете, буду первооткрывателем, или имеются такие люди, у которых имеется балкон цинтий и они при этом счастливы и не нуждаются в еще паре сотен видов? :wink:


C Уважением Александр.

Re: Выращивание мелких родов или монотипных родов

3
Saniok писав:Мне известны некоторые любители, которые отдали предпочтения только астрикам или гимнам, а вот что бы кто-то чисто ацтеков любил или одну тумею выращивал горшков так 100 не встречал. Неужели если любишь кактусы, то должен иметь всего и много. На своем опыте я понял, что множество различных растений требует различного подхода, и не всегда все проходит гладко: кого-то перелил, кого-то засушил, кого-то подморозил и т.д. Все эти негативные процессы я переживал с сильным напряжением и мне пришла мысль, выделить маленькую группу (в свою очередь редкую) и научиться выращивать от и до.
Как думаете, буду первооткрывателем, или имеются такие люди, у которых имеется балкон цинтий и они при этом счастливы и не нуждаются в еще паре сотен видов? :wink:
А в чем смысл сотни горшков ацтекиумов или тоумей или цинтий? Ну имеется пара разных клонов тоумей и пара разных видов ацтекиумов, а в остальном все однообразно. Содержи хоть 100 ацтекиум риттери, хоть 2-3 - у них все одинаково. :-D Также и с цинтиями.
Согласен с тоумеями - есть 2-3 типа (немного отличающихся), но они отличаются столь немного, что содержать 100 растений бессмысленно.

Re: Выращивание мелких родов или монотипных родов

4
Есть некоторое количество кактусистов с большим количеством ацтекиумов, пелецифор, обрегоний, но кроме них наличествует ещё много видов. А содержать сотни особей одного-двух видов и больше никого...разве что вы их в природу возвращать собираетесь, но тогда надо быть виртуозом в создании природных условий. Да и некуда возвращать скоро будет, учитывая состояние естественных местообитаний.

Re: Выращивание мелких родов или монотипных родов

5
Не понимайте так буквально, я просто назвал цифру 100, а в остальном мне хочется добиться в балконных условиях растений, которые бы не теснились, имели подходящие объемы и получали необходимое внимание и я знал от и до как их вырастить и мог посодействовать тем, у кого с ними проблема (поделится семенами в нужном количестве, подсказать нюансы и прочее).
Многие у кого обширные коллекции меня не поймут и не скажут – «О, да это прекрасно выращивать лехтенбергию»
C Уважением Александр.

Re: Выращивание мелких родов или монотипных родов

6
Говоря о ста горшках, на ум приходит лофофора (слава богу, у нас дали задний ход идиотскому постановлению и теперь коллекционеры снова могут её выращивать без всяких опасений). У Кёреса в каталоге семян одной лофофры вильямси под сотню позиций из разных локалити. Не так давно я видел подборку фотографий какого-то поляка, у него обширная коллекция самых разных лофофор - выглядит внушительно. Ниже один из этих снимков.

Что касается меня, я бы не смог полностью сконцентрироваться на каком-то одном роде. Но заказать и высеять все позиции по лофофоре у Кёреса, думаю, смог бы, были бы площади :)
Вкладення

Re: Выращивание мелких родов или монотипных родов

7
Я видел у Лавровского несколько плошек с уже взрослыми (цветущими) ацтеками риттери и хинтони - одна плошка выглядит круто и интересно. Сорок плошек ацтеков выглядеть будут тоскливо и приведут к тому, что ацтеки вместо 10$/шт, будут стоить по десять гривен от силы)) Сколько бы ни было полевых номеров таких растений, локалити не так уж много. Поэтому всё будет очень однообразно и скучно.
Другое дело - уделить внимание паре-тройке трудных родов, это будет самому же интереснее. И не будешь распыляться.
Я для себя выбрал род Ariocarpus. И хотя есть и другая "мексика", приоритет оставил за одним.
А если выбрать под свои условия один монотип и только его культивировать - будет скучно. Можно собирать какой-либо вид с широким ареалом распространения. У ариков есть такой - ретузус. Из-за большой территории, на которой растёт этот род, он весьма изменчив и интересен. Можно собрать коллекцию только одного этого вида и она будет интересной.
Это как пример. И непросто в культивировании, и достойно, и проч. Можно выбрать что-то другое, по своему вкусу)

P.S.: а вот на балкон корнесобственных блоссфельдий я бы приехал )) Это было бы очень круто.
Ariocarpus - forever !

Re: Выращивание мелких родов или монотипных родов

8
Александр, несмотря на все объяснения, Вашей затеи совершенно не понял.
Зачем себя искусственно ограничивать в выборе красоты ? Зачем ?
Есть, конечно, специализированные на каком-то роде коллекции, но это обычно
большие или средние по численности роды, да и то в этих специализированных
коллекциях речь обычно идёт о преобладании какого-то рода.
Думается, что полагаться при выборе растений для коллекции на численность
видов в роде -- это не лучший принцип.
Ещё хочется Вам сказать, что систематика - дело очень условное, то что Цинтия
не Неовердермания или не Вейнгартия - это воля случая или ситуации. Сегодня
Дигитостигма - завтра Астрофитум, сегодня Пелецифора - завтра Турбиникарпус.
Примеров много.
Вот Бразиликактус, например, двухвидовый род был, где он теперь?

