Комнатное растение... семпервивум

1
Так уж повелось, что люди живут стереотипами. С тех пор, как в моду вошли альпийские горки, украшенные многообразными "эльфами" - семпервивумами, мало кто хочет держать это растение у себя в доме. Между тем, традиционная дачная заячья капуста обладает удивительным разнообразием форм и оттенков - напоминая, и диковинные каменные розы и, возможно, даже каменные звезды. Можно ли держать их на подоконниках квартир? http://home-plant.blogspot.com/2012/06/ ... st_08.html


Re: Комнатное растение... семпервивум

2
Вот эта фраза из текста - "Во-первых, следует помнить: он относится к роду суккулентов" мне кажется не вполне точной. Семпервивум относится к роду Sempervivum L., (семейство Крассуловые), а суккуленты - разные растения, объединенные по нескольким признакам в группу, включающую в себя представителей не только разных родов, но и семейств. Т.е. лучше быть более точным в терминах :)
Всего,
Xans

Re: Комнатное растение... семпервивум

3
в комнате никогда не добиться той окраски, которая появляется только после хороших морозов.

я их давно выращиваю, и в теплице и на улице. Разница очень большая. На улице они гораздо ярче окрашены.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Комнатное растение... семпервивум

4
Ну это ясно - на улице лучше. А культивары их - вообще загляденье.
Но ведь не у всех есть возможность выращивать растения на открытом солнце, большинство как раз "балконники" и "оконники". Хотя при любых разумных условиях можно добиться хороших результатов.
Всего,
Xans

Re: Комнатное растение... семпервивум

7
Я тоже убедился - если что-то может расти на улице, то лучше ему там и расти, все равно на подоконнике не добьешся ни насыщенности окраски, ни такого цветения. Но в случае с молодило, да при отсутствии участка на улице, мне кается, можно рискнуть.
В литературе в качестве пригодных для содержания дома приводятся такие виды:
S. arachnoideum (паутинистое),
S. tectorum (кровельное),
S. marmoreum (мраморное),
S. atlanticum (атлантическое).

Тем не менее, свои молодилки я ращу именно на улице, вернее не ращу даже, а просто воткнул по детке в песчаную почву на не очень сыром участке и все! Через год они обросли детками, а на второй почти все зацвели.

То самое паутинистое
Зображення


цветем
Зображення


дальше несколько мелких форм, которые, к сожалению, не определены:
Зображення


Зображення


Зображення


Зображення


Зображення


Зображення


И напоследок парочка "звезд" из моей коллекции. Это более крупные культивары, они не образуют столонов, а делятся от основания, только раз мне такие попались в продаже и выглядят они, нужно отметить, заметно представительнее:
Зображення


это с желтыми небольшими цветками
Зображення


Зображення


а это с розовыми
Зображення


Для очумелых коллекционеров могу посоветовать вот такой бельгийский сайт, посвященный молодило.
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”