Re: пускорегулирующие устройства

31
balanovskiy писав: Вы считаете, что в магазинах сейчас продаются старые 10-20-30-летние дросселя?
Нет конечно, я так не считаю. Но о дросселях 10-20-30-летних я и не писал. Писал о том, что продавцу выгоднее продать дросселя (какие именно имеются у него в наличии я не знаю, но думаю 5-ти летней давности точно), а не китайские ЭПРА, т.к, скорее всего, более дорогие ЭПРА сам клиент не рассматривал, соответственно продавец толкает дросселя, т.к у него они есть, а продать их уже некому.
balanovskiy писав:И на чем же основано данное утверждение о противопоказанности дросселей?
Постоянно слышу как горят ЭПРА, но никогда не слышал, чтобы сгорел дроссель.
А причём тут горят не горят дросселя...ЭПРА?! Горят (выгорают) сами лампы на дросселях намного быстрее, чем на ЭПРА, именно поэтому, при использовании ФИТО-ламп, лучше пользоваться ЭПРА, а иначе относительно дорогие ФИТО-лампы будут очень быстро уходить в помойку, помимо этого дроссельная схема включения менее эффективна, ощутимая доля энергии уходит на сам дроссель а не в световой поток. Что касается слухов о поломках ЭПРА...опять таки, смотря что использовать, те же китайские ОСРАМ работают отлично более пяти лет (дольше просто не проверял пока ещё).


Re: пускорегулирующие устройства

32
balanovskiy писав: Вы считаете, что в магазинах сейчас продаются старые 10-20-30-летние дросселя?
Ні, це моя фраза. Я мав на увазі, що простіше принести з роботи
від електриків пару старих дросселів (я приніс 20 штук, 5 чи 6 викинув, решта лежить про запас)
ніж купувати собі ЕПРА.

А взагалі, все залежить від призначення ламп. Якщо для посіву і
дорощування до 2-4 місяців, то годиться все, що дешево і сердито.
А якщо для безпосереднього вирощування дорослих рослин - тоді я пас, темою не володію.

Re: пускорегулирующие устройства

33
Skeptyk писав:
balanovskiy писав: Вы считаете, что в магазинах сейчас продаются старые 10-20-30-летние дросселя?
Ні, це моя фраза. Я мав на увазі, що простіше принести з роботи
від електриків пару старих дросселів (я приніс 20 штук, 5 чи 6 викинув, решта лежить про запас)
ніж купувати собі ЕПРА.
Это моя фраза. :) Про 10-20-30-летние имел в виду, что дросселя в магазинах уже давно не продаются и продавец в магазине не мог рекламировать свой залежалый товар, а высказал свою небезосновательную точку зрения об их надежности.

Re: пускорегулирующие устройства

35
balanovskiy писав: Это моя фраза. :) Про 10-20-30-летние имел в виду, что дросселя в магазинах уже давно не продаются и продавец в магазине не мог рекламировать свой залежалый товар, а высказал свою небезосновательную точку зрения об их надежности.
Конечно может, всё зависит от того, когда в магазине была последняя закупка и в каком количестве. Я в израильских магазинах их до сих пор на прилавках вижу. Стоит только заикнуться о лампах Т8 и недорогих "пускачах", как сразу попытаются толкнуть именно дросселя, расписывая их в самом наилучшем виде.
Что касается надёжности дросселя - это мнимая надёжность, т.к дроссель нормально не работает уже через год-два, а то что лампа продолжает запускаться ни о чём не говорит. Стоит только посмотреть на подгоревшие концы цоколя лампы, на более длительный её запуск, и быстрый выход её со строя + снижение светового потока, при этом явный перегрев дросселя укажет на его межвитковое замыкание, хотя опять-таки...всё вроде работает, вопрос как именно и чем это чревато. Такие дела.
А вообще говорить тут незачем, запустите две одинаковые лампы через дроссель и через ЭПРА, разница будет видна сразу. И световой поток и энергопотребление и срок службы самой лампы будет налицо. А выбор остаётся за человеком...кому и как удобнее, доступнее и т.д+конечная цель и назначение

Re: Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

36
Skeptyk писав: сказав просто :
нічого кращого за дросселі з люмінесцентними лампами люди не придумали.
Это довольно глупое высказывание. То, что снижает срок службы лампы и неэффективно расходует электроэнергию (дроссель) не может быть лучшим решением. Дешёвым да, но не лучшим!

Re: Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

38
При межвитковом замыкании дроссель(двигатель,трансформатор) начинают греться больше любой печки,а работать
перестают.Подгоревшие концы лампы ,плохой запуск, меньший световой поток говорят о том ,что лампа барахло ,
собственно об этом здесь и идет разговор -светим сеянцы зиму ,а так как особого света там не надо то нечего и
переплачивать. Берем дешевые(плохие) лампы, халявные дросселя и имеем отличный результат. Если нет возможности
брать дросселя бесплатно то конечно лучше брать ЭПРА ,цена примерно одинаковая ,а если дружишь с паяльником они
легко ремонтируются.

Re: Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

39
igore писав: При межвитковом замыкании дроссель(двигатель,трансформатор) начинают греться больше любой печки, а работать перестают.
Это уже как сложится, приблизительно 70/30 смотря какая часть обмотки повреждена и где именно (+степень повреждения), перегрев-это следствие снижения сопротивления обмотки, и при межвитковом, зачастую, ус-во продолжает работать, но уже не с заявленными характеристиками. Что касается подгоревших ламп...любую от дросселя запустите и наблюдайте, любая лампа начнёт подгорать. А на сам запуск, при дроссельной схеме включения, влияет прямо или косвенно всё, от напряжения питания до качества используемых элементов схемы. Именно поэтому дроссельная схема далеко не идеал и улучшить её невозможно.
Я не расхваливаю тут ЭПРА, но то, что они лучше дросселя - это факт. Основные плюсы - это способность работать при достаточно больших отклонениях напряжения сети от номинального, краткий (щадящий) запуск, снижение пульсаций до полного их отсутствия, способность работать как от переменного, так и от постоянного напряжения (не все но большинство), высокая отдача и эффективный расход электроэнергии и т.д... ну и наконец пожаробезопасность (выше, чем у дросселя).
Единственный недостаток - это их цена, которая, по-идее, должна быть ниже, т.к сама технология изготовления дешевле, но рыночная ситуация диктует свои правила
igore писав: собственно об этом здесь и идет разговор -светим сеянцы зиму ,а так как особого света там не надо то нечего и переплачивать.
Здесь, скорее всего, соглашусь. Большинство видов действительно не требовательны к освещению в первые месяцы, исключения составляют единицы.

Re: Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

44
День добрый, дросселями пользуюсь в зимовнике, т.к он в подвале гаража. дросселя греются, но при этом получается небольшой подогрев зимовника, в общем и светло и тепло:-)

В посевном шкафу - 25 ламп с ЭПРА. За три года использования вышли из строя 5 ЭПРА, в основном по причине перегорания транзисторов, иногда кстати взрываются конденсаторы. запчасти недорогие, перепаял и поехали дальше. Не пойму правда почему транзисторы горят? возможно - высокая влажность+достаточно высокая температура играют свою роль.

с ув. Владимир
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”