Re: Выращивание мелких родов или монотипных родов

9
Неприятно, когда загибается растение. Но если коллекция монотипна, то при подмораживании/переливе/т.д. велика вероятность потерять всех сразу. Условия-то у них одинаковые.
Хотя мне кажется автор имел ввиду не сто арстений одного рода, а собирание только тех родов, которые представлены малым количеством видов, т.е. из 100 растений все 100 - разные виды.

Re: Выращивание мелких родов или монотипных родов

10
А мне идея нравится. Я тоже мечтаю о полянке Ацтекиумов разных возрастов, о пятнышке Блоссфельдий.
Да и перестановки в систематике дело третье. Соглашаться или не соглашаться, решает каждый за себя. Если я считаю Encephalocarpus strobiliformis монотипом, то мне все равно что об это напишут. Монотипы, как правило, интересные и необычные растения.
Желательно представлять как будет выглядеть коллекция. Если несколько выразительных пятен, то по-моему это интересно.

Re: Выращивание мелких родов или монотипных родов

11
Из Библии: "Кесарю - кесарево"; из Второй мировой: "Каждому - своё"; из местного подольского фольклора - "всяке е и всяке тре ))
Воплощайте. Если вам идея нравится, то значит она имеет право быть. А когда соберёте пару тысяч ацтеков, блоссфельдий или энцефалокарпусов - покажите. Уверен, что многие вначале ахнут, а уж потом скажут - пустое... )
А заказчиков у вас на монотип будет ... Весь бывший СССР "накормите", ну и обретёте некую своеобразную извесность)
Интересно - во сколько обойдётся покупка семян на такой грандиозный посев одного монотипа ? И где столько купить ...? И сколько раз сеять...? Вот диллеры-то обрадуются ...
Ariocarpus - forever !

Re: Выращивание мелких родов или монотипных родов

12
Можно заглубиться в коллекционирование только монотипов.Разнообразие форм и размеров никуда не денется-от миниатюр Ацтекиумов и Ортегокактуса через Лейхтенбергию и Обрегонию до гигантов Стетсония и Карнегия.Было бы место и желание!

Re: Выращивание мелких родов или монотипных родов

13
D_Petrov писав:Сегодня
Дигитостигма - завтра Астрофитум, сегодня Пелецифора - завтра Турбиникарпус.
точно подмеченно :)
Nick писав:Хотя мне кажется автор имел ввиду не сто арстений одного рода, а собирание только тех родов, которые представлены малым количеством видов, т.е. из 100 растений все 100 - разные виды.
нет, как раз хотел выбрать что-то одно...
kaktuss72 писав: Интересно - во сколько обойдётся покупка семян на такой грандиозный посев одного монотипа ? И где столько купить ...? И сколько раз сеять...? Вот диллеры-то обрадуются ...
Для кого-то хлеб черствый, а для кого-то бриллианты мелкие... :wink:

Для меня посев 100 семян это уже "потолок". :wink:

За кол-вом тоже не гонюсь.
kaktuss72 писав:Сорок плошек ацтеков выглядеть будут тоскливо и приведут к тому, что ацтеки вместо 10$/шт, будут стоить по десять гривен от силы))
Коммерческих целей не преследую.... :wink:

Иногда поражаюсь когда мелкое невзрачное растение которое в подметки не годится даже ребуции, все расхваливают и пытаются зацепиться за что то, было бы за что, но все равно не получается – а ведь оно прекрасно т.к открыто было пару лет назад и семена на вес золото, а само по себе не особо. А про растения с красивым габитусом, красивыми цветами, все забывают, зачем оно же при цветении дает пару сотен семян, да еще и деткуется – фе. А вот заморишь, которого только на прививке можно выходить с мелкими цветами это что то.
Я это все пишу для того что бы больше людей смотрело не на ценник, а на само растение. :wink:

P.s Все выше описанное к ацткиумам не относится… :wink:
C Уважением Александр.

Re: Выращивание мелких родов или монотипных родов

15
Насчет Кереса и лофы вильямса под разными названиями... пока все выглядят одинаково, как братья. Растениям 5 лет. Тогда посеяла ВСЕ, что предложил Керес по лофам с разными формами и названиями. Диам. сегодня - 4-5 см. Понятно, что это еще не показатель, но те же диффузы из разных мест уже в этом возрасте выглядят по-разному. А эти - ну как из одного пакета :(

Судить так могу, ибо у меня лоф - примерно 2 кв. м. и если всех распикировать, будет еще больше. Т.е. порядка 100 растений в коллекции присутствует.

Ацтеки я тоже потихоньку собираю из разных мест, много не много, но десяток уже насобирала :) также, как и обрегонии (тоже десятка два имеется разных возрастов и форм, из разных источников). Мне у них очень нравится опушение, которое появляется с годами....

Так что собирать монотипы - это прикольно... я очень хочу расширить коллекцию и ацтеков, и обрегоний, и лоф, и все, что интересного нахожу, тяну домой или выписываю и сею... Семена можно взять у Меса Гарден, у Пильца, будет хорошее качество. К Кересу у меня свое отношение... я у него не заказываю (сильно много гибридов там, где должны быть чистые виды, особенно это видно по стенокактусам).
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”